7 Июля 2025 02:19
Новости
  11:37    21.1.2014

МВД Украины приказало «Беркуту» драться и стрелять (видео) (1)

На Украине сегодня вступает в силу положение о специальном подразделении милиции «Беркут», которое позволяет его бойцам применять огнестрельное оружие при исполнении своих обязанностей. Об этом говорится в приказе Министерства внутренних дел страны.

Теперь «беркутовцы» с целью выполнения возложенных на них задач имеют право применять меры физического воздействия, в том числе приемы рукопашного боя, специальные средства и огнестрельное оружие.

Как говорится в законе, использованию огнестрельного оружия должно предшествовать предупреждение о намерении его использования, если позволяют обстоятельства. «Без предупреждения физическая сила, специальные средства и оружие могут применяться, если возникла непосредственная угроза жизни или здоровью граждан или сотрудников милиции», — говорится в законе «О милиции».

Согласно закону, запрещается применять меры физического воздействия, специальные средства и огнестрельное оружие к женщинам с явными признаками беременности, лицам пожилого возраста или с выраженными признаками инвалидности и малолетним, кроме случаев совершения ими группового нападения, угрожающего жизни и здоровью людей, милиционеров, или вооруженного нападения, или вооруженного сопротивления.

В положении о «Беркуте» указывается, что применение оружия и спецсредств могут быть осуществлены лишь с разрешения прокурора, кроме безотлагательных случаев, когда задержка в проведении следственного действия может привести к невозможности достижения цели (в таком случае прокурор безотлагательно сообщает об осуществлении соответствующих действий).

«В случаях участия в проведении следственных (сыскных) действий вне постоянной дислокации подразделение подчиняется исключительно следователю или руководителю оперативного подразделения органа внутренних дел, который проводит в случае получения поручения следователя», — говорится в положении.

Приказ МВД Украины зарегистрирован в Минюсте 11 января 2014 г.

Журналисту сломали ногу

Напомним, что на Украине третьи сутки продолжаются столкновения между «беркутовцами» и радикально настроенными оппозиционерами, вызванные принятием репрессивных законов, усиливающих ответственность за участие в массовых беспорядках, строительство баррикад и вводящих цензуру в СМИ и интернете. 

Оппозиция заявляет о многочисленных пострадавших. О раненом в своих рядах сообщил и телеканал РЕН-ТВ: корреспондент был ранен во время записи репортажа, он находится в больнице с подозрением на открытый перелом ноги. О десятках пострадавших среди милиционеров отчиталось и МВД страны. Более 30 активных участников столкновений задержаны.

Оставить комментарий

Комментарии

  • БЕРКУТ 22 Января 2014 00:10

    Ну и где заявления Латвийского МИДа

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Фирма ViziaFinance оштрафована на 295 000: как клиентам снизить платежи по кредитам

    Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП, PTAC) наказал фирму "быстрых кредитов" SIA "ViziaFinance" штрафом в 295 000 евро - за недостаточную оценку платежеспособности потребителей и недобросовестную коммерческую практику. Фирма, нарушая Закон о защите прав потребителей (далее Закон), недостаточно оценивала платежеспособность заемщиков, - считают в ЦЗПП. Что, как известно, чревато "кредитным рабством"…
  • Погоня в Золитуде: захлопнул авто и побежал (дополнено, видео)

    Во вторник, 1 июля, в окрестностях Золитуде внимание рижских муниципальных полицейских привлек некий автомобиль Volvo с эстонскими номерами.
  • Накрыли группу перевозчиков нелегалов: везли в тайниках

    Европол оказал поддержку французской национальной полиции (Police Nationale/OLTIM Perpignan) и испанской национальной полиции (Policía Nacional/UCRIF Central) в ликвидации организованной преступной сети, занимавшейся контрабандой мигрантов алжирского и марокканского происхождения из Испании во Францию, а также в обратном направлении, из Соединенного Королевства в Испанию, сообщает europol.europa.eu.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии