27 Мая 2026 13:02
Новости
  13:33    1.7.2012

Милиционеру-маньяку могут простить 20 убийств

Михаил П., жестоко расправившийся с 29 женщинами, может избежать наказания за большую часть убийств из-за истечения срока давности преступлений. Однако от пожизненного заключения ему, скорее всего, уклониться не удастся.

Убийства около 20 женщин, совершенные в перид с 1994 по 1998 год, могут быть исключены из уголовного дела бывшего офицера МВД Михаила П., т.к. уголовная практика в России предусматривает освобождение от ответственности за истечением срока давности преступления.

— Действительно, подозреваемый может избежать наказания за большую часть совершенных убийств, — комментируют в СК РФ по Сибирскому федеральному округу. — Согласно статье 78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления прошло 15 лет. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В таком случае возможно, что часть составов преступлений будет в итоге исключена из уголовного дела.

По словам следователей, несмотря на это, Михаилу П. не удастся избежать максимально строгого наказания. За столь тяжкие и хладнокровные убийства ему грозит пожизненное заключение.

Сейчас в полиции Ангарска поднимают все архивные дела, связанные с убийством женщин. В дежурную часть уже стали обращаться родственники убитых женщин, тела которых были обнаружены в 90-е годы. Подозреваемый проверяется на причастность к этим преступлениям.

Напомним, Михаила П. задержали во Владивостоке. Мужчину подозревают в жестоком убийстве более 20 женщин в городе Ангарске Иркустской области.

Свое первое убийство преступник совершил в 1995 году. К 1998-му на счету «ангарского маньяка» было уже 24 жертвы. Большинство погибших — молодые женщины в возрасте от 19 до 28 лет — их 25. Еще 4 жертвы — в возрасте 35—40 лет.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • "Воскресшего" экс-совладельца Latvijas krājbanka Антонова выдали в Литву (дополнено, фото) (10)

    Литовская Генпрокуратура сообщила, что экс-банкира Владимира Антонова доставили самолетом в Вильнюс вечером 22 мая и поместили в изолятор. Гражданин России В. Антонов — один из осужденных экс-акционеров обанкротившегося банка Snoras и совладелец Latvijas krājbanka, был задержан во Франции по европейскому ордеру на арест, выданному Генеральной прокуратурой Литвы в декабре 2025 года,…
  • Найдено 40 000 сигарет, оружие и незаконное подключение к ТВ: задержаны двое

    Сотрудники Госполиции в Даугавпилсе провели операцию, в ходе которой изъяли крупную партию контрабандных сигарет, незарегистрированное оружие, а также выявили факт использования нелегального телевидения. Один из задержанных, который, по данным следствия, входит в состав организованной преступной группировки, заключен под стражу.
  • Газ, тормоз и перцовый баллончик: как пьяная дама на BMW уходила от погони (видео) (1)

    Началось все банально: сотрудники Центра видеонаблюдения Рижской муниципальной полиции (РМП) 18 мая заметили по камерам подозрительную тусовку в Вецмилгрависе. Возле автомобиля марки BMW кучковалась веселая компания, явно пьяная. Когда компания загрузилась в салон и машина тронулась, операторы камер вызвали на место ближайший экипаж дорожного патруля.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии