1 Мая 2024 02:22
Новости
  22:01    22.9.2011

Наркотики: рынок, цены и споры о легализации (7)

Среднестатистический наркоман в Латвии — это молодой мужчина, часто безработный, но с большими затратами на свое «хобби». Героинщику с опытом требуется до 1000 латов в месяц только на наркотики...

В начале недели в Риге состоялась международная конференции «Вызовы и практические аспекты оценки и  упорядочивания групп организованной преступности». В ходе мероприятия выяснилось, что в Латвии сейчас действуют 7-8 группировок организованной преступности. И одна из наиболее прибыльных сфер деятельности представителей оргпреступности — это наркотики.

Ниже — о специфике местного потребления и транзита наркотиков. 

На кокаин в Латвии нет денег

Как отмечает начальник Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) Криминального управления Госполиции Угис Аракс, в Латвии и соседних Прибалтийских странах рынок наркоторговли очень мал.

— Дилеры используют Латвию в качестве транзитной страны – наркотические и одурманивающие вещества проходят через нас посредством паромного и авиасообщения, их все чаще провозят в автомашинах,  — пояснил г-н Аракс в дискуссии на портале Lv.lv. —  Однако в последнее время появилась неприятная тенденция – наркотики отправляют через международную курьерскую почту. К примеру, из Западной Европы и Польши через Латвию в Россию и Скандинавские страны идут синтетические наркотики и «травка». Из Центральной Азии – героин, из Китая – новая «синтетика», а из Америки — кокаин.

И лишь часть из них оседает в нашей стране. Однако на дорогие наркотики у населения в Латвии из-за кризиса сейчас нет денег, вместо того же кокаина они предпочитают курить более дешевые смеси и употреблять амфетамин.

Кто-то умудряется производить наркотики чуть ли не в домашних условиях – выращивать на балконе марихуану или заниматься смешиванием веществ в подпольных лабораториях.

Так, в конце минувшего — начале этого года полиция вышла на след и задержала группировки (работников и руководителей), владевшие тремя небольшими нарколабораториями, где изготавливали вещество метадон. Как выяснилось, все оно готовилось на экспорт на Запад.

И еще: в частном доме в Талси два года назад была накрыта плантация марихуаны. И эта «травка» предназначалась для скандинавского рынка — там и спрос больше, и цены совсем другие.

О ценах

По словам г-на Аракса, грамм «травки» в Латвии сейчас стоит 5-10 латов, средненький героин – 20-30 латов за дозу, а кокаин – минимум 50 латов. Однако цена зависит от длины цепочки посредников между продавцом и покупателем.

В среднем героинщику нужна доза-две в день. Это стоит около 1000 латов в месяц. В этом особая опасность распространения наркомании: ведь деньги на наркотики, как правило, добываются с помощью краж и грабежей.

Портрет наркомана: молодой мужчина, любящий «травку»

Шеф УБОП приводит такие данные: чаще всего наркотики употребляют мужчины от 21 года до 30 лет, за ними следуют мужчины постарше – до 40 лет. В третью группу попали молодые люди и девушки 18-20 лет.

— Самые популярные наркотики — марихуана и героин. Молодежь предпочитает  метамфетамин и новые «растительные» смеси на основе синтетических каннабиноидов. Эти вещества намного опаснее традиционных наркотиков именно своей новизной — их свойства до конца не изучены, как, к примеру, количество, приводящее к передозировке...

О тенденциях сбыта: в последнее время наркотики активно продаются в ночных клубах, на музыкальных фестивалях, домашних вечеринках. Что важно – все чаще молодые люди соглашаются быть посредниками, надеясь на прибыль, на которую они смогут купить себе дешевой «дури».

Всего по данным Департамента общественного здоровья Центра здравоохранения, в Латвии сейчас 18 000 наркоманов, 2/3 из которых употребляют героин. Большая часть этого контингента – те, кто уже попал в поле зрения медицинских учреждений и правоохранительных органов.

Однако это только официальные данные. На самом деле наркоманов в Латвии куда больше, просто остальная часть предпочитает о себе молчать.

Стандартные факторы, подпитывающие наркоманию, это: низкий уровень жизни, увеличивающееся число малообеспеченных, общий депрессивный климат общества даже среди тех, у кого есть деньги.

В кризисные и посткризисные годы наркоманов, как правило, становится больше.

У подростков модно «попробовать»

Испытать на себе влияние «дури» — это сейчас модное течение у молодежи. В это вовлекаются даже те, кто не достиг еще и 12 лет. «Избранные» выделяются среди массы сверстников, им это льстит.

Самое страшное – что взрослое поколение относится к этому совершенно спокойно, аргументируя такие привычки издержками времени. «Такие времена, что тут сделать?..»

Чтобы как-то оправдать свое равнодушие, взрослые при этом зачастую приводят в пример благополучную Голландию с ее законами, позволяющими беспрепятственно продавать и употреблять легкие наркотики. Хотя, как известно, сами голландцы давно уже не рады такой свободе...

«Легалайз» — отдельная проблема

Шеф УБОП Угис Аракс вынужден признаться – у стражей правопорядка сейчас нет ресурсов, чтобы регулярно отслеживать новинки на рынке «легальных» наркотиков.

— Пока одно вещество изучат и запретят, на его месте появляются два новых, которые спокойно будут продавать в Интернете и небольших магазинчиках.

Возвращаясь к проблеме подростковой наркомании, шеф УБОП напоминает: за употребление любых наркотических веществ грозит уголовное преследование.

Сам он категорически против возможной легализации «легких» наркотиков в нашей кризисной ситуации.

— Многим захочется легких денег, которые можно получить, торгуя наркотиками. Наркоманы, в свою очередь, чтобы как-то себя содержать, будут искать возможность заполучить деньги...

Легализация марихуаны: доводы «за»

Самым активным сторонником легализации марихуаны в  Латвии считается политтехнолог и публицист Юргис Лиепниекс. «Эти строгие наказания, которых нет больше ни в одной европейской стране, являются символом — страна считает, что она мудрее общества, что люди — стадо овец, которых нужно учить жить и которых все время нужно бить по пальцам. Мы не избирали правительство для того, чтобы оно нас учило жить, а, например, для того, чтобы они установили разумные тарифы на электроэнергию. С этим заданием они не справляются, но еще они хотят учить нас жить. Ограничивающие марихуану положения закона очень символичны», — считает Лиепниекс, который сам публично признался в курении марихуаны.

«Государство разрешает торговать супербайками, несмотря на то, что это настоящая угроза жизни (...) Если влез на Ducati, то считай, что ты уже мертв — это дикая машина, которая была создана, чтобы уничтожать (...) Но государство предполагает, что люди разумны и не поедут на Ducati, чтобы убить себя. Конечно, глупо предполагает, но предполагает. Тогда почему бы не разрешить человеку курить травку?» — заявил Лиепниекс в интервью журналу Playboy.

Народ — против 

 

В недавнем исследовании по вопросу о том, нужно ли легализовать употребление марихуаны в Латвии, 67% респондентов ответили, что «определенно нет», 15% респондентов считают, что «скорее нет», а поддержку выразили лишь 2% опрошенных жителей. 11% респондентов на этот вопрос ответили «скорее да». У оставшихся 5% не было конкретного мнения по этому вопросу.

Те, кто настроен против легализации марихуаны, считают, что латвийское общество не достаточно созрело для принятия такого решения, и легализация марихуаны способствовала бы ухудшению здоровья населения, а также создало бы угрозу для других членов общества.

Оставить комментарий

Комментарии

  • ВесёлыйРоджер 23 Сентября 2011 16:16

    Ну так чел на фотке показывает свой огород ))

  • Zorge 24 Сентября 2011 11:55

    Да легализуйте уже. Справедливости все равно нигде нету, а то молодеж травится этим освежителем воздуха.

  • 100 25 Сентября 2011 13:01

    Ну создали бы уже какую- нибудь дрянь, или добавку к уже существующей, чтобы смерть наступала от однократного употребления любой дури.Пора человечеству очищаться -начать избавляться от унтерменов, любящих всякий кайф.

  • ВесёлыйРоджер 25 Сентября 2011 13:26

    Ты сразу умер бы, дурь у тебя в комплектации с рождения ))

  • Ункновн 26 Сентября 2011 09:54

    Какое форменное невежество - ставить в один ряд "травку" и героин.. Сами то хоть подумали, или написали статью: абы пострашнее звучало? Вот так и формируется "общественное мнение".. И всЯ ваша статистика "пустослов".

  • Турист 26 Сентября 2011 13:49

    Помню первое впечатление от Амстердама: счастливые лица людей, велосипеды стоящие на каждом углу и не примотаные цепями, красноглазый полицейский с улыбкой обьясняющий где находится приличный кафешоп... , вот она жуткая угроза легализации ! Народ забудет о своей вековой боли и начнет жить для себя, велосипеды перестанут воровать , полицейские потеряют доход от барыг и станут улыбатся, как жить то ?

  • нгн 26 Сентября 2011 21:51

    легалайз неизбежен

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В магазинах Lidl нашли кокаин в прибывших бананах (видео) (2)

    В нескольких немецких супермаркетах Lidl было найдена более 200 кг кокаина. Сотрудники магазина обнаружили белый порошок на миллионы евро среди ящиков с бананами, прибывших из Южной Америки.
  • Под суд за поддельные товары Apple, Louis Vuitton, Tisson, Rolex, Cartier и др. (4)

    Двум подозреваемым вменяется продажа через порталы объявлений поддельных товаров «Apple», «Samsung», «Louis Vuitton», «Tisson», «Rolex», «Cartier», «Versace», «Prada», «Dior», «Hermes», Gucci, «Michael Kors», «Polo», «Chanel», «Burberry», «Balenciaga» и «Lamborghini». Сотрудники Рижского регионального управления Госполиции уже завершили следствие по делу "продавцов фейков".  Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро. 
  • Задержание группы наркодилеров: изъято 1,5 кг амфетамина и Volkswagen

    Государственная полиция в связи с незаконной реализаций наркотических веществ задержала преступную группу, организатор который осуществлял преступные действия из тюрьмы, сообщает структура.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии