1 Июля 2026 07:11
Новости
  9:01    2.3.2017

На латвийских дорогах могут появиться дистанционные фоторадары (2)

На латвийских дорогах могут появиться дистанционные фоторадары <span class="comment-count">(2)</span>
Латвия планирует приобрести фоторадары, которые будут фиксировать среднюю скорость движения машин, заявил в разговоре с агентством LETA директор Департамента автомобильного сообщения Министерства сообщения Таливалдис Вецтиранс.
"Система работает так: при пересечении границы конкретного участка дороги первый радар фотографирует номер машины и фиксирует время. При выезде с этого участка дороги транспортное средство снова фотографируется. Затем с помощью соответствующей методологии вычисляется средняя скорость, которая сравнивается с разрешенной на этом участке", — заявил Вецтиранс. Если средняя скорость машины превышает разрешенную, водителю выписывают штраф. 

Система Point to point стоит довольно дорого, кроме того, для ее введения нужно привести в порядок законодательство. Вецтиранс заявил агентству, что введение новой системы может произойти в течение ближайших пяти лет.

В то же время, идея приобретения систем контроля проезда на красный сигнал светофора пока признана неактуальной. "Сейчас важнее контролировать большую скорость, с которой передвигаются водители, и снизить ее. К тому же мы не можем работать во всех направлениях одновременно", — заявил Вецтиранс. Сейчас на латвийских дорогах установлено 40 стационарных фоторадаров, в 2017 году планируется подключить еще 20, в 2018 году — еще 40.

Дистанционный радар контролирует среднюю скорость водителя на участке дороги длиной в несколько километров между двумя точками. Он призван контролировать внезапное замедление скорости перед фиксированными радарами и поощрять водителей к ответственному поведению на протяжении всей поездки. Обычно дистанционные радары устанавливаются на опасных участках дороги — на поворотах, спусках, перед мостами и тоннелями.

Источник - "Сегодня" ("Вести сегодня")

Оставить комментарий

Комментарии

  • tvarjam 2 Марта 2017 10:44

    Ctob u vas na lbu radar viros....

  • parampampam 7 Марта 2017 06:14

    asfaljt normaljnij polozite. I parkovki normaljnie bespla tnie vo dvorah. Toljko chush vsjakuju vvodjat.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Самосуд над вором: избили стеком, раздели и бросили у реки из-за кражи инструментов

    Госполиция завершила расследование дела о жестоком похищении мужчины в Талсинском крае: трое местных жителей решили устроить самосуд из-за украденных инструментов, но вместо возвращения своего имущества заработали реальные шансы сесть за решетку на пять лет.
  • Ransomware-вымогатели напали на LVM. Хакер хочет 618 600 евро (видео) (1)

    Кибервымогатели, которые уже успели прославиться наездами на коммерческие фирмы и госструктуры в других странах, на Лиго атаковала ГАО Latvijas valsts meži (LVM, Латвийские государственные леса). В итоге «легли» популярная геоинформационная система LVM GEO, картографические сервисы компании, а также приложение латвийских охотников «Mednis» («Охотник»), а также внутренняя сеть, отвечающая за обмен…
  • Полицейский «пробил» автовладельцев и попался. Полномочия IDB станут шире

    Бюро внутренней безопасности (БВБ, IDB - Iekšējās drošības birojs) призвало прокуратуру начать уголовное преследование сотрудника Главного управления криминальной полиции Латвии, который не незаконно «пробивал» людей по закрытым базам данных Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD).

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии