19 Апреля 2024 07:46
Новости
  9:26    9.4.2018

«Мертвые души» в Rīgas namu pārvaldnieks: признание вины и штраф

«Мертвые души» в Rīgas namu pārvaldnieks: признание вины и штраф
Один из обвиняемых по делу о фиктивных работниках в муниципальном домоуправлении Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) признал вину и уплатил штраф, сообщает передача De facto Латвийского телевидения.
Год назад прокуратура обвинила 12 бывших сотрудников RNP в мошенничестве и подделке документов, поскольку за фактически не выполняемую работу они получали зарплату. В декабре прошлого года за это была оштрафована Ольга Мурниеце, являющаяся сестрой бывшего председателя правления RNP Александра Антонова. Она на предприятии уже не работает. 

А вот Эвия Мелбарде все еще находится в должности заместителя начальника отдела по восстановлению зданий RNP. В мае этого года она сядет на скамью подсудимых. Следствие продолжается в отношении еще десяти лиц.

Примерно год назад, после появления информации о выдвижении обвинений в отношении 12 человек в связи с возможным фиктивным трудоустройством, надзирающий за деятельностью предприятия мэр Риги Нил Ушаков комментировал это так:

«У меня до сих пор нет никакой информации, чтобы кто-то в RNP был трудоустроен фиктивно. Не могу сказать, что все люди во всех муниципальных предприятиях, во всех учреждениях, департаментах – что везде все работают одинаково хорошо. Но о фиктивных работниках, мне кажется, у меня информации нет. Трудно комментировать процессы, которые связаны только и только с выборами».

Категорически опровергало версию возможного фиктивного трудоустройства сразу же после ревизии Госконтроля правление RNP.

Однако теперь можно уже официально утверждать, что фиктивные работники в домоуправлении были. В декабре прошлого года в силу вступил обвинительный приговор в отношении бывшей работницы RNP Ольги Мурниеце. Это означает, что Мурниеце признала вину в мошенничестве. Она уже заплатила требуемый прокурором штраф – 18 минимальных зарплат или неполных 6 тыс. евро. Кроме того, Мурниеце вернула Rīgas namu pārvaldnieks 7,4 тыс. евро, полученные в виде зарплаты.

Братом Мурниеце является Александр Антонов – он является бывшим чиновником многих министерств, который в 2014 году неполные полгода возглавлял правление Rīgas namu pārvaldnieks. Комментировать связь с делом Антонов отказался.

«Мне об этом многое известно, я давал показания, но я не заинтересован в том, чтобы сообщать об этом по телевидению или где-то еще (..)», - сказал он. При этом Антонов утверждает, что когда Мурниеце являлась сотрудником компании, он эту работу уже покинул. Отказался он и от комментариев, не связан ли его уход с должности с этим делом.

После Антонова председателем правления RNP стал Иво Лецис, который работает в правлении до сих пор. Именно он был тем, кто активно оспаривал обнаруженные Госконтролем факты фиктивного трудоустройства в предприятии. Однако времени для интервью с передачей De facto Латвийского телевидения он не нашел.

На вопрос, как он теперь оценивает свою ответственность в этом деле, он ответил письменно: «Единственное, что можно добавить к этой истории, что работник, с которым у RNP четыре месяца были правовые трудовые отношения, признал свою вину. Это недопустимо с точки зрения любого предприятия. Поэтому надо сказать спасибо контрольным службам и правоохранительным учреждением за идентификацию такого случая».

Мэр Риги Нил Ушаков уверен, что в отношении десяти людей, против которых продолжается досудебное расследование, дело кончится ничем. У него нет информации, чтобы признавшая вину Ольга Мурниее или Эвия Мелбарде, были бы связаны с «Согласием».

Против Мелбарде выделили отдельное дело, которое в мае рассмотрит суд. Она до сих пор является заместителем начальника отдела способствованию предпринимательской деятельности, который теперь переименован в отдел по восстановлению зданий. На звонки и электронную почту Мелбарде не отвечала.

Утвержденный год назад руководителем RNP Айвар Гонтарев утверждает, что Мелабарде реально работает, а ее непосредственный начальник доволен ее работой. При этом предприятие не отозвалось на призыв прокуратуры стать пострадавшей стороной в процессе и потребовать материальную компенсацию.

Главные подозрения Госконтроля вызвал ликвидированный под конец ревизии отдел проектов развития. Им руководил Агнис Калнказиньш, который, потеряв работу в RNP, уже три года работает в правлении Rīgas ūdens.

Источник -  rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии