29 Марта 2024 02:18
Новости
  9:19    25.8.2016

Массовая гибель собак: производитель корма Dogo подал в суд на ветеринаров (6)

Массовая гибель собак: производитель корма Dogo подал в суд на ветеринаров <span class="comment-count">(6)</span>

Страницы:

В Латвии продолжается скандал вокруг корма для собак Dogo. Возникли подозрения, что именно этот корм вызывает у собак опасное заболевание пищевода. Однако производитель корма подал в суд на ветеринаров, которые обнародовали эту версию. С ответчиков фирма хочет взыскать 458 411 евро.

Итак, ряд специалистов заявили: более 90% заболевших питомцев кормили именно этим кормом. Однако документально это пока никак не подтверждено. Более того, ПВС никаких нарушений на производстве корма не выявило. В результате компания-производитель Tukuma straume приняла решение обратиться в суд с иском на 17 физических и юридических лиц, распространявших информацию.

«Создалась абсурдная ситуация, когда узкая группа людей в течение более чем года без каких-либо научных доказательств и фактов, противореча заключениям госинстанций, позволяла себе необоснованно очернять созданные успешным производителем бренд и продукцию, которая на самом деле заслужила доверие и лояльность покупателей. Это выглядит как предумышленное действия с целью освободить местный рынок для импортных товаров», — указывает председатель правления Tukuma straume Айвар Подниекс.

Именно поэтому предприятие решило обратиться в суд с просьбой прекратить очернение произведенной продукции, а также покрыть нанесенный ущерб. 


Полный список ответчиков выглядит так: член правления Латвийского общества ветеринаров Илзе Матисе-Ван Хоутана, ветеринарные врачи Лита Конопоре, Гатис Круминьш, Мара Видужа, Анна Есеревича, Гатис Калниньш, Сандра Скара-Сирма и Эвита Лейтане. А также 9 юридических лиц: SIA "HIRONS", SIA "SANARIUS", SIA "J & G Veterinarais serviss", SIA "VETERINARMEDICINAS IZGLITIBAS CENTRS", SIA "AA ZOO", крестьянской хозяйство "KRUMINI", IK "E.LEITANES VETERINARA AMBULANCE", IK "Veterinaras patologijas serviss" и Латвийское общество ветеринарных врачей.

Что существенно: истец Tukuma straume не просто подал иск в суд, а в обеспечение этого попросил наложить на многих ответчиков запреты на отчуждение их имущества (в основном, доли капитала). Кроме того, предприятие просит суд запретить всем ответчикам распространять в Латвии и за её пределами информацию о том, что, возможно, продукция Tukuma straume приносит вред.

"Стало лучше, когда мы перестали давать Dogo"

Между тем, вопрос - что же происходит со здоровьем домашних питомцев, остается открытым. В этой связи даже депутат Сейма Атис Леиньш пишет у себя в Facebook:

"Я рад, что недавно Сейм продвинул поправки к Закону о ветеринарной медицине которые направлены на предотвращение рисков в сфере здравоохранения для животных. После голосования поправки были переданы Комиссии по народному хозяйству, среду, аграрной и региональной политике.

Во многом это связано со скандалом из-за корма Dogo и меня это затрагивает лично - пострадали и четвероногие любимцы нашей семьи. Ветеринарная проверка признала, что собакам очень повезло, так как кормили собак этим кормом только частично (разбавляли супом из мяса или костей), и они стали потихоньку выздоравливать, когда мы полностью отказались от продукции компании Dogo. Одна из собак, до этого довольно крепкий барбос, теперь вынужден с едой принимать дополнительный курс питания. Второму повезло больше, потому что он довольно разборчивый и мог от корма отказываться.

Все симптомы болезни были именно такие, как описываются в связи со скандалом с комом Dogo. И ситуация стала улучшаться, когда мы перестали давать собакам этот корм. Так что, хочешь не хочешь, но появляется вывод, что упреки к конкретному продукту были не на пустом месте".


Оставить комментарий

Комментарии

  • Ёж 24 Августа 2016 11:58

    Не знаю как насчёт заболевания пищевода, мои собаки не жалуются, и, кажется, не болеют. НО! Они не желают кушать этот корм даже будучи голодными. И это деревенские собаки, неизбалованные изысками, сидящие на цепи. Так что не особенно он хорош, наверное

  • kib 26 Августа 2016 07:13

    да что там будет собакам от сои с перловкой?

  • Kler 27 Августа 2016 00:53

    Деревенские собаки, как и нечистопородные домашние питомцы, интуитивно отказываются от корма, способного навредить организму. С кормами для животных частенько возникает проблема - даже один и тот же корм, от одного и того же производителя, потребляемый регулярно, но из неудачных партий, может быть полностью проигнорирован и в дальнейшем выброшен в мусорник. Дорогие корма, широко рекламируемые, купленные на пробу, частенько оказывались выброшенными на помойку. За 16 лет жизни своей любимицы, относилась к кормам очень серьезно, что позволило избежать проблем со здоровьем.

  • Мара 28 Августа 2016 14:09

    Я собак не кормила сухими кормами НИКОГДА. Первый пес-фокстерьер прожил 14 лет. и умер от страрости, второй-таксочке уже 9 лет. На завтрак пятизерновая каша на мясном бульоне, на ужин творог, кусочек мяска, любит морковку погрызть или яблоко. Обе собачки стройные, игривые. Сухие корма для хозяев-лентяев.

  • Aljona 28 Августа 2016 14:56

    Я не понимаю как вообще этим дерьмом можно кормит собак ну сами же дерьмом не питаетесь? Что там может быть полезного в этом корме за три копейки?

  • Kler 28 Августа 2016 22:21

    У "Дого" и консервы в банках в ассортименте представлены и стоят далеко не 3 копейки! Ценовая категория на уровне иностранных производителей аналогичных кормов из средней ценовой группы. В статье написано, что депутат сейма своих собак кормил этим кормом, не думаю, что из экономии. Те, кто кормит домашних питомцев дешевыми кормами, тем вет.клиника не по карману- плата за визит, УЗИ от 40 евро, уколы и капельницы.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии