23 Июня 2026 15:53
Новости
  12:51    24.8.2010

Линда Мурниеце: «Мы уволили ленивых полицейских» (8)

Уровень преступности в стране продолжает падать, — заявила в эфире передачи «Разворот» радиостанции Baltkom 93,9 министр внутренних дел Латвии Линда Мурниеце (на фото слева).

По словам Мурниеце, в прошлом году уровень преступности в Латвии сократился на 10%, а за первые шесть месяцев этого года — уже на 14%.

— Перед кризисом многие эксперты пугали нас тем, что в Латвии будет бушевать преступность. Эти прогнозы не оправдались, — сказала министр.

В качестве причин улучшения ситуации Мурниеце упомянула реформы в системе МВД, которые были продиктованы прежде всего сокращением финансирования этой сферы, а также профилактику преступлений.

— Во время кризиса изменилось отношение полицейских к работе. Многие работники были уволены, в основном это были не самые лучшие и не самые крутые специалисты. То есть, ряды МВД очистились. Зарплаты тоже уменьшились, но не настолько, чтобы полиция жаловалась на отсутствие средств к существованию. Теперь те, кто раньше не хотел работать, стали ценить свою работу и поняли, что если они эту работу вполнять не будут, то им грозит увольнение, — подчеркнула Мурниеце.

Министр указала, что руководствуясь как раз пессимистичными прогнозами о возможном росте преступности, руководство МВД увеличило количество полицейских на улицах.

— Плюс, если раньше дорожные полицейские занималась только контролем за пьяными водителям и скоростным режимом, то сейчас они не имеют права проехать мимо какой-то заварухи, — добавила министр.

Мурниеце опровергла предположения о том, что снижение уровня преступности связано с уменьшением числа заявлений от потерпевших.

— Такие опасения были, но все ситуации фиксируются, заявления поступают. Даже если у кого-то украли варенье в деревне — для человека это потеря, он идет и пишет заявление. Причем полиция выезжает даже на такие вызовы, — заверила глава МВД.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Алина 24 Августа 2010 13:27

    Менты вообще давно обленились.Позвониш им скажеш меня убивают а они ещё чайку попьют потом поедут.Много случаев похожих знаю.Люди нам надо надеятся только на себя.

  • И. Ищук 24 Августа 2010 13:47

    :) Примерно так же, как в то, что кризис закончился. Но это -- официальная версия наших чиновников.

  • Доброжелатель 24 Августа 2010 17:16

    Да ладно, прям подполы и полканы арестантов этапируют? Про ППСников которым под пятьдесят годков это всегда было, наверное до ста лет служить хотят, у меня бывший зампореж аж до шестидесяти служил, хотя последние 15 лет так майором и проходил. Конвойный полк никогда не был престижным местом для службы, я там срочную проходил. А с улицы куда не берут, разве что только в экономисты и дорожную полицию?

  • йва 24 Августа 2010 17:25

    Турист, вы сами чьих будете? Все и так понимают, какова реальная ситуация. Кому вы собрались комментарии компЕтентных людей зачитывать?

  • ! 24 Августа 2010 17:34

    Очередной перл от добельской крысы :))))

  • Кувалда 24 Августа 2010 22:45

    Зря вы о всем статьямтак о нашей доблесной.Давеча взял я за грудки работника Ригас сатиксме,хотел ему рожу начистить за то ,что блин навесил на мойу машинку.Дело было вечером,улица Грецинеку,подхожу и вижу ,что над мойей машинкой кто то поиздевался,изнасиловал по всем статьям.За лобовым стеклом ценник от презерватива-будьте любезны оплатить презерватив использованный по отношению к вашей любимой жене.Звоню,короче,по адресу.Приезжает мордехай-извращенец.На вопрос по поводу денежных аппаратов,типо за стоянку заплатить,говорит мене-плати СМС.Ну тут меня и переклинило.Взял я его за тряпки,и самое интересное,знаете кто у них крышует?Ригас пашвалдибас полиция!Ровно черездве минуты прибыли своего из неприятностей вызволять,а этот засранец закрылся в своей каталажке и ждал приезда крыши.

  • Муромец 25 Августа 2010 00:02

    "(на фото слева)"-спасибо,порадовали)

  • JIem 25 Августа 2010 03:45

    "Уровень преступности в стране продолжает падать, — заявила в эфире передачи «Разворот» " - я конечно не знаю может мы с ней в разных странах живем - либо кто то врет по черному

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Сигареты, кокаин, патроны, детали для бомбы: задержаны 2 подозреваемых (фото) (2)

    Сотрудники Налогово-таможенной полиции Латвии взяли с поличным двух "сигаретчиков" во время очередной незаконной сделки. Помимо нелегального курева у них нашли кокаин, боеприпасы и даже компоненты взрывных устройств.
  • Налет на ювелирный магазин: латвийцу придется оплатить свой конвой в Литву (3)

    В Литве в суд передано уголовное дело против гражданина Латвийской Республики, который еще в апреле 2016 года в городе Мажейкяй украл 25 золотых колец. Налетчика установили довольно быстро. Но после этого мужчина целое десятилетие был занят - к тому моменту он уже имел судимости за кражи в других европейских странах,…
  • "Это с подпольной фабрики в Латвии": в Литве перехвачена фура сигарет на €2 000 000 (видео) (9)

    В понедельник, 8 июня во второй половине дня сотрудники литовской Криминальной службы таможни (КСТ, MKT, Muitinės kriminalinės tarnybos) патрулировали окрестности местечка Кармелава. Около 16:30 их внимание привлек проезжавший через населенный пункт грузовой тягач марки «Man». Машину решили остановить для стандартной проверки. За рулем фуры находился гражданин Украины, который предъявил документы…
  • Вечное шоу «Цифровое ТВ»: почему отменили оправдание для Шлесерса, Шкеле и К° (3)

    Сегодня Департамент по уголовным делам Сената (высшая судебная инстанция Латвии) сообщил: протест прокурора удовлетворен - полностью отменен оправдательный приговор Рижского окружного суда по так называемому второму делу о цифровом телевидении (Цифра-2). Весь VIP-список обвиняемых, который уже успел выдохнуть и отпраздновать свою полную невиновность, снова возвращается на скамью подсудимых. Дело снова…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии