26 Апреля 2024 17:30
Новости
  21:03    24.3.2009

Мошенники выманивают PIN-коды

Сотни тысяч латвийцев (Телеграф в том числе) получили письмо от имени Swedbank с требованием передать свои банковские данные. Таким образом, весенний сезон «фишинг»-мошенничества открыт.

Кстати, возможно, скоро при телефонном разговоре с девушками из настоящего банка вас снова попросят о личной информации. Ничего не выдавайте!

«Уважаемый действительный клиент,

17 марта 2009 года Hansabanka поменяет свое бизнес-имя, новое имя будет Swedbank AS. Этот шаг является последней фазой в процессе смены бренда, начатого прошлой осенью. В Латвии название банка будет Swedbank AS, в Литве —Swedbank AB.

Пока в системе не будут сделаны все обновления, нам понадобится некоторая личная информация о каждом держателе счета.

Нажмите СЮДА и заполните все требуемые данные».

Такое письмо мы получили от мошенников, намеренных изъять немного денег с нашего счета. По словам пресс-секретаря Swedbank в Латвии Кристине Якубовски, они не имеют к банку никакого отношения. И вообще банк такие письма не рассылает и никогда не требует ничего подобного.
«Пока у кого-то есть деньги, будут те, кто хочет их заполучить, поэтому попытки мошенничества происходят постоянно, — рассказала Телеграфу Якубовска. — Нынешняя попытка — причина еще раз напомнить клиентам о том, что банк никогда не просит от клиента личной информации, которая необходима для осуществления электронных услуг, в том числе и PIN-коды с расчетных карт. Если возникают сомнения относительно какой-то сделки, письма или звонка, то всегда нужно связаться с банком и выяснить, действительно ли его прислал банк».

По словам Якубовски, ни один получатель письма не понес финансовых потерь. «Жители стали умнее, и вряд ли кому-то придет в голову поделиться, например, PIN-кодом со своей расчетной карточки», — говорит она. Вся имеющаяся в распоряжении банка информация передана правоохранительным органам.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии