28 Марта 2024 12:50
Новости
  11:14    5.7.2017

На Украине конфисковали серверы, через которые распространялся вирус Petya

На Украине конфисковали серверы, через которые распространялся вирус Petya
Правоохранители Украины смогли остановить вторую волну распространения в стране вируса Petya, который на прошлой неделе вызвал сбои в работе правительства, транспортных компаний и крупных банков. Об этом в среду, 5 июля, сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.
Как уточняется, специальные агенты департамента киберполиции вместе со специалистами прокуратуры и Службы безопасности Украины прекратили второй этап кибератаки Petya. Атака началась в 13:40. Ее пик планировался на 16:00. До 15:00 киберполиция заблокировала рассылку и активацию вируса с серверов информационной системы M.E.DOC. 

4 июля сотрудники правоохранительных органов Украины конфисковали оборудование украинской компании M.E.DOC, занимающейся разработкой самой популярной в стране программы для налогового администрирования. По словам главы департамента киберполиции МВД Украины Сергея Демедюка, следственные действия были связаны с расследованием первой кибератаки. Следствие считает, что изначальным источником распространения вируса стали рассылаемые компанией обновления. Представители M.E.DOC заявили, что распространенное обновление не содержало никаких вирусов, и что их серверы не были взломаны хакерами.

27 июня текущего года была зафиксирована глобальная хакерская атака с использованием вируса-шифровальщика Petya, напоминает ТАСС. По информации специалистов, были атакованы около 80 компаний (большинство – украинские). В России атаке подверглись "Роснефть", "Башнефть", Nivea, Mars и Mondelez International. Вирус Petya блокирует запуск операционной системы, а за расшифровку файлов и возобновление работы требует сумму в размере 300 долларов в биткоинах.

Источник - vesti.ru

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии