28 Апреля 2024 17:16
Новости
  10:03    28.1.2022

На дорогах: на Унияс загорелась машина; в ходе погони задержали угонщика BMW X6 (видео)

На дорогах: на Унияс загорелась машина; в ходе погони задержали угонщика BMW X6 (видео)
Госполиция
Вчера в Риге на ул. Унияс загорелось авто, сообщает очевидец и делится видео (см. ниже).

Эстонская полиция опубликовала в социальных сетях кадры задержания в Латвии литовского угонщика автомобиля (См. в конце текста). В ночь на 16 января в Таллинне угнали автомобиль BMW X6 стоимостью 50 000 евро. Полицейские установили, что угонщик успел покинуть территорию Эстонии, и передали информацию коллегам из Латвии, которые задержали подозреваемого. 


Владелец автомобиля, припаркованного на ночь у рядного дома в районе Хааберсти, обнаружил пропажу BMW и сообщил об этом полиции. По словам ведущего следователя службы по расследованию тяжких преступлений криминального бюро Пыхьяской префектуры Яны Золотаревой, удалось установить, что угонщик уже успел пересечь границу и находится в Латвии, после чего информацию оперативно передали латвийским коллегам.

„Мы благодарим полицию Латвии за оперативную работу. Oколо 8 часов утра полицейские Латвии задержали автомобиль, за рулем которого находился 24-летний гражданин Литвы", — рассказала Золотарева.

После задержания подозреваемого доставили в Эстонию и по ходатайству прокуратуры он был взят под стражу. Уголовное делопроизводство начали по статье о краже и ведением делопроизводства руководит Пыхьяская окружная прокуратура.

Продолжение статьи находится под рекламой. Продолжайте чтение.
"Так как делопроизводство еще находится в начальной стадии, пока рано говорить, действовал ли он один или вместе с кем-то. Но наш опыт показывает, что такие преступления, которые совершаются жителями других стран, как правило совершаются в группе. В ходе уголовного делопроизводства мы выясним все обстоятельства", — сказала ведущий следователь.

"Угонщики действуют, в основном, ночью, и важно, чтобы люди сразу сообщали полиции, если заметят в своем районе что-то подозрительное, например, автомобили или чужих подозрительно ведущих себя людей. Кроме внимательности и соседского надзора от вора можно защитить себя, купив специальный футляр для ключа автомобиля, которые заводится бесконтактно. В таком футляре сигнал ключа становится слабее. Такой ключ можно положить и в металлическую коробку", — добавила Золотарева.

Следователь посоветовала также при возможности установить на своей территории также камеры видеонаблюдения, которые могут отпугнуть воров. "И, если преступление все же совершено, качественная видеозапись поможет полиции установить личность воров и задержать их. Если территорию вашего дома окружает забор с воротами, советую закрывать ворота на замок", — сказала капитан полиции Яна Золотарева.

Водитель BMW удивлен строгому штрафу

Для водителя Сандриса скольжение на перекрестке вылилось в тяжелый штраф от Госполиции. Водитель BMW не понимает, почему так случилось, сообщает программа Bez Tabu.

Автоводитель рассказывает, что железнодорожный переезд был открыт совсем недавно, поэтому по дороге ездили много автомобилей. Сандрис ждал подходящего момента, чтобы выехать на главную дорогу. Потом он увидел, что водитель Mercedes Benz, едущий по главной дороге, сигнализировал о левом повороте. Автоводитель BMW быстро выехал на дорогу и соскользнул. Случившееся зафиксировали полицейские, находившиеся прямо за спиной BMW.

У Сандриса до этого не было ни одного штрафного пункта. За неудачный маневр ему выписали штраф в 200 евро и шесть штрафных пунктов. Водителя смутило отношение стражей правопорядка.

"Думаю, что попал в известный шаблон - BMW, зима, поворот, за рулем не пенсионер.

Полицейские подъехали и уничижительно спросили, было ли это случайностью. Они увидели то, что хотели. Я остановился у края проезжей части, когда понял, что машина закрутится, быстро начал движение. Почти полностью проехал поворот. Относительно корпуса машины колесо было повернуто минимально.

Ехал так, как учат в автошколе, что надо динамично включаться в движение. Я ни в один момент никому не был угрозой", - говорит водитель BMW Сандрис.
Автоводитель указал на скользкую дорогу, из-за чего машину было сложно удержать. Сандрис обжаловал решение полиции, но оно осталось в силе.

"Я оценил видеоматериал, очень скрупулезно оценил материал, наблюдал за тем, когда увеличивается скорость движения. В тот момент, когда он совершал поворот, выехал очень медленно, затем быстро происходит увеличение скорости. Выполняется дрифт.

Автомобиль Mercedes Benz совершает левый поворот. Почему его не занесло? У этих машин одинаковые дорожные условия, обе машины заднеприводные.

После просмотра этого видео у меня не появилось никаких сомнений - это специально сделанный занос", - заявил представитель Госполиции Янис Парадниекс.

Еврокомиссия опубликовала руководство по командированию водителей

Еврокомиссия представила руководящие принципы командирования водителей, входящие в Пакет мобильности. В феврале вступят в силу новые правила, включенные в Пакет, которые внесут изменения в работу транспортных компаний в ЕС, сообщает https://logist.today/ со ссылкой на пресс-службу Европейской комиссии.

Европейская комиссия подготовила первую часть руководства по размещению водителей. В них представлены основные принципы и примеры того, когда и как на водителя распространяются положения о командировании, а когда он от них освобождается.

В документе Еврокомиссия объясняет и иллюстрирует применение правил при 15 различных сценариях перевозки грузов:

– двусторонние перевозки (3 сценария);
– перевозки типа cross trade (6 сценариев),
– каботажные перевозки (1 сценарий)
– транзитные перевозки (1 сценарий),
– перевозки, включающие в себя порожние рейсы (4 сценария).

Также руководство разъясняет административные обязанности перевозчика до, во время и после командирования водителя.

Перед командированием водителя перевозчик должен предоставить декларацию о командировании (размещении) водителя в компетентные органы государства-члена, в которое направляется водитель. Это необходимо сделать не позднее начала командирования, используя многоязычный публичный интерфейс, подключенный к Информационной системе внутреннего рынка (IMI).

Документы, которые должен иметь при себе командируемый водитель:

– декларация о командировании (размещении) в бумажной или электронной форме;
– подтверждение транспортных операций, осуществляемых в принимающем государстве-члене, например, электронная накладная (e-CMR);
– записи тахографа (в частности, символы стран-членов, в которых водитель выполнял транспортные операции).

Документы, которые могут быть запрошены у перевозчика компетентными органами государств-членов, в которых осуществлялось командирование, и которые перевозчик должен отправить через открытый интерфейс IMI (не позднее 8 недель с даты запроса):

– записи тахографов;
– накладные;
– документацию, касающуюся вознаграждения водителя за период командировки;
– трудовой договор водителя;
– табели учета рабочего времени водителя;
– доказательства выплаты вознаграждения водителю.

В документе подчеркивается, что власти государств-членов не могут налагать на перевозчиков какие-либо дополнительные административные требования, кроме тех, которые указаны в Директиве (ЕС) 2020/1057, для проверки соблюдения ее положений.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии