19 Марта 2024 07:56
Новости
  9:52    12.1.2021

"Теперь мошенники звонят как работники банков и рекрутеры в 2 раза чаще!"

"Теперь мошенники звонят как работники банков и рекрутеры в 2 раза чаще!"
В 2020 году банк Citadele зафиксировал двукратный рост количества мошеннических кампаний, по сравнению с 2019 годом. Количество попыток мошенничества удваивается уже второй год подряд, отмечается в пресс-релизе банка.
В 2020 году пандемия Covid-19 способствовала росту количества случаев мошенничества, особенно увеличилось количество мошеннических звонков . Злоумышленники активно пользовались тем, что не все клиенты банка хорошо ориентируются в цифровой среде и умеют использовать дистанционные банковские услуги. 

"В прошлом году нашим клиентам особенно активно звонили русскоговорящие мошенники, выдававшие себя за работников службы безопасности или других отделов банка. Мошенники использовали и уже привычные схемы с инвестициями и кредитами, предлагая клиентам займы и вложения на невероятных условиях. Кроме того, в прошлом году злоумышленники нашли способ подделать номера входящих звонков, поэтому не всегда стоит доверять и звонкам с латвийских номеров", - рассказывает руководитель отдела ИТ-безопасности банка Citadele Каспарс Бришка.

Появилась и новая категория мошенников: они говорят по-латышски и скрываются за предложениями о трудоустройстве, пытаясь таким образом выманить у пользователей данные доступа к интернет-банку.

Мошенники также продолжали создавать поддельные сайты и пытались заманить на них пользователей, отправляя мошеннические электронные письма и сообщения или организуя кампании по обзвону клиентов. Злоумышленники стали помещать ссылки на мошеннические интернет-банки в рекламу, размещенную на Google.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии