31 Октября 2025 21:08
Новости
  9:01    2.3.2017

На латвийских дорогах могут появиться дистанционные фоторадары (2)

На латвийских дорогах могут появиться дистанционные фоторадары <span class="comment-count">(2)</span>
Латвия планирует приобрести фоторадары, которые будут фиксировать среднюю скорость движения машин, заявил в разговоре с агентством LETA директор Департамента автомобильного сообщения Министерства сообщения Таливалдис Вецтиранс.
"Система работает так: при пересечении границы конкретного участка дороги первый радар фотографирует номер машины и фиксирует время. При выезде с этого участка дороги транспортное средство снова фотографируется. Затем с помощью соответствующей методологии вычисляется средняя скорость, которая сравнивается с разрешенной на этом участке", — заявил Вецтиранс. Если средняя скорость машины превышает разрешенную, водителю выписывают штраф. 

Система Point to point стоит довольно дорого, кроме того, для ее введения нужно привести в порядок законодательство. Вецтиранс заявил агентству, что введение новой системы может произойти в течение ближайших пяти лет.

В то же время, идея приобретения систем контроля проезда на красный сигнал светофора пока признана неактуальной. "Сейчас важнее контролировать большую скорость, с которой передвигаются водители, и снизить ее. К тому же мы не можем работать во всех направлениях одновременно", — заявил Вецтиранс. Сейчас на латвийских дорогах установлено 40 стационарных фоторадаров, в 2017 году планируется подключить еще 20, в 2018 году — еще 40.

Дистанционный радар контролирует среднюю скорость водителя на участке дороги длиной в несколько километров между двумя точками. Он призван контролировать внезапное замедление скорости перед фиксированными радарами и поощрять водителей к ответственному поведению на протяжении всей поездки. Обычно дистанционные радары устанавливаются на опасных участках дороги — на поворотах, спусках, перед мостами и тоннелями.

Источник - "Сегодня" ("Вести сегодня")

Оставить комментарий

Комментарии

  • tvarjam 2 Марта 2017 09:44

    Ctob u vas na lbu radar viros....

  • parampampam 7 Марта 2017 05:14

    asfaljt normaljnij polozite. I parkovki normaljnie bespla tnie vo dvorah. Toljko chush vsjakuju vvodjat.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Ограбление Лувра: задержано еще пять человек (дополнено, видео) (1)

    Французские правоохранители задержали еще пять подозреваемых в ограблении музея в Луврском дворце. Как сообщила в четверг, 30 октября, прокурор Парижа Лор Беко, задержания прошли накануне вечером в Париже и департаменте Сена-Сен-Дени в пригороде французской столицы. Похищенные предметы, по ее словам, пока не обнаружены.
  • КС снова рассматривает "потолки" платы для "земельных баронов": истцы хотят больше (3)

    11 ноября Конституционный суд (КС, Суд Сатверсме) продожит рассматривать иски "земельных баронов" - сообщает КС. Истцы оспаривают "потолок" платы  в размере 4% от кадастровой стоимости находящегося в пользовании земельного участка в год. По их мнению, оспариваемая норма несправедлива и существенно ограничивает возможности землевладельца получать доход от  недвижимости. В конкретное дело объединены три схожих иска.
  • Увод квартиры: договоры продажи признаны недействительными

    Департамент гражданских дел Сената частично отменил решение Рижского окружного суда и вернул на новое рассмотрение дело о продаже квартиры. "Меня обманули," - утверждает заявительница.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии