18 Апреля 2024 15:56
Новости
  11:56    10.5.2011

Полицейских требуют отчитаться за дорогую аппаратуру, топливо

Глава МВД Линда Мурниеце запросила у начальника Госполиции Артиса Велшса подробный отчет по некоторым финансовым операциям, которые полиция совершала в 2010 году. Полицейским предстоит отчитаться о том, куда делись деньги по многим важным позициям: перерасход топлива, дорогая аппаратура, бухгалтерские ошибки.

Полиции придется оправдаться за нарушения, обнаруженные во время аудита Госконтроля в полицейском колледже. Тогда было установлено, что множество ценной аппаратуры, закупленной колледжем, используется не по назначению. Кроме того, Госконтроль обнаружил грубые нарушения в отчетности, которые вела бухгалтерия полицейского ведомства, сообщает сайт МВД iem.gov.lv.

Полицейские больше ездят на машинах?

Мурниеце также интересует, почему в прошлом году полиция запросила больше топлива, чем физически могла израсходовать за год. Требуется также внести ясность по авансовым платежам за топливо. Интерес вызывают и договоры, которые были заключены между Госполицией и Латвийской ассоциацией страховщиков автотранспорта. Последняя за собственные деньги провела модификацию полицейских фоторадаров, с тем чтобы они могли фиксировать также отсутствие у автомобилей техосмотра и полиса обязательного страхования.

В дополнение ко всему руководство Госполиции должно отчитаться по долгам бывшего государственного охранного предприятия VAS Apsardze. Многие частные фирмы остались должны охранному предприятию крупные суммы. Вопрос в том, может ли государство вернуть эти долги и какую сумму реально можно взыскать. Напомним, что государственное предприятие VAS Apsardze, которое контролировало больше половины рынка охранных услуг, было расформировано в прошлом году.

Колледж оказался проблемным

В начале года Госконтроль провел ревизию действий Государственной полиции. Контора Ингуны Судрабы обнаружила ряд существенных недочетов.

В частности Государственная полиция получила грант от правительства Норвегии на обучение полицейских. 206 тысяч латов были даны на покупку современного оборудования для учебных классов. Оборудование было приобретено, однако Госконтроль обнаружил его стоящим в кабинетах у начальника полицейского колледжа Айгара Эвардсонса и его помощников. Часть купленного оборудования пылилась на складах, в то время как полицейские обучались в пустых классах. На время дисциплинарного расследования Эвардсонс был отстранен от должности, а в конце марта он отправился на пенсию.

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (46)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии