7 Июля 2025 15:45
Новости
  10:46    6.12.2011

Мошенничество: деньги выманиваются от имени профессора университета

Некие злоумышленники, выдавая себя за начальника исследовательской лаборатории Лиепайского Университета Санту Мазику, рассылают по электронной почте письма, пытаясь выманить у доверчивых граждан деньги. Финансы якобы нужны даме, на которую напали грабители.

В частности, с электронного ящика Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. рассылается письмо на английском языке, в котором говорится, что Мазика отправилась на семинар в Испанию, но по пути стала жертвой грабителей, лишившись средств, банковских карточек, документов и мобильного телефона.

Мошенник, выдающий себя за работницу ЛУ, просит одолжить 2 600 евро или любую другую сумму. Причем, подробности перевода средств обещает объяснить в следующем письме.

Жулики указывают, что на данный момент с Сантой Мазикой можно пообщаться только по электронной почте, поскольку у нее до сих пор нет мобильного телефона.

Сама госпожа Мазика, с которой журналистам удалось связаться по телефону, объяснила, что письмо от ее имени рассылают мошенники. Несколько дней назад она получила от Gmail письмо, в котором ее еще раз просили подтвердить данные виртуальной открытки, в частности, пароль, что она и сделала.

Позже оказалось, что письмо прислали жулики, получив доступ к ее почтовому ящику. Злоумышленники изменили пароль, и Мазика больше не смогла войти в свой почтовый ящик.

Преподаватель просит жителей не поддаваться на уловки мошенников и никуда не пересылать деньги.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Накрыли группу перевозчиков нелегалов: везли в тайниках

    Европол оказал поддержку французской национальной полиции (Police Nationale/OLTIM Perpignan) и испанской национальной полиции (Policía Nacional/UCRIF Central) в ликвидации организованной преступной сети, занимавшейся контрабандой мигрантов алжирского и марокканского происхождения из Испании во Францию, а также в обратном направлении, из Соединенного Королевства в Испанию, сообщает europol.europa.eu.
  • Дело активиста Гапоненко передано в суд

    Прокуратура передала Рижскому районному суду уголовное дело, в котором Александр Гапоненко обвиняется в содействии деятельности иностранного государства против Латвии, а также в разжигании национальной розни и вражды.
  • Убийство 6-летней Юстине: прокурор требует более сурового наказания

    Прокурор внесла протест в судебную коллегию Латгальского окружного суда по уголовному делу об убийстве шестилетней Юстины Рейниковой, сообщает отдел коммуникации прокуратуры. Рассмотрев полный текст приговора суда, прокуратура сочла, что суд первой инстанции допустил ряд фактических и правовых ошибок, а виновные заслуживают более сурового наказания.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии