8 Июля 2025 00:18
Новости
  10:46    6.12.2011

Мошенничество: деньги выманиваются от имени профессора университета

Некие злоумышленники, выдавая себя за начальника исследовательской лаборатории Лиепайского Университета Санту Мазику, рассылают по электронной почте письма, пытаясь выманить у доверчивых граждан деньги. Финансы якобы нужны даме, на которую напали грабители.

В частности, с электронного ящика Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. рассылается письмо на английском языке, в котором говорится, что Мазика отправилась на семинар в Испанию, но по пути стала жертвой грабителей, лишившись средств, банковских карточек, документов и мобильного телефона.

Мошенник, выдающий себя за работницу ЛУ, просит одолжить 2 600 евро или любую другую сумму. Причем, подробности перевода средств обещает объяснить в следующем письме.

Жулики указывают, что на данный момент с Сантой Мазикой можно пообщаться только по электронной почте, поскольку у нее до сих пор нет мобильного телефона.

Сама госпожа Мазика, с которой журналистам удалось связаться по телефону, объяснила, что письмо от ее имени рассылают мошенники. Несколько дней назад она получила от Gmail письмо, в котором ее еще раз просили подтвердить данные виртуальной открытки, в частности, пароль, что она и сделала.

Позже оказалось, что письмо прислали жулики, получив доступ к ее почтовому ящику. Злоумышленники изменили пароль, и Мазика больше не смогла войти в свой почтовый ящик.

Преподаватель просит жителей не поддаваться на уловки мошенников и никуда не пересылать деньги.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Права пациентов: что изменилось с 1 июля

    С 1 июля вступили в силу поправки к Закону о правах пациентов, в соответствии с которыми все больницы и многопрофильные амбулаторные учреждения обязаны "способствовать соблюдению прав пациентов, обеспечивать их защиту, разработав и внедрив специальный план реализации прав пациентов".
  • В Риге отопление подорожает на 22%! Как это объясняют (1)

    Грядущей зимой 2025/2026 года счет за отопление 2-комнатной квартиры в обычном серийном многоквартирном доме станет больше на 15-20 евро - он вырастет с 70 до 85-90 евро в месяц, в зависимости от погоды и состояния здания, - предупреждает АО Rīgas Siltums (RS).
  • 50 000 для директора школы: критики теперь под следствием полиции

    Зарплаты руководства Кокнесской основной школы-центра развития, которые привлекли внимание общественности в прошлом году, увеличились еще больше и превысили 50 000 евро в год. В самоуправлении Айзкраукльского края поясняют, что это запланированные изменения в системе оплаты труда директоров школ. Тем временем руководитель школы обратилась в полицию, которая начала уголовный процесс по…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии