24 Апреля 2024 09:44
Новости
  10:13    27.1.2023

Махинации с Еврофондами: обыски в Даугавпилсском университете; запрет на выезд

Махинации с Еврофондами: обыски в Даугавпилсском университете; запрет на выезд
Wikipedia
Европейская прокуратура ищет следы 600 000 евро из Еврофондов в Даугавпилсском университете (ДУ). По неофициальной информации были задержаны четверо подозреваемых, среди них и заместитель ректора по вопросам развития Янис Кудиньш.
Версии и подозрения

На минувшей неделе Европейская прокуратура (EPPO) сообщила об обысках в городе Даугавпилс (Латвия) - в том числе в Даугавпилсском университете, в рамках расследования предполагаемого мошенничества в отношении Социального фонда Европейского Союза с предполагаемым ущербом в 600 000 евро. Информация об этом появилась на домашней странице EPPO.

С аналогичным заявлением, не раскрывая учебное заведение, выступила также пресс-служба Госполиции Латвии: обыски проходят в связи с уголовном процессом, квалифицируемым как мошенничество, если оно было совершено в крупном размере или если оно было совершено организованной группой. В настоящее время продолжаются процессуальные действия. 

Уголовный процесс начат по части третьей статьи 177 Уголовного закона – то есть, по мошенничеству, совершенном в крупном размере или организованной группой, за что можно получить до 10 лет тюрьмы.

От более широких комментариев полиция воздерживается.

Министерство образования и культуры в связи с этим скандалом уже обратилось к Совету Даугавпилсского университета с просьбой немедленно дать разъяснения.

По предварительным данным, подозреваемыми по этому делу проходят несколько человек, в том числе и одно высокопоставленное должностное лицо этого высшего учебного заведения. Полиция подозревает их в крупном мошенничестве, связанном с искусственным завышением стоимости государственных закупок. У следствия есть основания предполагать, что, возможно, частично эти средства перенаправлялись компаниям, работающим в других странах.

По неофициальной информации, полиция задержала члена совета университета, заместителя ректора по вопросам развития Яниса Кудиньша и еще 3 человек, - сообщает даугавпилсский информационный портал Gorod.lv.

В свою очередь представитель Даугавпилсского университета Ольга Мицкевич сообщила агентству LЕТА, что у учебного заведения пока нет официальной информации о возбуждении уголовного дела Европейской прокуратурой.

Запретили выезжать из страны

Пока Кудиньшу запрещен выезд из страны без согласования.

Кудиньш в свою очередь сообщил, что давал показания и никак не препятствовал следствию во время обыска. Во вторник, 24 января, в 7 часов утра, когда начался обыск, у Кудиньша изъяли мобильный телефон и другое электронное оборудование. В ходе обыска полиция искала документы, связанные с этим делом, но ничего не нашла - ни дома, ни на рабочем месте.

Кудиньша отпустили в среду и в качестве меры пресечения запретили выезжать из страны без согласования. "Мне не запрещено занимать должности, я могу продолжать работать. Мне не разрешено участвовать в принятии решений, связанных с проектами ЕС, упомянутыми в уголовном деле, но все эти проекты уже завершены в течение прошлого года", - сказал Кудиньш.

Доход замректора за год - почти 72 000 евро

Эти резонансные обыски и задержания привлекли внимание СМИ и общественности к возможному фигуранту дела - Янису Кудиньшу.

Вот что сообщает о нем Gorod.lv:

До 1 июля 2021 года он был депутатом Аугшдаугавского края и занимал в самоуправлении несколько должностей:

- член комиссии по награждениям;

- член комиссии по присвоению стипендий;

- член комиссии по оценке программ образования по интересам и распределению целевых дотаций из госбюджета.

Кроме этого он был заместителем ректора Даугавпилсского университета по вопросам развития, членом совета по надзору ВУЗа и заключил с ДУ авторский договор.

Из недвижимости в обеих декларациях указаны две квартиры: в Даугавпилсе и в Ликсненской волости.

В 2021 году владел 205 акциями на сумму 902 евро в фирме VIRŠI-A.

В 2020 году у Я. Кудиньша в Инвестиционные фонды было вложено 2 585,27 евро, а в 2021 году 7 074,44 евро, в облигации 6 650 евро, и еще 3 705,32 евро другие ценные бумаги.

Владеет заместитель ректора и двумя транспортными средствами:

- мотоциклом HARLEY DAVIDSON IRON (2012 г.в.), купленным в 2019 году;

- машиной AUDI A7 (2011 г.в.), приобретенной в 2018 году.

В 2020 году сумма безналичных накоплений составляла 113 908,63 евро, а в 2021 году – уже 143 171,97 евро.

Доход Яниса Кудиньша в 2020 году составил 71 894,04 евро, а в 2021 году – 56 543,60 евро. При чем самый крупный источник дохода в виде зарплаты и гонораров – Даугавпилсский университет.

"Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии