19 Апреля 2024 02:30
Новости
  10:16    27.8.2020

ЧП: воры прошлись по Межциемсу; "спасибо водителю Audi!"

ЧП: воры прошлись по Межциемсу; "спасибо водителю Audi!"
Facebook
Пользователь Янис в своем Facebook пожаловался, что обокрали его Volvo в Межциемсе: разбили стекла, сняли фары. "На этот раз, маркированные", - отмечает пострадавший, которой лишается фар уже второй раз за два месяца.
Тем временем, Екатерина в группе "Ездуны" благодарит неравнодушного водителя:

"В прошлый четверг по дороге из Таллина в Ригу, где то на Сигулдской трассе я сбила косулю. Около 5 часов дня, при довольно плотном трафике она вылетела буквально из неоткуда. Косуля осталась жива, но сейчас не об этом. Я честно говоря, не знаю, сколько бы ещё я провела времени с дрожащими руками в машине, пытаясь собраться с мыслями и вспомнить номер хоть кого-то, если бы не молодой человек на "ауди", который развернулся и помог, а я даже не помню, поблагодарила ли я человека. 

Спасибо, что есть на дорогах такие люди, которым не лень, не страшно остановится, помочь, а иногда просто поддержать человека, попавшего в беду".

Дорога возле Sēnīte открыта после реконструкции

150 тысяч тонн асфальтобетона, 235 тысяч тонн щебня, более 300 дорожных знаков и полторы тысячи саженцев роз. Все это — чтобы реализовать крупнейший за последние годы строительный проект на государственных дорогах, восстановить участок Видземского шоссе от Гаркалне до бывшего ресторана Sēnīte. 26 августа объект был торжественно открыт, сообщает Русское вещание LTV7.

Дорожное покрытие на участке от Гаркалне до Sēnīte перестроено основательно. Старый асфальт распилен, смешан с цементом, уложен и выровнен, а сверху на нем — три слоя нового дорожного покрытия. Восстановлены семь мостов и два туннеля. Министр сообщения Талис Линкайтс пообещал в будущем увеличить разрешенную на этом участке скорость:

«Уже в следующем сезоне, то есть в следующем году, мы установим здесь знак — 110 километров в час. Это означает, что дорога подходит для режима скоростного передвижения».

Работы здесь начались весной 2019 года. Проект обошелся более чем в 46 миллионов евро из средств госбюджета и еврофондов.

Временных велополос в Риге в этом году не будет

Ряд европейских городов из-за Covid-19 создали временные велополосы, чтобы в период пандемии людям было легче избегать общественного транспорта. Рига же столкнулась с долгим процессом согласования — и все закончилось решением Департамента сообщения разорвать договор с проектировщиком из-за несоблюдения сроков, сообщает Latvijas Radio.

В конце апреля в Риге состоялось мероприятие, по результатам которого сделали вывод, что временные велополосы нужны в пяти важнейших направлениях: между центром и Кенгарагсом, Пурвциемсом, Саркандаугавой, Зиепниеккалнсом и Марупе. Через месяц Департамент сообщения заключил договор о разработке конкретного предложения.

Авторы проекта — компания IE.LA inženieri, она уже проектировала рижские велополосы. Фирма предложила самую низкую цену, выиграла тендер — претендентов было трое. Срок указали жесткий — 10 дней.

«На мой взгляд, уложиться можно было бы, если бы обе стороны понимали, что можно успеть за этот срок. Но полностью разработать эскизы с высокой детализацией и конкретными решениями — мы в процессе работы поняли, что это физически невозможно», — рассказал проектировщик Виестур Лаурс.

Одна из причин, по словам Лауриса, в том, что во время переговоров с ответственными ведомствами стало ясно: и в условиях чрезвычайной ситуации нестандартные решения и отступления в процессе согласования не поддержат.

«Мы пришли к тому, что по сути можно делать только основательные велополосы, а не какие-то чрезвычайные решения», — признал он.

Фирма договорилась с городом, что детально проработает два из пяти направлений — в Кенгарагс и Пурвциемс. Срок продлили до 6 августа, но согласование с Latvijas Valsts ceļi, Rīgas satiksme и Департаментом сообщения до сих пор не завершено. Лаурс считает, что запрос был на решение для чрезвычайной ситуации, а согласование шло в стандартном порядке — не слишком быстро.

«И, конечно, теперь мы ответственны за то, что не смогли вовремя согласовать эскизы с высокой степенью детализации. В чрезвычайной ситуации должны быть решения, которые позволили бы эти вещи в организации сообщения переделать значительно быстрее», — считает он.

С тем, что ответственные ведомства можно критиковать за неэластичность, не согласен представитель Департамента сообщения Мартиньш Слимбахс:

«Департамент со своей стороны не был заинтересован разрывать этот договор — мы хотели по возможности быстрее разработать документацию, чтобы создать велополосы. Мы со своей стороны пошли навстречу, организовали встречу с Latvijas Valsts ceļi и другими связанными ведомствами, чтобы по возможности ускорить процесс согласования. К сожалению, это не дало результатов — и документацию мы не получили».

«Условия договора конкретно предусматривали, что схему надо разработать в течение 10 рабочих дней. Через 10 рабочих дней мы договор не разорвали. Сейчас 25 августа. Проектировщикам мы дали дополнительно почти три месяца, чтобы разработать систему. Сказать, что слишком жесткий был договор, нельзя», — указал он.

Но почему Риге не удалось так же быстро, как другим европейским городам, внедрить временные решения? По словам Слимбахса, департамент с самого начала хотел создать велополосы, которые из «временных» могли бы стать постоянными — не вкладывать много денег на краткосрочное решение, но потратить больше времени.

Департамент еще подумает, что делать дальше. Возможно, объявит новый тендер на уже постоянные велополосы в направлении Кенгарагса и Пурвциемса — участвовать смогут и проектировщики, с которыми сейчас договор разорвали. Возможно, будут локальные улучшения. Но и в этом случае велосипедистам станет удобнее ездить между центром и спальными районами не раньше, чем в следующем году.

Столичный микрорайон Иманта и пригородный поселок Бабите соединит дорожка для велосипедистов и пешеходов — ее уже начали строить. Общая протяженность составит 2,5 километра, сообщает Latvijas Valsts ceļi (LVC).

Этим летом Рига построит велополосу Саркандаугава — Межапарк.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии