27 Апреля 2024 21:13
Новости
  10:39    9.5.2023

Молодежные разборки в Иманте: у нападавших были ножи (3)

Молодежные разборки в Иманте: у нападавших были ножи <span class="comment-count">(3)</span>
Рижский микрорайон Иманта постепенно отходит от жестоких молодежных разборок, которые произошли там на выходных. Драки, погони, угрозы и даже попытка линчевания наблюдала удивленная публика на улицах Иманты. Как и почему это случилось, выяснял корреспондент Rus.LSM.lv Даниил Смирнов.
Подростки избивают своего сверстника в лесопарке в Иманте. Нападавшие сняли и опубликовали видео. Избиение произошло 5 мая. С чего же все началось?

По словам очевидцев, конфликт между подростками начался на спортивной площадке 96-й Рижской средней школы. Одни подростки в других бросили камнями, и те погнались за ними в направлении Имантской средней школы. 

По первоначальному плану подростки, убегавшие от своих преследователей, двигались в направлении спортивной площадки Имантской средней школы. Поскольку у одного из них здесь находился отец — он тут гулял с маленькими детьми. Но потом они свои планы изменили, поскольку у преследовавших ребят были ножи. И беглецы заскочили в один многоквартирный дом и стали дергать все дверные ручки в подъезде. Наконец, им удалось найти незапертую дверь, за которой они и спрятались.

Спрятавшая в своей квартире детей женщина в твиттере возмутилась, что с момента вызова полиции и приезда наряда прошёл без малого час. Где были стражи порядка? Представитель Госполиции Юрис Стальгевиц рассказал, что вначале полицейские занялись более срочными вещами:

«Полиция сначала приехала на место происшествия, чтобы убедиться, что детям не продолжают наносить травмы. Один экипаж поехал туда. А другие обследовали близлежащие территории, чтобы задержать и идентифицировать виновных».

И все же одному мальчику не удалось убежать от преследователей. Его подростки и подвергли экзекуции, которую сняли на видео. Под угрозой ножа они провели сверстника через весь микрорайон. И потом избили в лесном массиве возле проспекта Анниньмуйжас. Директор Имантской средней школы Ингуна Хелвига опознала на видео двоих своих учеников.

«Мы узнали на видео двух наших школьников. Мама одного из школьников подтвердила, что это ее ребёнок. К сожалению, с родителями второго ребенка нам пока не удалось связаться. Этих учеников сегодня в школе нет», — говорит директор.

Потасовку полицейские объясняли личным конфликтом ребят. Но дело приняло новый оборот. После того, как видео избиения появилось в Сети, в тех же социальных сетях появились призывы о наказании виновных. В Иманте стали собираться подростки со всей Риги.

Тревогу полиция объявила 7 мая вечером, когда в микрорайоне уже появились толпы взвинченных подростков. Полиция задержала нескольких подстрекателей. Также были выявлены все участники избиения первого подростка. Со всеми провели беседу и отпустили, поскольку они — несовершеннолетние.

Итогом всех этих разборок среди подростков стало закрытие школьных площадок для всех желающих. Теперь на них могут попасть только учащиеся — через центральные двери в школе.

Глава МВД Марис Кучинскис издал приказ о проверке действий полицейских 5 мая. Цель проверки — выяснить, как действовали стражи порядка. По поводу ЧП в Иманте соберётся и комитет Рижской думы по безопасности, порядку и предотвращению коррупции. Премьер Кришьянис Кариньш на 26 мая созвал заседание Совета по предотвращению преступности.

Источник - rus.jauns.lv 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Corax 9 Мая 2023 14:07

    То есть задержали тех, кто пришёл решать проблемы, возникшие из-за бездейства полиции. Все нападавшие на свободе! По крайней мере стало известно: отморозки учатся в Имантской средней школе. Делайте выводы!

  • Ку ку 10 Мая 2023 22:29

    1) :" у преследовавших ребят были ножи. " - То есть, школьников у которых было холодное ОРУЖИЕ нельзя привлечь к ответственности? 2) : " Под угрозой ножа они провели сверстника через весь микрорайон." это не статья случаем - захват заложника? 3) :"Со всеми провели беседу и отпустили, поскольку они — несовершеннолетние." Так они этим и пользуются! Меняйте закон! Уголовная ответственность с 12-ти лет. Ходить с ножами они уже могут-значит и отвечать должны. Ха ха...проведены беседы....смех один. Надо ждать пока они кого-нибудь убьют? 3) :"«Полиция сначала приехала на место происшествия, чтобы убедиться, что детям не продолжают наносить травмы." - судя по видео травмы наносились..в том числе психические. Если учесть скорость реагирования около часа...то за это время можно много чего натворить

  • Ку ку 10 Мая 2023 22:37

    :"Полиция задержала нескольких подстрекателей." Так если полиция не может защитить наших детей, что остаётся то? Самим защищаться приходиться. Кто накажет этих несовершеннолетних с холодным оружием? :"Также были выявлены все участники избиения первого подростка. Со всеми провели беседу и отпустили...." А этих на свободу!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии