26 Апреля 2024 10:06
Новости
  12:49    15.11.2011

Лужков сходил на допрос по делу о пропавших 13 миллиардах (1)

Юрий Лужков явился вчера на допрос по делу о хищениях в Банке Москвы. Согласно данным следователей, 13 миллиардов, вывезенных из банка, оказались на счету Елены Батуриной. Экс-мэр Москвы прибыл в Следственный департамент МВД России, где после многочасового допроса вместе со своим защитником дал подписку о неразглашении.

Лужкову понравилась дама-следователь

Как утверждали накануне в следственном департаменте, на допросе по делу о хищениях бывший градоначальник отделался общими фразами. С этим решили поспорить и сам Юрий Лужков, и его адвокат Генри Резник. «Я категорически опровергаю эту информацию», — заявил Резник «Интерфаксу».

По его словам, Лужков дал «подробные и конкретные ответы на все поставленные вопросы, находящиеся в рамках его компетенции». Правда, «ряд вопросов не входил в компетенцию Юрия Лужкова, поэтому он на них ответить не смог», признал защитник.

В то же время сам Лужков в интервью «Московскому комсомольцу» заявил: «Я дал полные исчерпывающие ответы, которые полностью удовлетворили следствие». Дама, которая теперь ведет дело «Банка Москвы», Лужкову даже понравилась: «Следователь была вежливой и приятной женщиной. У меня к ней нет вопросов». Другие подробности бывший мэр сообщить отказался, сославшись на упомянутую подписку о неразглашении.

Допрос продолжался по сценарию, к которому оказалась не совсем готова защита Лужкова, настаивавшая, что в действиях как самого градоначальника, так и его супруги Елены Батуриной не было состава преступления, отмечает «Коммерсант». В частности, руководство департамента в самый последний момент решило поменять следователя Дмитрия Писаревского, который вел дело о хищении 12,76 млрд рублей с декабря 2010 года, на следователя Елену Михайлову. Ей дело передали в минувший понедельник, и она толком не успела с ним ознакомиться.

Беседа Юрия Лужкова со следователем продолжалась с 11.00 до 15.25, после чего, не желая общаться с журналистами, он покинул следственный департамент на автомобиле через запасной выезд. Никаких мер пресечения и других санкций к Юрию Лужкову принято не было — с него, в частности, не стали брать подписку о невыезде. «Каким вошел, таким и вышел!» — смеясь, прокомментировал он.

После того как Лужков получил повестку для Батуриной, ей вновь пригрозили из МВД

А вот над супругой Лужкова Еленой Батуриной, по-видимому, продолжают сгущаться тучи. В настоящее время она находится за границей и возвращаться на родину не собирается: по словам мужа, это он запретил жене приезжать в Россию, чтобы не подвергать себя риску. Накануне в следственном департаменте МВД Лужкову вручили повестку с вызовом на допрос для Батуриной. Прошлые вызовы она проигнорировала.

В прошлом из МВД Батуриной уже грозили Интерполом, а на следующей день после допроса Лужкова источник «Интерфакса» в правоохранительных органах заявил: в случае неявки бывшей владелицы «Интеко» после получения повестки Батурина может быть подвергнута принудительному приводу. «Такая мера предусмотрена уголовно-процессуальным кодексом. Это единственная санкция, которая может быть применена в отношении свидетеля по делу», — уточнил собеседник агентства. Каким образом следователи собираются принудительно доставить Елену Батурину из-за границы в Москву и удастся ли это сделать, остается неясным.

Мошенничество на 13 миллиардов

Фигурантами расследования дела, возбужденного по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере), сейчас являются бывшие президент Банка Москвы Андрей Бородин, его заместитель Дмитрий Акулинин, скрывающиеся в Лондоне, а также президент ЗАО «Кузнецкий Мост девелопмент» Борис Шемякин.

Следствие считает, что банкирами в «силу определенной политической ситуации в Москве» летом 2009 года был выделен ничем не обеспеченный кредит в 12,76 млрд рублей ЗАО «Премьер Эстейт», которое было учреждено Шемякиным с уставным капиталом в 10 тыс. рублей. Деньги впоследствии были переведены на личные счета Батуриной и использованы для погашения долгов фирмы «Интеко».

При этом сам Банк Москвы, попавший в сложную финансовую ситуацию, обратился к Юрию Лужкову, после чего правительство города приобрело акции, выпущенные по дополнительной эмиссии банком, на 15 млрд рублей.

Согласно данным пресс-службы СК при МВД, «ряд неустановленных сотрудников Банка Москвы совместно с сотрудниками ЗАО «Премьер Эстейт» мошенническим путем получили около 13 млрд рублей в виде кредита для пополнения оборотных средств последней фирмы».

Как считают следователи, кредит был получен без намерений и реальной возможности исполнения обязательств по договору, с использованием недостоверных сведений относительно предмета залога, предоставляемого в качестве обеспечения договора.

«Впоследствии денежные средства, полученные по данному кредиту, были перечислены на личный счет Батуриной Елены Николаевны», — заявили в пресс-службе СК при МВД России. Там добавили, что в настоящее время следствие проверяет версию об использовании денег из бюджета Москвы для кредитования ЗАО «Премьер Эстейт», передает «Интерфакс».

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Tarik 16 Ноября 2011 21:05

    E?atj tak korolevu,a vorovatj,tak million....a tut 13 milliardov! Hvalju!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии