28 Апреля 2024 18:37
Новости
  9:13    19.8.2021

На белорусской границе отсутствуют переводчики; нужно жилье

На белорусской границе отсутствуют переводчики; нужно жилье
Погранохрана
О проблемах с общагами для беженцев, переводчиках, вызовах "скорой" на границу и временных видах на жительство.
"Может, посадить их в автобусы - и в Ригу?"

Во вторник в Центре оперативного управления куда входят как представители пограничников и спецслужб, так и самоуправлений Лудзы, Краславы и Аугшдаугавского края, рассматривался вопрос о возможности размещения беженцев на территории приграничных самоуправлений.

В случае необходимости для размещения нелегальных иммигрантов может быть использовано здание бывшей Эзерсалской специальной основной школы в Лудзенском крае. Изыскиваются возможности на будущее по размещению иностранцев и в Аугшдаугавском крае, - указывает местный портал grani.lv. 

По словам председателя думы Аугшдаугавского края Арвида Куцинса, пока система справляется с имеющимися Центрами для размещения иностранцев. Но идут поиски резервов на час Х, если таковой наступит.

Тем временем местные жители в соцсети Facebook активно обсуждают вопрос: где могут разместить беженцев. В числе вариантов называются отремонтированные, но пустующие из-за оптимизации школы Аугшдаугавского края.

Однако, судя по ряду высказываний, отнюдь не все рады такому соседству.

Депутат Аугшдаугавской краевой думы, директора Бикерниекской основной школы Алексей Мацкевич в связи с этим пояснил Grani.lv:

- Мне бы не хотелось, чтобы с нашими отремонтированными помещениями происходило то же, что с помещениями, предоставленными в пользование беженцам в Литве - то есть, ничего хорошего. И для начала хотелось бы видеть, какое финансирование выделит на это государство. Необходимо также учитывать мнение местных жителей. Людей нужно подготовить, провести разъяснительную работу, объяснить, что это будет временная мера, Центр размещения иностранцев будет охраняться по периметру и т. д. Хотелось бы гарантий от государства и четкого плана действий. Хотя, на мой взгляд, самым правильным решением будет обеспечить нелегалов автобусами до Риги. А в столице уже пусть решают, что с ними делать.

"Не хватает переводчиков!"

В свою очередь погранохрана комментирует итоги на начало нынешней недели так:

* О проблеме с переводчиками. Службы сообщили о критической ситуации в области письменного перевода. Было решено обратиться за помощью в Европейское бюро поддержки убежища (EASO), чтобы оттуда направили компетентных, говорящих на курдском/арабском/английском языках сотрудников на латвийско-белорусскую границу.

* Кого оставляют в Латвии. Сообщается, как проводилась оценка в каждом конкретном случае "для устранения существующей реальной угрозы жизни". Погранохрана вызывает на границу бригады скорой медицинской помощи, которые проводят медицинский осмотр людей.

Так, например, 16 августа после обследования 1 взрослый был госпитализирован в Краславскую больницу, 1 ребенок и 1 взрослый в Даугавпилсскую больницу. В будущем эти проверки может проводить Даугавпилсская областная больница.

* О размещении уже имеющихся задержанных нелегалов. В этой связи Министерство внутренних дел решило обратиться ко всем самоуправлениям Латвии с просьбой предоставить помещения под общежития.

* О видах на жительство. Поднят также вопрос о выдаче временного вида на жительство в приграничных местах, где объявлена чрезвычайная ситуация. Государственная пограничная охрана сообщила, что в исключительных случаях все же выдается временный вид на жительство.

Многие группы искателей убежища в Белоруссии около границы с Латвией находятся до трех дней, пояснил журналистам Латвийского радио начальник Государственной пограничной охраны Гунтис Пуятс.

Для этих людей с латвийской стороны обеспечивается обследование состояния здоровья, вода, а также доставка продовольствия, если это необходимо.

Он также признал, что эта ситуация является определенным вызовом - на границе Латвии ничего подобного не происходило с 1991-го года.

- Если бы этот поток людей не был остановлен, возможно, убежище в Латвии уже потребовало бы тысячи людей, - добавил Пуятс.

Сотни нелегалов и гуманитарный аспект

С 10 августа были пресечены попытки незаконно попасть в Латвию в общей сложности 395 человек, указывает погранохрана.

Во вторник было предотвращено 46 попыток незаконного пересечения границы Латвии и Беларуси, а шесть лиц задержаны.

В целом в этом году были задержаны 362 человек за незаконное пересечение границы гражданами третьих стран.

Министр внутренних дел Мария Голубева допустила, что временный забор в проблемных местах границы может быть установлен осенью.

Однако в условиях чрезвычайной ситуации на восточной границе Латвии должна соответствовать международному праву, поэтому на восточной границе должен применяться индивидуальный подход, чтобы обеспечить права уязвимых лиц и предотвратить угрозы жизни, подчеркнула министр во время встречи с омбудсменом Юрисом Янсонсом.

Министр подчеркнул, что Латвия осознает международные обязательства и обязательства государства, основанные на демократии и праве. Именно на основе этих принципов пограничникам предписывается проводить оценку в каждом конкретном случае в целях защиты прав уязвимых лиц и предотвращения существующей и реальной угрозы жизни или конкретных угроз.

Напомним, правительство с учетом констатированного количества случаев незаконного пересечения границы Латвии и Беларуси и его стремительного роста во вторник решила объявить чрезвычайную ситуацию с 11 августа по 10 ноября в Лудзе, Краславском, Аугшдаугавском краях, а также в городе Даугавпилс.

Решение правительства также предусматривает национальные вооруженные силы и полицию оказать помощь государственной пограничной охране в обеспечении пограничного надзора за границей Латвии и Беларуси, чтобы не допустить незаконного пересечения границы.

Если вы увидели подозрительных людей

Государственная погранохрана призывает в случае, если заметили поблизости от латвийско-белорусской границы подозрительных незнакомцев, сообщать об этом по тел. 65403777, 110, либо обращаться в ближайшее отделение Погранохраны.

Напомним, читывая объявленный в приграничье режим ЧС, с 12 июня поддержку Государственной погранохране на границах с Россией и Белоруссией для осуществления превентивных мер по сдерживанию нелегальной иммиграции оказывают Национальные вооруженные силы.

Кроме того, Государственная полиция приняла решение оказать помощь Погранохране и направить на приграничную территорию 71 бойца Батальона специального назначения. Также помощь коллегам круглосуточно оказывают 36 сотрудников Латгальского регионального управления полиции.

Наказание для "проводников" увеличится вдвое

К подаче на рассмотрение Сейма одобрены поправки к Уголовному закону, предусматривающие лишение свободы на срок до четырех лет для людей, которые занимаются незаконным перемещением людей через границу. Документ 17 августа поддержал Кабинет министров, сообщает в пресс-релизе отдел коммуникации МВД.
До сих пор за такое преступление виновным грозило лишение свободы на срок до двух лет, или кратковременное задержание, или принудительные работы, или денежный штраф. Впредь проводники нелегалов через границу рискуют оказаться за решеткой на вдвое дольшее время. Тем самым государство признаёт, что совершаемые ими преступные деяния, учитывая характер угрозу интересам общества и вредоносность, являются тяжкими.

Поправки продвигаются в связи с обострением обстановки на границе с Республикой Беларусь — по мнению Министерства внутренних дел, угроза реального и длительного лишения свободы способна удержать приграничных пособников нелегалов от «бизнеса» по перемещению людей через границу. В том числе и при перемещении лишь одного человека наказание для проводника должно быть достаточно эффективным для предотвращения подобных правонарушений, убеждено МВД.

Впрочем, чтобы поправки вступии в силу, их еще должен утвердить Сейм.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии