20 Апреля 2024 16:53
Новости
  11:17    29.3.2021

Махинации с еврофондами на 2 млн и "отмыв": бизнесмен под судом (дополнено) (1)

Махинации с еврофондами на 2 млн и &quot;отмыв&quot;: бизнесмен под судом (дополнено) <span class="comment-count">(1)</span>
В суде Видземского предместья города Риги идет процесс по уголовному делу, в котором предприниматель обвиняется в получении финансирования еврофондом в размере 2 миллионов евро мошенническим путем. Кроме того, ему вменяют также легализацию 1,4 миллиона евро ("отмыв").

Чем дело интересно: откровенными "васюками" в хозяйстве под Екабпилсом. Как считает обвинение, хозяйственную деятельность и внедрение передовой технологии только имитировали, никто из местных жителей не видел, чтобы что-то работало.

Чтобы получить деньги, раздули оборот

Томас Жуковский был членом правления некоего предприятия, которое обманом получил доступ к средства фондов ЕС в размере 4 105 381 евро, считает прокуратура.

По версии обвинения, осознавая, что заключенный договор не будет исполнен, и только имитируя хозяйственную деятельность, в 2010-м году с Латвийским агентством инвестиций и развития (LIAA) был заключен договор о производстве карбамида и NPK (компененты азота, фосфора и калия в минеральных удобрениях) в процессе утилизации навоза. 


По мнению прокуратуры, обвиняемый организовал фиктивную цепь сделок с искусственным увеличением расходов на проект. При этом использовались оправдательные и бухгалтерские документы - в общей сложности было необоснованно запрошено у LIAA 4 105 381 евро. Впрочем, заплатили только половину - 2 053 674 евро. (Что, отметим от себя, тоже совсем неплохо).

Затем бизнесмен совершил легализацию полученных преступным путем финансовых средств в размере 1 420 000 евро, считает обвинение.

Гиртс Мундурс, представитель Рижского регионального управления госполиции, в начале следствия рассказал о работе схемы такие подобности: в результате фиктивных сделок у фирмы появился оборот, хотя фактически никакой коммерческой деятельности она не вела. Кроме того, для получения софинансирования были необходимы собственные средства — значительная сумма. Однако компания подала документы, указывающие, что деньги будут, хотя на самом деле их не было.

- Очень много вопросов и неясностей относительно того, что за оборудование куплено на европейские деньги. Действительно ли за него платили и действительно ли существует это оборудование? И второй вопрос, который мы тоже проверяем, — ведется ли коммерческая деятельность с этим оборудованием. По нашим данным, там очень много фиктивных сделок и поддельных документов, — пояснил ранее Мундурс.

Чудесное топливо

Речь идет о фирме Micro Tech Baltic, владелец которой Томас Жуковскис недавно рассказывал о чудесном сырье, которое можно получить из свиной мочи, - указывала в связи с этим проектом программа «Запрещенный прием» (LTV).

Его планировали реализовывать в Mikelani под Екабпилсом. Там до сих пор находится свиноферма, но сменились владельцы.

У предыдущих хозяев Жуковскис арендовал участок. Предприниматель обещал привезти туда оборудование, начать из навоза производить карбамид и использовать его как адсорбент выхлопных газов для дизельных двигателей — AdBlue.

Инновационный проект требовал 10 миллионов евро, четыре их которых, как уже сказано, собирались получить из ЕС.

Однако на свиноферме рассказали: производства нет, только какое-то оборудование, которое разобрали на части. Никто из местных не видел, чтобы что-то работало. Сколько приборы стоят, можно ли с их помощью что-то производить и работают ли они - сказать нельзя.

Помежуточный финиш

Следующее заседание суда по этому делу назначено на 26 мая - ожидается допрос потерпевшего.

Мнение: подозрительный проект

По мнению газеты Dienas bizness, сигналы о мошенничестве были с самого начала.

Например, в 2010 году LIAA принял решение финансирование не выделять. Агентство, в частности указало на некачественный бизнес-план, - сообщило это бизнес-издание. В нем, например, добавленная стоимость сотрудников оценивалась в 54 000 латов на одного человека, тогда как финансовый эксперт посчитал, что это только 7700 латов. Проект специалистам сразу показался подозрительным, поэтому они обратились в Данию, где было похожее производство. Тогда же было констатировано несоответствие цен. Причем разница была просто огромной.

Однако Министерство экономики, которым тогда руководил Артис Кампарс, постановило отменить решение LIAA, - указывает Dienas bizness. Специалистов министерства убедили аргументы Micro Tech, что LIAA неправильно сделал расчет произведенной продукции. Жонглируя спецификациями и формулами, Micro Tech убедило работников министерства, решение LIAA было отменено. Сейчас Минэкономики признает: это было ошибкой.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • ик 22 Марта 2021 12:07

    так министерство тоже замазано и министр в доле

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии