29 Марта 2024 19:16
Новости
  9:29    25.8.2015

Магазину Sports Direct грозит штраф: этикетки не перевели на латышский

Магазину Sports Direct грозит штраф: этикетки не перевели на латышский
В начале августа в Латвии открылся первый магазин британской фирмы Sports Direct. Появление зарубежного спортивного гиганта на местном рынке вызвало немалый ажиотаж среди покупателей. Однако, как оказалось все это время международная торговая сеть нарушает закон о госязыке, сообщает LTV7.
На бирках в магазине практически нет надписей на латышском языке. Ответственные учреждения говорят — видели, знаем. Но вот уже три недели ничего не меняется.

Price, Sale, Shoes – магазин в центре Риги, а такое чувство, что в Лондоне. Крупнейший британский бренд спортивной одежды SportDirect открыл свой магазин в Латвии месяц назад. Однако ценники на зарубежных товарах не соответствуют местным законам. На этикетках вообще отсутствует какая-либо информация на латышском языке.

А в магазине латышские слова встречаются редко — на нем обозначают только отделы. На товаре — всё на английском. Менеджер магазина говорит — ситуация решается, со всеми вопросами можно обращаться к администрации другого спортивного магазина — Sportland, смежного предприятия SportDirect. Попытки тележурналистов LTV7 в течение дня связаться с представителями сети оказались безрезультатными.

А вот в Центре госязыка, оказывается, уже в курсе явных нарушений магазина. Первая жалоба от покупателей поступила почти сразу после его открытия, ещё три недели назад.

«Мы уже получали жалобы, и у нас запланирован визит туда», — поясняет Виестур Разумовскис, представитель Центра госязыка.

Сколько дано времени администрации магазина на исправление ситуации, в центре сообщить отказались, ссылаясь на конфиденциальность. Такое странное поведение чиновников показалось удивительным главе Латвийской ассоциации торговцев Хенрику Данусевичу. Ведь местным торговцам закон приходится выполнять. А дело это накладное:

«Чем меньше предприятие, тем дороже ему всё это обходится. Но маркировка обязательна! Перевод стоит около 10 евро, плюс каждая наклейка стоит около 5 евроцентов. Все уже привыкли — наверное, кто-то хотел прошмыгнуть, или не хватило денег на перевод, или время поджимало, потому что сейчас довольно сложно с переводчиками».

По закону за отсутствие маркировки на госязыке предприятию грозит административная ответственность — предупреждение, а затем уже и денежный штраф. Юридическим лицам — до 1400 евро.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии