27 Апреля 2024 06:47
Новости
  11:26    30.5.2023

Мошенничество: под следствием фальшивый кредитор

Мошенничество: под следствием фальшивый кредитор
Государственная полиция завершила расследование по объемному уголовному делу против некоего многократно судимого мужчины, который на протяжении нескольких лет выступал в качестве кредитодателя, обманывая жителей. Кроме того, он легализовал полученные преступным путем средства в размере более 45 000 евро, сообщает Госполиция.
Уже долгое время в полицию обращались жители со всей Латвии, сообщая, что они поверили фальшивым кредиторам и были обмануты. Выяснилось, что эти преступные деяния были совершены одним лицом, так что для успешного расследования уголовные процессы были объединены. 

4 марта 2019 года был начат уголовный процесс, в котором выяснилось, что в период с января 2017 года по май 2019 года мужчина на сайтах, выдавая себя за того, кто может дать кредит, просил жителей раскрыть их банковские данные. Он утверждал, что таким образом будет проверена их кредитная история, а затем им предоставят кредит. Получив упомянутые данные, мошенник от имени пострадавших брал быстрые кредиты.

Сознавая, что денежные средства получены преступным путем, с целью замаскировать и скрыть их преступное происхождение, подозреваемый перечислил полученные деньги как на банковские счета третьих лиц, так и на свой иностранных счет. Таким образом мошенник легализовал полученные преступным путем финансовые средства в размере 45 042 евро.

В марте 2019 года полицейские задержали потенциального виновника 1986 г.р., а на следующий день он был признан подозреваемым. Он уже много раз был судим за финансовые преступления.

После задержания к мужчине была применена мера пресечения - содержание под стражей, которая впоследствии была на меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

15 мая дело было передано в Рижскую восточную прокуратуру для начала уголовного преследования.

Во время расследования было выделено ещё несколько уголовных процессов против семи лиц за незаконное использование чужих платежных средств, и в них продолжается расследование.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии