28 Апреля 2024 06:44
Новости
  9:30    13.8.2021

На границу направлен спецназ полиции; мигрантов часто сопровождают белорусские пограничники

На границу направлен спецназ полиции; мигрантов часто сопровождают белорусские пограничники
Для обеспечения правопорядка и оказания помощи сотрудникам Государственной пограничной службы и Национальным вооруженным силам на белорусско-латвийскую границу направлена группа бойцов спецназа Госполиции.
Пока 71 спецназовец командирован в приграничную зону на 4 недели. МВД командировало бойцов полицейского спецназа из регионов, исключая только Ригу.

Известно, что полицейские приступили к выполнению задач уже в четверг: вместе с пограничниками они патрулируют приграничье. Также на укрепление границы направлены и 36 сотрудников полиции Латгальского региона. 

Кроме того, полиция ведет непрерывный контроль за нелегалами в Муцениеки, где размещен центр по содержанию соискателей убежища. В случае необходимости сюда же направят полицейских из ближайших участков.

Их сопровождают белорусские пограничники

Беженцев к Латвийской границе нередко доставляют сами белорусские пограничники. Об этом Русскому вещанию рассказала глава центра соискателей убежища «Муцениеки» Петерис Грубе. Он лично общался с многими из доставленных сюда мигрантов.

Центр для соискателей убежища «Муценикеки» уже практически достиг своего предела наполняемости. Сейчас здесь размещены 385 человек, в то время, как сам центр рассчитан на 400.

Несмотря на это снаружи довольно пустынно и ничто не производит впечатления, что центр забит почти до отказа.

«Где-то около 300 человек у нас сейчас в карантине. Те первые 10 дней они не перемещаются свободно. Это самоизоляция как бы», - пояснил руководитель Центра для соискателей убежища «Муцениеки» Петерис Грубе.

Глава центра соискателей убежища говорит, что постояльцы просыпаются только к 12 часам дня, это связано с климатическими особенностями тех стран, откуда они приехали. И активная жизнь в центре происходит вечером и ночью. Также непривычно, что территорию центра патрулирует Госполиция, а за забором размещен мобильный штаб.

«Это связано с тем, что наш центр действительно довольно наполнен, много людей. Это просто для быстроты реакции, если случаются какие-то, ну скажем так нехорошие случаи», - говорит Петерис Грубе.

Большая часть постояльцев - это беженцы, прибывшие в последние дни из республики Беларусь. Сами они из Ирана, Ирака и Конго.

Петерис Граубе общается с мигрантами и выяснил у них, что попасть в нашу страну этим людям помогают белорусские официальные лица:

«Из разговоров с самими людьми: да, большинство из них платят большие деньги, прилетают в Белоруссию. Несколько дней они там проводят в гостиницах. И можно говорить, что их сопровождают именно пограничники Беларуси».

Также по словам Грубе, среди соискателей убежища встречаются разные люди. Есть и образованные специалисты — врачи и учителя, и те, кто даже не знает алфавита.

Официальное решение – предоставлять ли убежище этим людям убежище в Латвии – должно быть принято в течение трёх месяцев. Если ответ будет положительный – им выдадут документы и выпустят. Тогда они начнут жить в стране самостоятельно. Впрочем, многие после этого покидают территорию Латвии и направляются в другие станы Европы.

Напомним, в связи с обострением обстановки на границе с Республикой Беларусь в Латвии 10 августа ввели режим чрезвычайной ситуации в приграничных краях.

Источник -  rus.lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии