16 Апреля 2024 23:47
Новости
  9:11    15.1.2019

Миллионы на мусоре: c фирмой Clean R борются, чтобы снизить счета

Clean R

Страницы:


Clean R: "Это всё для отвлечения внимания"

Председатель правления Clean R Янис Лейманис, в свою очередь, заявил, что иск в суд юридически необоснован и базируется на популистских лозунгах.

— По–моему, председатель думы таким образом пытается отвлечь внимание от своей не слишком удачной деятельности. Стоит отметить, что во время предвыборной кампании политик использовал такие же агрессивные и популистские аргументы, чтобы привлечь внимание избирателей. Сейчас административные ресурсы города используются для поддержки политической карьеры председателя. 

Янис Лейманис также подчеркнул, что Clean R обеспечивал уборку отходов в Даугавпилсе в соответствии с заключенными договорами и действующими в стране законами. Так что свои интересы предприятие готово защищать в суде.

Промежуточный финиш

На минувшей неделе в административном районном суде Резекне это дело еще продолжали рассматривать. (Как уже сказано, уважаемые читатели, иск был внесен в сентябре 2017-го).

До сих пор произошло 7 судебных заседаний, рассмотрение дела несколько раз откладывалось. Попутно суд принял такое решение: ограничить доступ к материалам дела лицам, которые не являются участниками этого административного процесса.

В общем, как показывает практика, подобные процессы оказываются небыстрыми.

Как подорожал вывоз мусора с Нового года

Компания по вывозу мусора Clean R проинформировала, что с 1 января 2019-го года ее услуги подорожали для жителей Риги, Лиелварде, Огре и Кегумса примерно на 4,17 евро за один кубометр отходов. В этих городах действует свободный рынок подобных услуг, вывоз мусора там предлагает сразу несколько компаний. В ряде самоуправлений договоры заключены только с одним предприятием.

С жителей Стопиньского края Clean R будет брать за вывоз кубометра мусора 12,48 евро, Икшкильского — 13,49 евро, Инчукалнского — 15,49 евро, Сеяйского 17,93 евро, Кекавского — 14,57 евро, Царникавского — 15,15 евро.

Разумеется, подорожает вывоз не только бытового мусора, но и крупногабаритных предметов, а также строительных отходов. Для размещенных у частных домов контейнеров на четверть кубометра плата за вывоз должна повыситься немного более, чем на евро.

О росте тарифов сообщает и предприятие Eco Baltia grupa, которая обслуживает клиентов в основном в регионах. Для жителей Терветского, Бабитского, Марупского, Адажского, Саласпилсского, Сигулдского краев, а также для рижских клиентов компании цены вырастут в пределах от 0,79 до 3 евро за вывоз кубометра мусора.

Например, вывоз контейнера объемом 0,24 кубометра в вышеуказанных самоуправлениях подорожает на 0,19–0,75 евро. В Адажском крае,

Рост цен объясняется ростом тарифов на услуги компании Getlini EKO - Гетлиньский полигон, куда свозят большинство несортированных отходов со всей Риги и ее пригородов. В Латвии 70% отходов заканчивает свою жизнь именно на таких полигонах. Постепенно удельный вес несортированного мусора удается уменьшать, но мотивации сортировать мусор пока у большинства не наблюдается.

По прогнозам, плата за обслуживание несортированного мусора каждый год будет расти. Так что это не последнее повышение цен.

По данным Евростата, в 2016 году в Латвии было переработано только 37,2% использованной пластмассовой упаковки. Это наполовину меньше, чем в Литве, но на 12,6% больше, чем в Эстонии.

В Литве в 2016 году было переработано 74,4% пластмассовых отходов — на 32,2% больше, чем в Европе в среднем. Второе место по этому показателю занимает Кипр (64%), третье — Словения (62%).

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (42)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии