25 Апреля 2024 13:03
Новости
  9:45    21.10.2021

На дорогах: в Пардаугаве подожгли BMW прямо на виду у видеокамеры (видео) (1)

На дорогах: в Пардаугаве подожгли BMW прямо на виду у видеокамеры (видео) <span class="comment-count">(1)</span>
Facebook/Breaking.lv
Камеры видеонаблюдения, расположенные во дворе многоквартирного дома в Риге на улице Залвес, зафиксировали преступление, которое, скорее всего, совершено с намерением причинить вред конкретному человеку.
Около 03:30 жителей многоквартирного дома на улице Залвес 40 разбудили. Во дворе что-то взорвалось, и многие, одетые в пижамы, поспешили разобраться в том, что произошло, пишет Degpunktā.

Пламя полностью сгоревшего BMW также задело соседский автомобиль Mitsubishi Colt. Бок машины Volkместа возгорания, расплавился. Люди во дворе с нетерпением ждали пожарных. Сотрудники правоохранительных органов быстро получили явные доказательства того, что поджог был намеренным. 

"Я думаю, потому что его подожгли. Так сказала полиция. Двое мужчин подожгли его", - говорит сосед, которого журналисты встретили на месте происшествия.

Камеры видеонаблюдения зафиксировали проникновение на территорию двух мужчин в масках. Незваные гости были видны в прямом эфире, но в этот момент дежурный, похоже, не смотрел трансляцию. Работа была разделена - один из злоумышленников с помощью легковоспламеняющейся жидкости обрызгал ранее выбранный автомобиль BMW. Его товарищ тут же бросил в машину что-то похожее на горящий кусок ткани. Возможно, это была месть.

Преступников полиция пока не обнаружила. "В связи с происшествием возбуждено уголовное дело по части второй статьи 185 Уголовного закона, а именно за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если оно было совершено путем поджога. Совершение такого преступления карается лишением свободы на срок до десяти лет и надзором с испытательным сроком до трех лет или без такового", - говорит Криста Андерсоне, представитель Государственной полиции. Если у вас есть полезная информация, имеющая отношение к расследованию, полиция просит звонить по номеру 110.

"Поедем в Палангу, там ждут!": въезд в Юрмалу может подорожать до 4-5 евро

Ранее сообщали о решении властей города–курорта сделать въезд в Юрмалу платным круглогодично. Сейчас еще можно наслаждаться до весны бесплатным въездом в город, но с 1 апреля повысится и сама плата за въезд (3 евро вместо прежних 2), и платить за въезд нужно будет не как было до сих пор, с 1 апреля по 30 сентября, а круглогодично.

Сами юрмальские власти такой шаг объяснили желанием уменьшить поток автомобилей, в том числе грузовых, которые направляются через Юрмалу транзитом. На это решение курортного самоуправления отреагировали в президиуме сейма, призвав минсреды и регионального развития вмешаться в ситуацию, остановив дискриминационное решение.

На днях минсреды и регионального развития заявило, что юрмальские власти явно превысили свои полномочия. К тому же решение принималось без достаточного обсуждения, например, с юрмальскими предпринимателями, которые вряд ли будут в восторге от уменьшения осенью и зимой и без того незначительного потока гостей Юрмалы.

Кроме того, закон не дает самоуправлениям права взимать свою плату за пользование дорогами и улицами города. Поэтому аргумент о необходимости брать средства за использование Юрмалы в качестве транзитного пути необоснован.

Теперь Юрмальской думе надо решить, что делать дальше. Или отказаться от своей затеи и в качестве компромисса поднять плату за въезд с 1 апреля по 30 сентября, например, до 4–5 евро, или все–таки, подправив постановление, ввести круглогодичную плату за въезд. Во втором случае есть риск, что министерство эти правила Юрмальской думы просто заблокирует, пишет BB.

"А за въезд в Ригу они тоже пусть платят!", "Вот ощущается потеря Российского вливания в экономику. При Новой волне и прочих развлекаловках жили как у Христа за пазухой. Теперь благодарите Ринкевича", "Да закройте вы уже, и так там делать нечего, поедем в Палангу, там ждут всегда гостей", "Значит не будем ездить в Юрмалу, в чем проблема. Выгнали от туда бизнес, выгоним и последних отдыхающих. Пусть местные поднимают рестораны и гостиницы. Больше там ничего нет", "Туристов почти нет. Рижане перестанут ехать в Юрмалу. Зачем, когда под Ригой есть Болдерае и Вецмилгравис. Юрмала превратится в никому не нужную и пустую деревню", "Пусть лучше стоянки платные сделают везде по 2евро час и будет всем счастье", - "на горячую руку" пишут пользователи Сети в ответ на возможные изменения.

Оставить комментарий

Комментарии

  • яша 26 Октября 2021 11:01

    Местному врунишке и кидале сожгли машинку. Вероятно не того малолетку развёл :)

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии