26 Апреля 2024 23:02
Новости
  11:49    31.1.2012

За парня, застреленного полицейским, мать получит 21 011 латов (2)

Сегодня Верховный суд вынес решение в деле о возмещении моральной компенсации матери, сына которой 6 лет назад в Риге, пытаясь защитить, случайно застрелил полицейский. Истица Светлана Оплетина изначально просила от Госполиции 155 000, затем эта сумма была уменьшена до 75 000. Сегодня суд обязал взыскать в её пользу 21 011 латов.

7 февраля будет доступно полное решение суда, после чего в течение 30 дней в установленном законом порядке его можно будет обжаловать в сенате.

Ранее Рижский окружной суд оставил в силе приговор бывшему старшему инспектору 4-го участка полиции Риги Геннадию Иванову, который в начале 2006 года года по неосторожности застрелил молодого парня, спасая его от нападавших хулиганов. В августе того же года суд первой инстанции приговорил Иванова к году условно.

Заступился — напали, повалили, били

Поздним вечером 2 января на территории Рижской 86-й средней школы в Плявниеки был застрелен 24-летний Андрей Оплетин, который был единственным кормильцем для матери, младших сестер и брата.

Согласно материалам обвинительного заключения, 2 января 2006 года, около 23 часов в дверь к Оплетиным, которые жили на ул. Илукстес, позвонили. Дверь открыл младший Дима. Компания парней сначала спросила, дома ли его брат, а затем выхватила у мальчика из рук мобильный телефон и бросилась наутек. Подросток закричал, к нему на помощь побежали мать и брат Андрей.

Драка между пятью парнями и братьями Оплетиными продолжилась на территории школы. Перепуганная мать бегала вокруг и звала на помощь. На крики подбежал полицейский Геннадий Иванов. Сначала он сделал предупредительный выстрел в воздух. Четверо из нападавших разбежались, а еще один — Р.Трифонов — продолжал избиение Андрея Оплетина.

Инспектор бросился разнимать парней, и в это время раздался выстрел. Пуля угодила парню в голову, Андрей умер прямо на руках у матери. Во время избиения увечья получил и Дмитрий Оплетин — медики констатировали у него ушибы лица и тела, легкое сотрясение мозга, перелом носа и многое другое.

Инспектор был на хорошем счету в полиции

Судя по характеристике подсудимого Иванова, за все 25 лет службы в правоохранительных органах к нему не было никаких претензий, с места работы он характеризуется положительно, за время службы награждался 52 раза. На суде он свою вину признал и раскаялся, по этой причине первый суд проходил без проверки доказательств.

Именно этот факт, а также мягкое наказание послужили причиной апелляции, которую подала в Рижский окружной суд мать убитого — Светлана Оплетина. Она пояснила, что во время суда было допущено много нарушений. В частности, ей не объяснили ее права, она не знала, когда и кому отдавать чеки для возмещения материальных расходов и многое другое. Она также не согласилась с тем, что Иванова осудили по статье Уголовного закона «Причинение смерти по неосторожности».

«Он выстрелил, когда драка уже закончилась», — была уверена женщина.

Однако адвокат Иванова — Валентина Ольхова — сообщила, что потерпевшей с самого начала были разъяснены ее права, однако она ими своевременно не воспользовалась. Адвокат также заметила, что ее подзащитного тоже в некоторой мере можно считать потерпевшим.

Позже суд приобщил к делу чеки, поданные Светланой Оплетиной, однако приговор первой инстанции оставил прежним. Семья убитого Андрея Оплетина была возмущена приговором и попыталась его оспорить.

«Против нас все — и адвокат, и прокурор, и суд. Но мы не намерены останавливаться. Мы хотим добиться справедливости, чтобы Иванов получил реальный срок», — сообщила Светлана Оплетина.

Позже семья Оплетиных продолжила борьбу в судах лишь за возмещение денежной компенсации.

Оставить комментарий

Комментарии

  • + 31 Января 2012 16:44

    в общем решила навариться на своём горе Получается лучше пройти мимо когда зовут на помощ

  • Вадим 31 Января 2012 23:49

    Если бы из твоих близких кто-то попал в такую передрягу, как этот Андрей, тогда и бы выяснилось, как бы ты поступил на её месте.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии