27 Марта 2026 10:21
Новости
  19:14    8.7.2013

Массовая драка с чеченцами после убийства десантника (видео) (1)

В городе Пугачеве Саратовской области произошла массовая драка между местными жителями и приезжими с Кавказа после того, как 16-летний чеченец убил возле кафе 21-летнего Руслана Маржанова (на фото слева). Погибший был десантником.

Маржанов был доставлен в местную больницу в ночь с пятницы, 5 июля, на субботу, 6 июля. У молодого человека диагностировали многочисленные ножевые ранения. Спустя час он погиб в реанимации. По горячим следам на трассе был задержан 16-летний подозреваемый, уроженец Чеченской республики, который утверждал, что ехал в полицию давать признательные показания.

«Золотая бочка» в крови

Как выяснилось, конфликт между молодыми людьми произошел неподалеку от кафе «Золотая бочка», однако он был предотвращен охранниками заведения. Спустя некоторое время конфликт продолжился. Несовершеннолетний нанес Маржанову восемь ударов в грудь скальпелем, сообщает саратовское издание газеты «Аргументы и факты».

Похороны погибшего десантника переросли в массовую драку, которая произошла в минувшее воскресенье, 7 июля, поздно вечером. После митинга, который устроили родственники и знакомые погибшего, около сотни участников отправились в северо-западный район Пугачева, где проживают уроженцы Чечни.

По словам депутата городского совета Дениса Малетина, на месте событий были слышны выстрелы. Вскоре чеченцы покинули место драки, а несколько участников конфликта (в основном пьяные) были задержаны. Точное количество задержанных и пострадавших пока неизвестно.

Малетин пояснил журналистам, что 7 июля в городе проходили похороны 20-летнего Руслана Маржанова, убитого чеченцем в ночь на 6 июля у кафе «Золотая бочка». После похорон на Соборной площади Пугачева начался несанкционированный митинг, а затем участники акции отправились в «чеченский» микрорайон.

Атаман: «Я там был, никто не дрался»

В настоящее время в Пугачев стянуты дополнительные силы полиции. В город выехали вице-губернатор Саратовской области Денис Фадеев и начальник ГУ МВД Сергей Аренин. Депутат Госдумы от Саратовской области Антон Ищенко заявил: «Я беру ситуацию в Пугачеве под свой личный контроль». Ищенко подчеркнул: «Мы считаем, что наши ребята не должны страдать. Мы выступаем за то, чтобы не было межнациональной вражды, так как в таких случаях страдают представители всех народностей. Но вместе с тем, мы отдаем себе отчет, что Саратовская область — это центр России, исконно русская земля, поэтому уместно требовать уважения к титульной нации».

Между тем, атаман Пугачевской станицы Олег Тенькаев заявил агентству, что массовой драки не было. «Во время конфликта я находился там вместе с сотрудниками полиции. Драки допущено не было. Да, люди ругались, но самого побоища не было. Нескольких, примерно 3-4 человек, задержали», — рассказал атаман.

По информации регионального ГУ МВД, нарушений общественного порядка допущено не было, собравшиеся (около 200 человек) разошлись после профилактической беседы.

В СМИ отмечают, что 2 мая 2010 года в том же кафе произошло похожее убийство — в ходе драки уроженец Чечни, первокурсник Беслан Мудаев нанес ножевое ранение местному жителю Николаю Вишнячкову, от чего тот скончался на месте. Преступник получил 10 лет с отбыванием в колонии строгого режима.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • AEM 9 Июля 2013 01:44

    как обычно! кавказци убили ходе драки кого то, надо раздуть из этого на весь свет! убил бы русский в новостях бы не появилось бы даже!!! RIP НИКТО КРОМЕ НАС

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В авто двух 18-летних граждан Латвии изъяли свыше €100 000 наличными

    Сотрудники мобильного подразделения таможенного контроля Эстонии остановили на шоссе Таллинн-Пярну-Икла автомобиль Mercedes с латвийскими номерами. В салоне машины находились двое 18-летних граждан Латвии, - В Эстонии у двух 18-летних граждан Латвии изъяли свыше 100 000 евро наличными - сообщает ERR.
  • Ночная погоня: 15-летний байкер заработал 7 «административок» и уголовное дело (видео)

    В минувшее воскресенье, 22 марта, в лиепайском микрорайоне Кароста поездка на мотоцикле превратилась для 15-летнего подростка в серьезное столкновение с законом. После игнорирования требований полиции и неудачного побега юноша стал фигурантом сразу восьми процессов, включая один уголовный.
  • Операция "Borotalco": неожиданные маршруты контрабанды сигарет; аресты в 5 странах (2)

    Европрокуратура (EPPO) сообщает о разгроме международной сети контрабандистов, которая занималась подпольным сигаретным бизнесом в Италии, Франции, Польше, Швейцарии и Великобритании. Чтобы скрыть истинное происхождение груза, сигареты декларировались как товары из Армении, Дубая (ОАЭ) и Испании, а маршруты их доставки проходили через Грузию, Кению, Нидерланды и Турцию для обхода таможенных проверок. В ходе…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии