19 Апреля 2024 18:30
Новости
  10:11    10.5.2023

Минэкономики проверило 602-ю серию: что показала проверка (1)

Минэкономики проверило 602-ю серию: что показала проверка <span class="comment-count">(1)</span>
Построенные в советское время многоквартирные дома 602-й серии безопасны и пригодны для дальнейшей эксплуатации. К такому заключению пришли строительные эксперты, которые по заказу Министерства экономики проверили техническое состояние зданий в нескольких городах Латвии.
Всего было проверено 18 многоквартирных домов 602-й серии — 15 девятиэтажных и три шестиэтажных здания в Елгаве, Огре, Саласпилсе и рижских микрорайонах Иманта, Плявниеки и Дарзциемс. Все дома были сданы в эксплуатацию в период с 1974 по 2006 годы.

В ходе проверки специалисты AS "Inspecta Latvia" оценивали техническое состояние фундамента и несущих конструкций зданий, а также их общую устойчивость. Состояние домов было признано "соответствующим требованиям механической прочности и устойчивости зданий". 

В двух зданиях - предаварийная крыша и балконы

Вместе с тем проверки в двух зданиях выявлили предаварийное состояние крыши. Также небезопасными были признаны несущие конструкции балконов, а также повреждения и деформации элементов.

Как указали проверяющие, повышенное влияние на развитие повреждений оказывают климатические условия, если к тому же имеются неправильно спроектированные и некачественно изготовленные элементы. На состояние зданий влияет и несвоевременное проведение визуально-технического осмотра в период эксплуатации зданий, своевременное выявление невыявленных признаков возможных негативных изменений или последствий изменений.

В целях улучшения технического состояния зданий и безопасного продолжения эксплуатации все здания с балконами должны в кратчайшие сроки провести техническое обследование кровельного настила и несущих конструкций с детальной оценкой технического состояния. Балконы же после оценки должны проводить реставрацию плитных поверхностей и защиту от влияния климатических факторов, либо демонтаж плит перекрытия и ограждающих экранов и возведение новых элементов.

С целью снижения затрат жильцов на проведение этих работ, ЭМ предлагает типовые решения по креплению несущих конструктивных узлов. В связи с конструктивными недостатками проекта и неточными строительными работами разработаны типовые решения для зданий с балконами и кровельной конструкцией без желоба, которые предусматривают усиление плит перекрытия крыши. Также предлагаются решения по реконструкции балконов с целью предотвращения предаварийных ситуаций и их образования, а также обеспечения механической прочности и устойчивости здания. Например, вместо балконов существующей конструкции можно построить балконы французского типа, что является самым быстрым и дешевым решением.

Подробнее с результатами исследования механической прочности и устойчивости конструкций многоквартирных жилых домов 602-й серии можно ознакомиться на сайте Минэкономики.

Чтобы быть уверенным в техническом состоянии существующего жилого фонда, ЭМ планирует к 2025 году провести исследование механической прочности и устойчивости всех серий многоквартирных жилых домов.

В 2023 году планируется изучить 316-ю и 318-ю серии, а в 2024-м – здания 104-й и 119-й серий.

В предыдущие годы EM проводила обследования балконов многоквартирных домов серий 316 и 318 и разрабатывала типовые решения по их реновации, а также обследования зданий серий 464, 467А и 103.

Также в этом году планируется исследовать состояние многоквартирных домов 316-й и 318-й серий, а в 2024-м — 104-й и 119-й серий.

Кто на очереди

Для выяснения технического состояния существующего жилого фонда Министерство экономики планирует до 2025 года провести исследование прочности и устойчивости всех серий многоквартирных жилых домов.

Средний срок эксплуатации типового жилья у нас определяют правила Кабинета министров № 907 «Правила обследования, технического обслуживания и текущего ремонта жилого дома, находящегося в нем оборудования и коммуникаций». Самым большим запасом прочности обладают сталинские проекты – у них срок эксплуатации определен в 150 лет и закончится он только к 2100 году.

Официальный срок использования домов советской постройки – 40–60 лет. И это при том, что в них проживает более 60% жителей Риги.

Однако директор муниципального агенства "Рижское архитектурное бюро" Гвидо Принцис, когда проверка панелек только начиналась, нам пояснил, что паниковать по поводу выхода советских многоэтажек из строя, пока рано: «Срок – это относительное понятие. Не стоит сгущать краски и думать, что дома вот-вот начнут разваливаться. Наши исследования показывают, что в большинстве своем сами дома – технически и конструктивно – проблем не вызывают. А вот в чем действительно проблема и на что мы делаем акцент – это то, что в XXI веке большинство жителей Риги живут в домах, которые не ремонтировались 30, 40 и более лет.

Также исследования показывают, что обстоятельства жизни большинства населения Латвии не соответствуют нашим представлениям о том, как должны жить люди в XXI веке. И это не только вопрос энергоэффективности домов. Такие моменты, как холод зимой, перегрев летом, плохая вентиляция, неправильно сделанные лоджии и балконы, недостаточно места для хранения вещей и велосипедов – это все мы уже воспринимаем как само собой разумеющиеся явления. Но если такое мы видим в новых проектах, мы ведь это считаем очень плохим. Тем не менее в таких условия живет большинство жителей Риги и Латвии...»

И о проверке старых лифтов

Согласно действующим нормативам, все лифты, которые сейчас эксплуатируются в Латвии, должны до 1 апреля 2025 года пройти техосмотр. Жильцам нужно удостовериться в своем домоуправлении, что это требование выполнено.

Год назад вступило в силу постановление Кабинета министров о техническом надзоре за лифтами - оно значительно ужесточает требования безопасности. В настоящее время почти половина находящихся в эксплуатации в Латвии лифтов уже используются дольше заявленного производителем срока эксплуатации.

Николай Кудрявцев, "Неделя Сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • Строитель 13 Мая 2023 17:51

    40-60 лет это срок гарантии на конструкцию. Стоять они могут и 100 лет.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии