19 Апреля 2024 10:16
Новости
  9:22    28.3.2022

Марафон ROADPOL: обнаружено 659 "лихачей"

Марафон ROADPOL: обнаружено 659 "лихачей"
Нарушители скоростного режима в этом году значительно превзошли показатели прошлого года.
Итак, латвийская полиция подвела итоги массовых рейдов на дорогах по выявлению нарушителей скорости, которые прошли 24 марта по всей Европе. На этот раз за 24-часа проверок в рамках "ROADPOL" в Латвии было выявлено 659 нарушений (годом ранее их насчитывалось лишь 551).

В свою очередь, при помощи фоторадаров за 24 часа было констатировано 1377 нарушений. Антирекорд показал некий водитель в Риге, превысив разрешенный лимит скорости на 70 км в час. Еще 12 автомобилистов за "лихачество" лишились водительских прав. 

Что при этом отмечается: показатель нарушений во время рейда оказался более, чем втрое выше среднего: обычно в Латвии за день ловят около 200 водителей, превысивших скорость. И тут нельзя не оценить такой факт: о рейде в СМИ и социальных сетях сообщалось заранее, и водители - теоретически, должны были скорректировать свое поведение. Но этого не произошло.

Общий вывод очевиднен: поведение латвийских водителей за рулем, мягко говоря, не стало более безопасным для них самих и окружающих.

Один из нарушителей пытался дать €100

В день марафона - 24 марта, было зафиксировано и такое ЧП: полицейские в Бауском крае остановили водителя автомобиля «Porsche Cayenne», который ехал за пределами населенного пункта со скоростью 136 километров в час, и тот попытался откупиться.

Это произошло на трассе Вецумниеки - Нерета, на которой водитель «Porsche Cayenne» превысил разрешенную скорость движения на 46 км/ч.

В ходе разговора с полицейским водитель передал 100 евро и на предупреждение о том, что взяточничество влечет за собой уголовную ответственность, он не отреагировал, но попытался уговорить его не возбуждать дело об административном правонарушении за превышение разрешенной максимальной скорости.

За попутку дать взятку водитель был задержан, было возбуждено уголовное дело. Наказаниями, предусмотренными в Уголовном кодексе о взяточничестве, являются временное лишение свободы, общественные работы, штраф или лишение свободы на срок от 5 до 10 лет. Следует также помнить, что лицам, наказанным в уголовном порядке, впоследствии запрещают занимать определенные должности или ограничивают возможности передвижения, - указывают представители госполиции.

"Женщина потеряла сознание"

Как мы уже отмечали, за последнее время стало больше "необъяснимых" аварий, которые, как выясняется при ближайшем рассмотрении, вызваны проблемами со здоровьем водителей. И это неудивительно в наше непростое время.

Такое ЧП произошло в пятницу, 25 марта, в Риге, в районе Дарзциемс. На пересечении улиц Августа Деглава/Гунара Астрас случилась авария по вине женщины-водителя, которая выехала на встречную полосу.

Женщина явно потеряла сознание. Она ехала по улице Августа Деглава в сторону центра. И, поскольку машина была практически неуправляемой, она ударилась о грузовик левой стороной, - рассказал очевидец программе Degpunktā.

"Наверное, она действительно потеряла сознание, потому что я не видел водителя за рулем, когда машина проезжала мимо меня. Человек упал на боковое сиденье", - пояснил Константин.

Водитель Toyota обратилась за медицинской помощью. К тому времени, когда врачи осмотрели женщину, она уже была в сознании. Травмы оказались средней тяжести.

В настоящее время полиция не сообщила, что виновница аварии использовала запрещенные вещества за рулем. Вероятно, причина аварии действительно связана с ухудшением здоровья.

На снимке: зафиксирован акт езды со скоростью 162 км/час. Фото госполиции.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии