10 Июня 2026 05:59
Новости
  9:52    12.1.2021

"Теперь мошенники звонят как работники банков и рекрутеры в 2 раза чаще!"

"Теперь мошенники звонят как работники банков и рекрутеры в 2 раза чаще!"
В 2020 году банк Citadele зафиксировал двукратный рост количества мошеннических кампаний, по сравнению с 2019 годом. Количество попыток мошенничества удваивается уже второй год подряд, отмечается в пресс-релизе банка.
В 2020 году пандемия Covid-19 способствовала росту количества случаев мошенничества, особенно увеличилось количество мошеннических звонков . Злоумышленники активно пользовались тем, что не все клиенты банка хорошо ориентируются в цифровой среде и умеют использовать дистанционные банковские услуги. 

"В прошлом году нашим клиентам особенно активно звонили русскоговорящие мошенники, выдававшие себя за работников службы безопасности или других отделов банка. Мошенники использовали и уже привычные схемы с инвестициями и кредитами, предлагая клиентам займы и вложения на невероятных условиях. Кроме того, в прошлом году злоумышленники нашли способ подделать номера входящих звонков, поэтому не всегда стоит доверять и звонкам с латвийских номеров", - рассказывает руководитель отдела ИТ-безопасности банка Citadele Каспарс Бришка.

Появилась и новая категория мошенников: они говорят по-латышски и скрываются за предложениями о трудоустройстве, пытаясь таким образом выманить у пользователей данные доступа к интернет-банку.

Мошенники также продолжали создавать поддельные сайты и пытались заманить на них пользователей, отправляя мошеннические электронные письма и сообщения или организуя кампании по обзвону клиентов. Злоумышленники стали помещать ссылки на мошеннические интернет-банки в рекламу, размещенную на Google.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Попался на камеру: полиция разыскивает подозреваемого в мошенничестве (2)

    Правоохранители подозревают этого человека в совершении мошеннических действий на территории Даугавпилса. Сотрудники Южно-Латгальского участка Госполиции просят помощи общественности в поиске человека, чьи действия явно разошлись с нормами закона. Мужчина, попавший в объективы камер видеонаблюдения, официально объявлен в розыск.
  • Заключенные продавали несуществующую технику на ss.com: фермеры лишились 24 000

    Суд по экономическим делам недавно рассматривал дело об мошенничестве, организованном с помощью липовых объявлений. Из камер латвийских тюрем заключенные размещали объявления на ss.com - о продаже сельхозтехники, и обирали доверчивых покупателей. Разумеется, поставлять трактора никто не собирался. Полученные деньги просто делились между всеми участниками криминальной цепочки.
  • Граница: погоня за Chrysler с 9 азиатами; задержаны "таксисты" из Украины, Литвы и Польши

    Минувшие выходные - 5 и 6 июня, оказались уже привычно напряженными для латвийских спецслужб, охраняющих восточные рубежи. Были перехвачены три автомобиля, которые обеспечивали нелегальный трансфер для азиатов. Всего за выходные задержали и выдворили 16 азиатов.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии