25 Апреля 2024 04:12
Новости
  11:39    28.1.2011

«Мывщик-рекордсмен» Хартманис лечится в России (1)

«Это интерпретация нормативных актов», – свою позицию, почему Финансовая полиция Службы госдоходов возбудила уголовный процесс против предпринимателя Артиса Хартманиса, корреспонденту Kurzemes Vārds пояснил адвокат предпринимателя Арманд Шуманис.

Также он выдвинул версию, что в основе этого дела – гражданско-правовой спор, который некое другое лицо старается решать с помощью репрессивных учреждений, чтобы насолить своему противнику.

Стоит напомнить, что в ноябре СГД выступила с информацией, что лиепайский предприниматель Хартманис в течение четырех лет оборачивал нелегальные средства в размере 140 миллионов латов, не платил большие налоги и сам за эти деньги обеспечил себе роскошную жизнь. Неофициально прозвучало, что А.Хартманис не уплатил СГД налоги в размере более 30 миллионов латов, также неофициальной является информация, что этому предпринимателю, который в свое время свой бизнес начал с нуля в Лиепайском порту, можно было бы предъявить обвинение в легализации преступно добытых финансовых средств и финансовой деятельности без регистрации и лицензии.

Как известно, представителю газеты Neatkarīgā Rīta Avīze  Аните Даукште удалось встретить А.Хартманиса в Москве, когда там гостила делегация президента Латвии Валдиса Затлерса. Он пояснил, что 140 миллионов латов по сути дела являются оборотом представляемых им компаний, что он работал с офшорами точно так же, как это делают во всем мире, и чувствовал себя оклеветанным.

В своих невзгодах А.Хартманис винит своего бывшего бизнес-партнера Евгения Тихонова, который якобы предоставил информацию о его предприятиях в Aинансовую полицию СГД, на основании чего было начато расследование и произошел скандал.

Адвокат А.Хартманиса А.Шуманис подтвердил, что уголовный процесс, вероятнее всего, начат по заявлению некоего частного лица. 

Что касается действий А.Хартманиса, которые СГД называет всевозможными нарушениями, А.Шуманис не видит в этом никакого криминала. «Очевидно, у нас расходятся мнения о том, как репрессивные учреждения интерпретируют нормативные акты», – считает адвокат. Он также указал, что уже проводился аудит А.Хартманиса как физического лица за 2008 и 2009 годы. И в нем никаких нарушений не обнаружено.

Статус самого А.Хартманиса в настоящее время соответствует статусу лица, в отношении которого возбужден уголовный процесс. Это установлено статьей 61 Уголовно-процессуального закона, если «существует реальная возможность, что конкретное лицо совершило расследуемое преступное деяние».

Прозвучала также информация, что А.Хартманис следователям обещал в январе вернуться в Латвию, но существуют опасения, что этого не произойдет. И он сам в интервью в Москве сказал, что после произошедшего больше не верит в латвийское государство как в таковое, поэтому и не считает, что расследование будет проводиться объективно.

А.Шуманис это прокомментировал дипломатично: «В распоряжении Финансовой полиции СГД есть полная информация о том, где сейчас находится мой подзащитный. Он находится в России и лечится в медицинском учреждении. В распоряжении полиции есть вся медицинская документация со всеми диагнозами и адресом больницы. Как долго будет проходить лечение, этого сейчас сказать нельзя».

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • петр 30 Января 2011 01:28

    какое право эта гнида с латышским гражданством имеет находится в России,наверно у него есть незаконное гражданство России,надо его лишить гражданства Латвии за подлог

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии