28 Апреля 2024 13:16
Новости
  15:57    31.8.2010

Юрмальский переворот: про «золотой голос», доли предприятий и 6 уголовных дел (3)

Мэр Юрмалы Ромуальд Ражукс в интервью kriminal.lv рассказал об подоплеке своей отставки. По его словам, «клан Мункевица» борется за Jūrmalas siltums, Jūrmalas ūdens и концертный зал «Дзинтари» — теперь можно их продать или привлечь инвесторов. И про «золотой голос» депутата Хомки — тут речь о ООО Dubultā šķelda, за которое борется её муж... Фон к этому — 6 уголовных дел и проверок.

Мы уже задавали вопрос: как юрмальские депутаты, между которыми отношения прямой вражды, смогут работать и принимать решения на благо города и юрмальчан? Однако еще 2 недели назад мэр Ражукс был настроен оптимистично — и даже хвалил экс-мэра Мункевица за активность на заседании думы. Последний только что вышел из тюрьмы и его надо было морально поддержать...

Но, как мы видим, все улыбались друг другу недолго. Впереди — новые выборы мэра, передел должностей, и, как это принято в Юрмале, очевидно, доносы, записи и уголовные дела.

Передел денег

Нынешний юрмальский мэр Ромуальд Ражукс уже почти снят. Против него уже «подписалось» нужное большинство депутатов — 8. Остались технические детали и голосование.

Сам г-н Ражукс объясняет переворот закулисной активностью только что вышедшего из тюрьмы экс-мэра Мункевица.

— Что я тут могу думать или не думать, когда его не было – ничего такого не происходило, — заявил нам г-н Ражукс. — «Клан Мункевица» подкупает депутатов обещаниями влияния в каком-либо из этих предприятий. Ведь в Юрмале все, что можно было приватизировать, уже приватизировано: здания, земля – все ушло. Нетронутыми остались только предприятия Юрмалы. Они  и сейчас в таком первобытном состоянии. Это и Jūrmalas siltums, и Jūrmalas ūdens, и Jūrmalas namsaimnieks, и концертный зал «Дзинтари», и больница. Это собственность, стоимостью несколько миллионов латов, с большим оборотом – люди же платят за тепло, воду  и т.д. Это деньги и власть. Ведь можно эти  предприятия продать, или привлечь инвесторов, или приватизировать на своих условиях.

Почему я так уверенно говорю, что за переворотом стоит борьба за эти предприятия?  Мункевиц попытался создать  новую структуру – думское правление. В нем предусмотрены должности для самого Мункевица и его сопартийцев. Это правление должно было руководить предприятиями самоуправления, в обход думы. Министерство дел самоуправлений и регионального развития признало это совершенно незаконным.

"Золотой голос "

SIA Dubultu Šķelda – это то предприятие, которое производит щепу, которой отапливаются дома юрмальчан. Стоимость отопления зависит от него. Это еще один громкий и спорный объект Юрмалы. Вокруг этого предприятия уже несколько лет идут суды. Его руководство надеялось, что Юрмальская дума прогарантирует выплату кредита, который предприятие взяло несколько лет назад.

— Видимо, Мункевиц обещал это депутату Дзинтре Хомке – супруге держателя долей предприятия Арвидса Книслиса, поэтому она и покинула нашу коалицию. Однако сегодня было объявлено решение суда: Юрмальской думе ничего не принадлежит в этом предприятии.

То есть платить самоуправление точно не должно. Вкратце г-н Ражукс рассказал нам об этой ситуации следующее:

—  Dubultā šķelda была создана на деньги шведского агентства – тогда, в конце 90-х, активно поддерживали источники альтернативного отопления. Все обязательства взяла на себя Dubultā šķelda, так что ей теперь и отдавать кредит. Но когда Мункевиц был у власти, нас все время «таранили» тем, что дума взяла на себя какие-то обязательства, и поэтому должна взяться и за выплату кредита.  Это лоббировала Дзинтра Хомка. Но постепенно выяснилось: дума не может этого сделать, не нарушив закон. Так что последней соломинкой был поход  к Мункевицу,  с надеждой, что он что-то решит. Но вот теперь,  как уже известно, есть решение в споре ещё одного частного инвестора в Dubultā šķelda — фирмы  Kilbe, которая судилась за это предприятие, с думой. Как сегодня стало известно, в суде Kilbe победила — думе в Dubultā šķelda  ничего не принадлежит.

Ну и ещё один момент, который накаляет борьбу за власть в городе: в Юрмале ждут инвестиций от европейских структурных фондов.

— К примеру, в Jūrmalas ūdens идут 17  миллионов латов, — напоминает г-н Ражукс.

Ражукс не исключает, что Мункевиц теперь может вернуться в кресло мэра – ведь за него 8 депутатов, а за Ражукса – только 7. Однако это, по его мнению, затормозит положительные процессы, которые начались в Юрмале. Речь идет о таких моментах, как борьба за статус курортного города, «очеловечивание» налога на недвижимость и тарифов на тепло и т.д.

Депутата Хомку уже исключили

Правление "Общества за другую политику" исключило из своих рядов депутата Юрмальской думы Дзинтру Хомку, сообщает Diena.

Как пояснила представитель юрмальского отделения ОДП Сандра Вилсоне, "в основе единства должна быть единая, современная и принципиальная политики". Между тем, Хомка в своих решениях совершенно не учитывала позицию коллег по партии.

"Госпожа Хомка фактически действует как независимый депутат, который не представляет мнение партии и ее членов в госучреждении", — считает Вилсоне.

Причина очевидна —Хомка входит в число депутатов самоуправления, которые подписали требование об отставке мэра города Ромуальда Ражукса (ГС), проработавшего на этом посту всего три месяца. Добавим, что и ОДП, и ГС входят в блок "Единство".

Книслиc: "Dubultā šķelda хотят просто продать"

В свою очередь экс-член правления Dubultā šķelda Арвидс Книслис отрицает факт лоббирования его интересов Дзинтрой Хомкой. А ситуацию вокруг предприятия он видит так:

— Дума занялась оборудованием для сжигание щепы ещё до того, как Dubultā šķelda была создана. Был договор, согласно которому дума – заказчик, а подрядчик – шведы.  В итоге доли в предприятии разделились так: 11 из 22 долей принадлежали думе, 9 – SIA Kilbe" , и ещё две -  SIA Viņķis, совладельцем которой я являюсь. А сейчас почему-то в думе этот договор не могут найти.

Притворяться, что дума не имеет к этому предприятию никакого отношения, конечно можно. И можно это делать в чью-то пользу... К примеру, в пользу тех, кто уже выкинул думу из фирмы. Получается, что Ражукс работает в их интересах. Если г-н Ражукс не хочет обжаловать решение суда, а хочет продолжать делать вид, что он ничего не видит и не понимает, это может плохо кончиться. Речь идет о больших материальных интересах. Фирма Kilbe старалась перенять эти доли любыми способами: с помощью жалоб в прокуратуру, обращений в суд, уголовных процессов, роспуска думы. А все для того, чтобы добраться до этой собственности и продать за хорошие деньги, возможно, вместе с каким-нибудь другом из думы.

Снова переворот

Напомним, вчера восемь депутатов Юрмальской думы подали мэру Ромуальду Ражуксу запрос о созыве внеочередного заседания по вопросу о его освобождении от занимаемой должности.

Пока Ражукс не решил, когда будет созвано заседание. Согласно законодательству, запрос должен быть рассмотрен в течение двух недель.

Запрос подписали депутаты Илмар Анчанс («Мусу Земе»), Лариса Лоскутова («Центр согласия»), Эгмонт Круминьш («Юрмала — наш дом»), Владимир Максимов («Юрмала — наш дом»), Гатис Трукснис, Марис Дзенитис, Раймонд Мункевиц («Юрмала — наш дом»), Дзинтра Хомка («Общество за другую политику»).

Как заявил агентству LETA Трукснис, он подал запрос в связи с тем, что в течение трех месяцев не видел реальной работы мэра, а лишь ее имитацию.

В Юрмальской думе 15 депутатов.

Для справки

Вокруг Юрмальской думы сейчас начато сразу несколько уголовных процессов и проверок.

Самым громким, конечно, является дело экс-мэра Раймонда Мункевица — экс-мэра города, которому предъявлено обвинение в подкупе депутата Иветы Блауы. Рассмотрение этого дела уже назначено в Юрмальском суде на 31 января 2011 года.
Параллельно KNAB процел проверку и пришел к выводу: Раймонд Мункевиц не имел права, но получил от самоуправления компенсацию в размере 4162 латов. Как выяснилось, незаконный приказ о выделении компенсации подписали заместитель мэра Лариса Лоскутова, исполнительный директор Валдис Витолиньш, глава Финансового управления Андра Тукане и руководитель Юридического управления Эвия Ракиша. Материалы проверки переданы в отдел расследований бюро для начала уголовного процесса.
Тем временем,  финансовой полицией СГД был начат процесс по 19 разделу УЗ – «преступные деяния в народном хозяйстве». В нем фигурируют: вице-мэр Юрмалы Марис Дзенитис и связанные с ним предприятия: SIA ATB 1, SIA Askanio и SIA Nemo (в этих фирмах он владеет долями капитала). СГД пока не сообщает о каких конкретно преступлениях идет речь – тайна следствия.
Крупных скандалов вокруг Мариса  Дзенитиса  сейчас несколько. Один из них — это история с покупкой 50-миллионного  проекта всесезонной лыжной трассы «Дюна», которую якобы приобрел российский предприниматель и латвийский гражданин Борис Тетерев. Сам Тетерев отрицает покупку и пытается отказаться от неё через суды и полицию.
Параллельно в Экономической полиции ведется следствие о возможном мошенничестве в сделке с продажей всесезанной лыжной трассы «Дюны». В нем Марис Дзенитис фигурирует в качестве свидетеля.
Депутата Марию Воробьеву тоже проверяет полиция, подтвердил нам сегодня пресс-представитель полиции Рижского региона Томс Садовскис. Причина: получено заявление о ее якобы «лоббизме». По этому заявлению был начат процесс по разделу УЗ «Преступления на госслужбе». Подозреваемых в этом деле пока нет, подчеркнул г-н Садовскис. 
В неофициальном порядке сообщают и о деле в связи с Dubultā šķelda.

Оставить комментарий

Комментарии

  • CCCР 1 Сентября 2010 01:05

    Комментарий удален!

  • ЖЕЛЕЗНЫЙ КРЕСТ 1 Сентября 2010 02:30

    А чем Дятлова прославилась в Йурмале, кроме того, что у неё есть ВСОП на Хам-мерине?

  • СССР Ищуку 1 Сентября 2010 03:25

    Dubultā šķelda - это в переводе "Двойнайа йалда?"

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии