19 Апреля 2024 23:45
Новости
  17:54    22.9.2015

На свободу вышел чеченский авторитет, которого опасался Березовский

На свободу вышел чеченский «авторитет», участник «криминальных войн» начала 2000-х годов Беслан Мусаев  Покойный ныне Борис Березовский упоминал его имя
На свободу вышел чеченский «авторитет», участник «криминальных войн» начала 2000-х годов Беслан Мусаев Покойный ныне Борис Березовский упоминал его имя
Его родной брат в свое время был одним из самых влиятельных представителей чеченского криминального мира в Москве.
Из колонии на свободу вышел чеченский "авторитет" Беслан Мусаев, который провел в местах лишения свободы 11 лет. Он обвинялся в стрельбе, произошедшей на Черкизовском рынке в 2004 году. Родной брат Беслана Алан Мусаев в свое время был одним из самых влиятельных представителей чеченского криминального мира в Москве. Именно о нем упоминал Борис Березовский, говоря о том, что на него готовилось покушение с использованием влиятельных уроженцев Чечни.

Как рассказал "Росбалту" источник в российских спецслужбах, Беслан Мусаев был приговорен судом в Москве к 12 годам тюрьмы, позже ему удалось сократить срок всего на 12 месяцев. Оставшиеся 11 лет он отсидел, что называется, от "звонка до звонка", причем находился в колониях с крайне тяжелыми условиями пребывания и под непрестанным контролем контрразведчиков. Связаны такие меры предосторожности были, прежде всего, с личностью родного брата Беслана — Алана Мусаева, более известного в определенных кругах как Алашка. Последний являлся близким другом "авторитета" Казбека Дукузова (находится в розыске за убийство журналиста Пола Хлебникова), вместе они в начале 2000-х годов стали самой грозной силой в чеченском криминальном мире. Их путь к преступной иерархии сопровождался многочисленными убийствами. Достаточно вспомнить, как в 2003 году Дукузов вместе с напарником вошли в ресторан "Пещера" и изрешетили из автоматов своих оппонентов – "вора в законе" Мирсеймура Абдуллаева и "авторитета" Бабаева. "Немногим более 10 лет назад имена Казбека и Алана наводили ужас как на бандитов, так и на бизнесменов. А в республике они считались крайне влиятельной силой", — рассказал собеседник агентства. 

Резкий взлет в преступном мире Дукузова и Мусаева заметили и представители спецслужб. В результате в 2003 году Алашка был арестован за незаконное хранение оружия и получил 1,5 года колонии. Пока он отбывал срок, Дукузова арестовали за убийство Пола Хлебникова и бывшего вице-премьера Чечни Яна Сергунина (в 2006 году Казбек был оправдан присяжными, сейчас находится в розыске). По словам источника, выйдя на свободу, Мусаев развернул небывалую активность как по восстановлению своих позиций в криминальном мире (и в этом он преуспел), так и в вызволении Казбека из СИЗО. Сам Алан рассказывал знакомым, что якобы ему от весьма влиятельных людей поступило предложение устранить в Лондоне Бориса Березовского. Алашка тесно сотрудничал с лидерами "лазанской" группировки, с которыми общался и олигарх, имел доступ к Березовскому. По версии Мусаева, взамен ему обещали вывести Дукузова из "дела Хлебникова" и отпустить на свободу. Однако он отказался. Стоит отметить, что позже, в 2007 году, Березовский заявил, что его в Лондоне хотел убить один из лидеров "лазанской" группировки Мовлади Атлангериев, который был задержан Скотланд-Ярдом и выслан из страны. Причем, судя по тогдашнему заявлению олигарха, эта была не первая попытка устранить его с помощью авторитетных выходцев из Чечни.

После отказа убить Березовского Алан Мусаев поехал погостить в родную республику, где чувствовал себя настоящим "хозяином жизни". Как-то он выехал вместе со знакомым из дома, чуть позже прислал смс, что задержан одним из силовых подразделений Чечни. С тех пор о нем ничего не известно. По республике "гуляют" разговоры, что Мусаев и его приятель были подорваны вскоре после пропажи. Стоит отметить, что тогда определенные силы в Чечне начали проводить операцию под условным названием "покажем, кто в доме хозяин". По ее итогам было убить и пропало без вести больше десяти чеченских криминальных лидеров, в том числе тот же Мовлади Атлангериев.

Беслан Мусаев был активным участником бурной деятельности брата, а в 2004 году решил совершить самостоятельную операцию: вместе с вооруженными подельниками совершил налет на подпольный пункт обмена валюты, расположенный на Черкизовском рынке. Охранники нелегального банка попытались дать отпор нападавшим, завязалась стрельба, в ходе которой пятеро секьюрити получили тяжелые ранения.

Мероприятия по задержанию предполагаемых налетчиков, учитывая личность брата Беслана, больше напоминала войсковую операцию.

31 августа 2004 года сотрудники ФСБ и бойцы РУБОП блокировали у шоссе Энтузиастов автомобиль с группой уроженцев Чечни, в том числе с Бесланом Мусаевым. При этом оперативники открыли огонь на поражение, в результате был убит, находившийся в салоне Апти Аюбов — сын офицера КГБ в запасе майора Занти Аюбова. Остальных молодых людей, в том числе Мусаева, задержали. Позже он был приговорен к 11 годам колонии.

Источник - rosbalt.ru

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии