20 Ноября 2025 18:30
Новости
  9:25    13.12.2020

Митинги без масок: нарушителей будут выявлять и штрафовать

Митинги без масок: нарушителей будут выявлять и штрафовать
LSM.lv
На первом митинге нарушения были массовыми: в ней вышло участвовать в десятки раз больше народу, чем было обещано организаторами. Сотни недовольных ковид-ограничениями рижан сошлись на стометровом участке у Англиканской церкви около полудня, сообщает Latvijas Radio. Причем немалая часть собравшихся были без масок.

Более двадцати минут водители медленно проезжающих рядом машин сигналами клаксонов выражали поддержку участникам мероприятия. Большинство митингующих не соблюдало положенную двух метровую дистанцию до окружающих и было без маски. В месте проведения митинга стоит небольшой подиум с микрофоном для всех желающих высказаться, но выступающих практически не было слышно из-за автомобильных гудков.

Полицейских вокруг находилось очень много. И с 12:30 они начали через громкоговорители призывать народ разойтись, поскольку акция явно проходит с нарушениями требований закона. 


Президент Клуба защиты окружающей среды Арвид Улме (который и подавал заявку на проведение митинга), в свою очередь распространил призыв к общественности участвовать в мероприятии единолично. (Клуб, судя по публикациям в сети, отмежевался от призывов не соблюдать ограничения.)

Полиция позднее сообщила Latvijas radio, что нарушители будут идентифицированы при помощи технических средств и впоследствии получат электронные протоколы об административных правонарушениях. Штраф для физических лиц за злостные нарушения предусмотрен до 2000 евро, для юридических — до 5000.

Организаторы второго мероприятия у Памятника Свободы начали с призыва к единомышленникам правила все же соблюдать.

В три часа пополудни у памятника собрались десятки демонстрантов. Но вскоре их, как и на набережной, стало заметно больше сотни (отчасти за счет «перетекания» части прежних протестующих с набережной к памятнику). Они желали выразить свой протест в связи с недостаточной помощью правительства предпринимателям и трудящимся во время кризиса, спровоцированного пандемией Covid-19 и последовавшими ограничениями, резко ухудшившими экономическую ситуацию. Участники акции настаивают на том, чтобы правительство ушло в отставку, и требуют спасения туристической отрасли.

К протестующим обратился с речью Алексей Росликов, представитель общества «Стабильности — да!» (официального организатора митинга), призвав начать акцию с пения государственного гимна, но получил, по наблюдению Latvijas radio, слабый отклик. Росликов также призвал собравшихся соблюдать порядок и проявить уважение к полиции. Свое обращение он произнес на латышском и русском языках.

По наблюдению LTV, часть демонстрантов после 16 часов все же направилась к зданию Сейма, хотя Рижская исполнительная дирекция ранее намеченный марш участников второй акции к Сейму запретила.

Источник - rus.lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Реформы продолжаются: как с 20 ноября будем записываться к врачам (5)

    Правительство Латвии 4 ноября утвердило поправки в правила о единой электронной информационной системе в сфере здравоохранения. Что надо знать всем пациентам: уже с 20 ноября 2025 года начинает вводится новая система записи к врачам и другим медицинским специалистам. Пациентов предстоит полный переход на электронные направления, вместо бумажных.
  • Переподготовка для взрослых: обещают стипендии (3)

    Жители Латвии могут записаться на курсы и получить 500 евро помощи и стипендию. Подать заявку может любой взрослый житель Латвии - независимо от статуса занятости, то есть - работает он в настоящий момент или нет.
  • В 4-х странах ликвидировали лаборатории по производству метамфетамина (3)

    В ходе скоординированных действий власти Чехии, Венгрии, Румынии и Республики Молдова при поддержке Евроюста и Европола ликвидировали сеть наркоторговли, что привело к аресту 15 подозреваемых. Преступная группировка подозревается в незаконном обороте прекурсоров – основных ингредиентов для производства и продажи метамфетамина по всему Европейскому союзу.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии