27 Апреля 2024 14:27
Новости
  11:16    16.10.2023

МВД: контрольно-пропускные пункты Виентули и Педедзе закрыты

МВД: контрольно-пропускные пункты Виентули и Педедзе закрыты
Контрольно-пропускные пункты (КПП) Виентули и Педедзе на границе с Россией с сегодняшнего дня закрыты, заявил министр внутренних дел Рихард Козловскис в интервью Латвийскому радио.
Козловскис сообщил, что, согласно отчету начальника Пограничной службы Гунтара Пуятса, прошедшая ночь прошла без инцидентов, а прибывшие на КПП для пересечения границы люди покинули их. 

«Закрытие пограничных переходов прошло спокойно. С момента принятия латвийским правительством соответствующего решения [четверг, 12 октября] российские службы работали очень медленно - не скажу, что много, но все же люди скапливались в Виентули», — рассказал он.

На данный момент на КПП установлены преграждающие бетонные блоки, при этом пункты не остались без визуального наблюдения. Пограничники из Виентули и Педедзе будут перенаправлены на другие КПП.

Министр отметил, что пограничные пункты на латвийско-российской границе Гребнево и Терехово продолжают работу, но продвижение очередей в них проходит очень медленно: «Россия замедлила процесс пересечения пограничных пунктов - несколько часов никто [не пересек границу], затем – только один в час».

Напомним, 16 октября Латвия полностью остановит работу погранпереходов Виентули и Педедзе. Поводом стало решение Москвы с 16 же числа пускать граждан Украины в РФ только через два пункта пересечения границы — аэропорт «Шереметьево» и Лудонку, т. е. через Виентули. МВД сочло, что это может привести к хаосу и гуманитарной катастрофе на границе и предложило Кабинету министров закрыть Виентули, и тот его поддержал.

Источник - rus.lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии