21 Мая 2026 06:38
Новости
  13:11    2.6.2013

Мэра, обвиняемого в убийстве, защищает адвокат Япончика (видео)

Мэр Махачкалы Саид Амиров, получивший награду как лучший мэр России — под следствием. Его подозревают в причастности к убийству следователя Гаджибекова в 2011 году. Интересы Амирова в Басманном суде представлял Марк Крутер — личный адвокат легендарного вора в законе Вячеслава Иванькова (Япончика).

Подозреваемого вывезли на вертолёте

Операция по задержанию мэра была серьезной: несколько улиц, ведущих к дому главы Махачкалы Амирова были блокированы сотрудниками правоохранительных органов. Улицы перекрыты бронетранспортерами и бойцами спецназа. Над районом барражировали вертолеты.  Позже стало известно — Амирова этапировали в Москву.

Как выяснилось, Амирова задержали как организатора убийства следователя, вместе с ним задержан еще с десяток соучастников.

Речь идет об убийстве и.о. руководителя следственного отдела по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова, которого застрелили в декабре 2011 года. Посмертно его наградили орденом Мужества. При этом, известно, что в Каспийске в 2011 году был совершен целый ряд резонансных убийств, в частности, были убиты замначальника управления собственной безопасности погрануправления ФСБ по Дагестану Магомед Раджабов и директор горводоканала Каспийска Магомедгаджи Алиев.

«С ним сводят счеты»

Известный московский адвокат Марк Крутер, защитник Саида Амирова, подозреваемого в убийстве начальника следственного отдела Махачкалы, считает, что у следствия нет доказательств вины его клиента. 

В первую очередь адвокат был недоволен тем, что суд не учел состояние здоровья Амирова:

— Ситуация, значит, такая, басманное правосудие все о себе сказало, — заявил сразу же после судебного заседания Марк Крутер. — Амиров — инвалид первой группы. Он не может себя обслуживать, плюс тяжелейший сахарный диабет. 

Крутер считает, что арест Амирова напоминает ему ситуацию с помещением в СИЗО Сергея Магнитского. 

— У нас уже один Магнитский был, и тогда судья взяла на себя ответственность, — продолжает Крутер. — На этот раз я также взывал к судье, говорил, что Амиров болен.  Его носят в туалет, обслуживают два-три человека, поэтому сторона защиты и акцентировала внимание на его здоровье. 

Во время заседания судье было предоставлено медицинское заключение. Согласно документу, Амиров страдает тяжелейшей формой сахарного диабета, не может ходить и является инвалидом первой группы. 

— Его нахождение в следственном изоляторе крайне нежелательно и может привести к тяжелейшим последствиям, — добавил Крутер. — Он живет на инсулине, если вовремя не делать уколы, то при стрессовой ситуации происходят скачки сахара.

О своей невиновности Саид Амиров заявил в суде. 

—  Он считает, что это политические игры, — говорит адвокат. — Он больше 14 лет уже при власти, и кому-то вдруг понадобилось его устранить. Он стал попросту неудобен. Мы, безусловно, будем обжаловать это решение суда. Потому что этим арестом они поставили человека на грань между жизнью и смертью. 

На заседании также были озвучены некоторые материалы из имеющихся в производстве у следствия восьми уголовных дел, связанных с Саидом Амировым. Сам адвокат никакой свзяи между своим клиентом и заявленными делами не видит. 

— Это все сделано специально для того, чтобы воздействовать на суд,  — подытожил защитник. — Вот, мол, посмотрите какой страшный головорез перед вами. Я как человек, который проработал в этой системе более 40 лет, вижу, что данное дело — заказное. 

Среди подельников:  следователь, заммэра, боевик и убийца Горец

Пока официально Следственный комитет не называет имена подельников, этапированных в Москву вместе с мэром Махачкалы Саидом Амировым, но информация появляется в СМИ. В Москву отправили экс-помощника прокурора Кизляра, двух его охранников, раненого боевика, заместителя мэра и киллера, известного как Горец. 

По данным РИА, в Москву отправили экс-помощника прокурора Кизляра Магомеда Абдулгалимова, его охранников Мурада Алиева и Абдулмажида Ахмедова, следователя СО МВД Дагестана по Кировскому району Махачкалы Магомеда Ахмедова. Кроме того, в столицу вывезли задержанных в пятницу заммэра дагестанского Каспийска Юсупа Джапарова и предполагаемого лидера группы боевиков Сиражудина Гучучалиева, после показаний которого и поступил сигнал начать операцию по задержанию Амирова.

Другие задержанные по делу являются высокопоставленными чиновниками, чьи имена не разглашаются.

Представитель СК Маркин сообщил, что Амирова с подельниками проверяют на совершение и других преступлений.

Саид Амиров — лучший мэр России

Амиров Саид Джапарович родился 5 марта 1954 года в селении Джангамахи Левашинского района в многодетной семье потомственного крестьянина, женат, имеет четырех детей, сообщает официальный сайт Махачкалы.

В феврале 1998 года он впервые в истории Дагестана был всенародно избран Главой Администрации столицы Дагестана — города Махачкалы. Член «Единой России» с момента основания, «стоял у истоков создания в Дагестане ее регионального и Махачкалинского местного отделений».

Также сайт указывает: «Многие дела Амирова продиктованы духом озабоченности за судьбу и будущее родного Дагестана».

В конце апреля Саид Амиров победил в конкурсе муниципальных образований и стал, таким образом, лучшим мэром России, как сообщил об этом сайт администрации города. Жюри возглавлял министр регионального развития Игорь Слюняев, а награды победителям были вручены на торжественном заседании Государственной Думы России.

На видео: Марк Крутеррассказывает о деле Амирова

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Наркотики на полмиллиона и лаборатория в Латгалии: трое идут под суд (фото, видео)

    Восточного прокуратура Риги передала в суд крупное дело по наркотикам против трех человек — 2 мужчин и женщины. Подсудимых обвиняют в нелегальном производстве, приобретении, перевозке и хранении психотропных веществ в крупном размере, совершенных в составе организованной группы с целью сбыта.
  • Фейковые лекарства для больных: накрыли бизнес на 240 миллионов евро (видео) (2)

    12 мая правоохранители из 15 стран, включая Латвию, провели совместную операцию по ликвидации преступной группировки, которая наживалась на доверии тяжелобольных людей. Мошенники продавали поддельные препараты и добавки под видом легальных лекарств. На этом они заработали более 240 миллионов евро. Расследование, проходившее при активной поддержке Евроюста и Европола, позволило задержать ключевых…
  • Взлом банкомата со взрывом и погибшим в Болдерае: приговорили 3 участников (1)

    Верховный суд Латвии (Сенат) поставил точку в громком деле о попытке взорвать банкомат "Citadele banka" в Риге. Чтобы добраться до денег, взломщики использовали самодельные баллоны, и это привело к трагедии - один из них погиб. Сенат 8 мая отклонил кассационные жалобы защиты по делу "о попытке кражи и умышленном повреждении чужого имущества опасным…
  • Смертельный взрыв в т/ц«Atpūta» в Екабпилсе: владельца фирмы отправили под суд (1)

    Прокуратура передала в суд материалы дела о взрыве отопительного котла в котельной торгового центра в Екабпилсе, в результате которого погиб 55-летний работник. На скамью подсудимых отправляют мужчину (1977 г. р.), единственного члена правления фирмы, который был ответственным за соблюдение противопожарных норм в торговом центре «Atpūta». Как выяснилось, в здании самовольно подключили…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии