27 Апреля 2024 15:09
Новости
  16:11    22.2.2024

Мошенничество в WhatsApp: отдала "сотрудникам банка" 160 000 евро (7)

Мошенничество в WhatsApp: отдала &quot;сотрудникам банка&quot; 160 000 евро <span class="comment-count">(7)</span>
Госполиция
В среду, 21 февраля, в Госполицию поступило заявление от жительницы Кулдиги о мошенничестве. Женщина, доверившись мошенникам, которые выдавали себя за сотрудников банка и полиции, потеряла более 160 000 евро, сообщает структура.
В ходе "обработки" жертвы, в приложении WhatsApp мошенники отправили ей фальшивое удостоверение, которое должно было подтвердить - с ней разговаривает именно полицейский (см. фото). И женщина поверила.

В итоге мошенникам удалось убедить женщину в том, что с ее банковскими счетами совершаются противоправные действия - и чтобы деньги были в безопасности, необходимо установить приложение Anydesk. Далее женщина подтвердила данные и PIN-коды пользователя банка, и в результате с ее рабочих счетов махинаторы сняли около 150 000 евро. С ее личного счета при этом "ушли" почти две тысячи евро.

Мошенники также убедили женщину отправить им наличные деньги в целях их сохранности. В итоге женщина отнесла в пакомат для отправки 10 000 евро.

В Госполиции по факту произошедшего начат уголовный процесс.

Как мошенники зарабатывают миллионы

В 2023 году в Государственную полицию Латвии обратились 1568 жертв финансовых махинаций, у которых в общей сложности было похищено более 8,5 млн евро.

В свою очередь, по информации, собранной Ассоциацией финансовой отрасли Латвии в прошлом году у клиентов четырех крупнейших банков Латвии было украдено 12,7 миллиона евро, причем жертвы сами подтвердили эти платежи.

По данным Госполиции, в 2023 году население больше всего пострадало от телефонных звонков мошенников.
Таким образом было обмануто более 800 человек, которых лишили в общей сложности около 4,5 миллиона евр;

Около 3,4 миллиона евро было похищено в результате "инвестиций" - мошенники уговорили вложиться в "выгодные проекты";

Почти полмиллиона евро было похищено с помощью фейковых электронных писем и сообщений.

Мошенники хорошо разбираются в психологии людей и умеют эксплуатировать их слабости, — подчеркивают представители полиции. Они запугивают, заставляют людей в спешке принимать решения, угрожая, что если их инструкции не будут выполнены - причем срочно, деньги будут потеряны. Так что у человека нет времени подумать и оценить ситуацию.

Во время разговора у людей пытаются вызвать сильные эмоции, в том числе страхи, чтобы вместе с ними у человека снизилась способность рационально оценивать ситуацию.


Оставить комментарий

Комментарии

  • Jurijs 23 Февраля 2024 20:19

    Банки на грани разорения и продажи .Без их участия невозможно снять эти деньги ,тем более у частного лица. Знают у кого лежат на счетах большие деньги и тупо перекачивают эти деньги себе. Тем более банк должен был оповестить соответсвующие государственные органы о снятии таких денег со счёта этих денег с их разрешения.

  • Центральный Базар 24 Февраля 2024 09:46

    Интересно латвийские менты в курсе что с данного фото можно снять отпечатки путём сканирования пальцев на специальной программе.Правда у хуторян таких технологий нету,они до сих пор чернилами катают пальцы.

  • Центральный базар, это 9 Марта 2024 04:21

    рука, держащая удостоверение - фотошоп. Рисовала взял фото из своей базы и воткнул туда удостоверение (тоже рисованное). Раньше могла быть фото, где человек держит свою айди или права. Человек, который никаким образом с данным преступлением не связан.

  • AS 9 Марта 2024 09:42

    А вот мне уже интересно. Когда уже руководство нашей доблестной полиции на всю Латвию официально объявит, что оно не общается с гражданами по телефону? Что первая встреча ВСЕГДА должна происходить очно в здании полиции! Сколько еще должно быть жертв? И все молчат… Где наш министр МВД?

  • Центральный Базар 9 Марта 2024 09:43

    Если рука не рисованая то реально вычислить (если пальцы конечно в системе есть),а если и рука левая то конечно шляпа.

  • Вецмилгравских чёрт MA8888, MN8888 16 Марта 2024 01:45

    пацаны А вы КСИВУ черта видели Артура Авакяна, или он только при своих терпилах толике чебуре и бариге Глебе ксивой блатует. Интересно а Аду в курсе что у Артура Авакяна Черта есть мусарская ксива?

  • Доя: Вецмилгравский черт 18 Марта 2024 04:53

    Надо быть наивным дурачком, чтоб не понимать, что в наше время такие субъекты, как Аду, находятся в контакте и под пристальным вниманием государственных служб.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии