19 Марта 2024 06:02
Новости
  9:19    29.10.2020

Мнение: повышение налогов во время кризиса усилит теневую экономику

Мнение: повышение налогов во время кризиса усилит теневую экономику
bb.lv
Повышение налогов во время кризиса загоняет людей в теневую экономику. Так планы правительства Кришьяниса Кариньша в интервью Neatkarīgā оценил депутат Сейма от фракции Союза зеленых и крестьян (СЗК), председатель Латвийского крестьянского союза (ЛКС) Арманд Краузе.
Сто тысяч людей будут поставлены перед выбором

«Почти сто тысяч самозанятых окажутся перед выбором – или переходить в теневую экономику и не платить никаких налогов, или все же пытаться как-то выжить, - предупреждает он. - Даже правительство подсчитало, что примерно 60 тысяч в ближайший год перестанут быть самозанятыми. СЗК не может молчать, потому что запланированные правительством изменения в налогах затронут не только ремесленников, но и широкие слои общества, и фермеров. В сельском хозяйстве люди работают в разных статусах, но именно малые предприниматели, которые производят в малых объемах, в придомовых хозяйствах, будут вынуждены прекратить свои существование. Это неприемлемо. 

На мой взгляд, в такой трудной ситуации, как сейчас, когда Covid и экономика буксует, нужно делать как раз наоборот – идти навстречу людям и снижать налоги».

По мнению Краузе, объяснение правительства, под которым проталкиваются изменения в налогах, что людям нужна социальная защита, не выдерживают критики.

«Никто не сомневается, что социальные гарантии нужны и за них надо платить. Но нельзя получить деньги от того, у кого их нет, или отбирать все деньги, которые есть у человека, - говорит он. - Нужно смотреть на реальную ситуацию. Во многих местах у людей сезонная работа – есть месяцы, в которые они что-то зарабатывают, и есть время, когда у них простой. Суммарно там не получится даже полной нагрузки. В таком случае невозможно платить никакие социальные выплаты. Есть занятия, в которых очень малый оборот, но они замечательно помогают малообеспеченным семьям сводить концы с концами. Люди собирают грибы и ягоды, в том числе школьники, и так получают деньги, на которые можно купить нужные вещи к школе. Денег в краях очень мало. Депутатам и министрам в Риге, возможно, кажется, что все зарабатывают тысячи, но это не так».

Запланированных доходов казне реформа не принесет

Ко всему этому реформа не принесет латвийской казне запланированных доходов, прогнозирует Краузе.

«Правительство умеет очень красиво рисовать цифры в табличках, но когда решения будут воплощены в жизнь, реальные доходы окажутся меньше, - считает лидер Крестьянского союза. - Настолько жесткий прессинг государства в налоговой сфере приведет к росту теневой экономики. Очень часто намного разумнее не повышать налоги, а сделать их соразмерными и посильными. Есть же пример из жизни, что раньше люди арендовали квартиры и ничего не платили государству. Когда налог стал 10%, люди с радостью стали платить, чтобы не влипать в проблемы с СГД. Но понятно, что если налог будет повышен, к примеру, втрое, доходы государства от него не вырастут, а могут снизиться – и никакие репрессии и преследования неплательщиков не повысят доходы государства. Люди не будут платить, и все. Если самозанятый каминный мастер сейчас платит налоги, то если его обложить намного большим налогом, он перестанет вообще платить налоги – будет класть камины, нигде не регистрируясь. Можно, конечно, проверять автосервисы и парикмахерские, но и парикмахер, который работает на дому, не станет платить налоги с полученных сумм. Неадекватное повышение налогового бремени толкает людей в теневую экономику, и фискальный эффект будет обратным запланированному – государство не получит большего дохода».

Источник -  freecity.lv/ neatkariga.nra.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии