29 Марта 2024 15:06
Новости
  19:00    3.12.2013

Миллиардер Хомбург из-за Maxima не может спать

Миллионер Ричард Хомбург, чья компания контролировала стройку в Золитуде, говорит, что что не может спокойно спать после трагедии. «Все потрясены. Нет слов. В самых страшных снах мы не могли представить что-то подобное. Люди потеряли сестер, братьев, отцов и матерей. Трехлетняя девочка осталась без отца и матери. Это ужасно», — переживает он.

Однако бизнесмен настаивает: он был уверен в безопасности здания. По его словам,  торговый центр был построен в соответствии с проектом, а за два дня до обрушения на крыше проводилась проверка. 

«Здание строилось по плану»

Именно канадский холдинг Хомбурга Homburg International через цепочку компаний контролировал девелопера Homburg Zolitude, по заказу которого проводилось строительство здания торгового центра. Сейчас Homburg Zolitude, по официальным данным, контролируется голландской инвестиционной компанией Nova Capital B.V.

В интервью канадской газете Chronicle Herald Хомбург заявил: «Здание построено по плану архитекторов, в соответствии с чертежами и рассчитанному распределению нагрузки на крышу. Люди думают, что происходило неконтролируемое строительство. Но это не так. Есть отступления от проекта? Определенно нет».

Хомбург пояснил, что ему принадлежит девелоперская литовская компания Homburg Valda, которая фактически контролировала строительство торгового центра. По его словам, 14 месяцев назад Homburg Valda продала здание торгового центра сети Maxima.

На крыше, которая оставалась в собственности Homburg Zolitude, проводились работы по устройству зимнего сада и детской площадки. Хомбург напоминает, что за два дня до обрушения проект проверяли инспекторы третьей стороны. Окончательная проверка здания была завершена 1 ноября, перед истечением гарантийного срока на построенное в 2011 году здание торгового центра.

«Для покупателя это была последняя возможность рассказать о каких-то недочетах, но это не произошло», — рассказал Хомбург.

Что случилось в Maxima?

По его словам, на нагрузка на крышу в момент обрушения была меньше той нагрузки, которая она должна была выдержать исходя из проекта.

«С весом всех озеленительных материалов и расчетным весом снега и льда, которые могли образоваться на крыше, вес размещенных на крыше материалов составлял только 30% от «грузоподьемности» крыши», — сказал Хомбург. Он добавил, что в момент обрушения на крыше не было ни снега, ни льда.

Хомбург подчеркнул, что у него не было опасения в связи с безопасностью здания, и насколько ему известно, таких опасений не было и у покупателя.

О причинах катастрофы бизнесмен говорить отказался, пока не стали известны результаты расследования.

Напомним, что в результате обрушения крыши в торговом центре Maxima в Риге в Золитуде погибли 54 человека, 39 человек с различными травмами были доставлены в больницу.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии