27 Апреля 2024 23:32
Новости
  13:24    6.5.2013

Крах Liepājas metalurgs: его хотят продать за 3 лата

Несмотря на заверения премьера Валдиса Домбровскиса и министра финансов Андриса Вилкса о том, что Liepājas metalurgs никогда не станет вторым Parex, консультант завода — выдвинутая представителями «Единства» компания Prudentia Advisers — начинает проталкивать именно такой вариант.

Кредиторы Liepājas metalurgs предложили крупнейшим акционерам предприятия — Сергею Захарьину, Кирову Липману и Илье Сегалу — продать принадлежащие им акции за 1 лат каждому. Соответственно, общая сумма сделки может составить 3 лата, сказано в письме финансового консультанта клуба кредиторов Prudentia.

В письме говорится, что Липман и Захарьин должны достичь мирового соглашения по спорным акциям и как можно скорее передать их кредиторам. Захарьин, Сегал и Липман могут оставить в своей собственности по одной акции, что даст им право участвовать в увеличении основного капитала предприятия. Также Захарьин и Сегал должны обеспечить, переизбрание правления, а сами выйти из его состава.

Кредиторы со своей стороны обязуются обеспечить возобновление деятельности Liepājas metalurgs  и начать процесс правовой защиты. Как заявил акционер Liepājas metalurgs Киров Липман, эксперимент со спасением предприятия, задуманный кредиторами и Prudentia, может привести к гибели завода и социальному кризису в Лиепае, так как люди потеряют свои рабочие места. По мнению Липмана, ни кредиторы, ни их консультанты не углублялись в реальную ситуацию на ЛМ и не понимают, насколько разрушительными могут быть последствия этого плана. Липман подчеркнул, что до сих пор не получил от правительства и других акционеров ответа на свое предложение о привлечении стратегических инвесторов. «Разумеется, потенциальный инвестор, чтобы участвовать в спасении предприятия, должен ознакомиться с заключением аудиторов о ситуации на Liepājas metalurgs, но правительство не считает важным предоставить эту информацию», — заявил акционер. Он сказал также, что не считает консультанта и кредиторов, не имеющих ни малейшего опыта в металлургической отрасли, способными спасти предприятие, и расценивает предложенный план как попытку «потопить» комбинат. Отметим, что крупнейшими кредиторами металлургического предприятия являются Latvenergo, Citadele banka, SEB banka, Stemcor и Государственная касса.

Liepājas metalurgs готовят к краху?

По версии Pietiek, о том, что идет подготовка к неплатежеспособности Liepājas metalurgs говорит и ещё одно обстоятельство. Один из крупнейших кредиторов — Latvenergo — добился запрета отчуждать или закладывать акции дочерней компании Liepājas metalurgs — Liepājas osta LM. Заводу принадлежат 91,6% акций Liepājas osta LM, они считаются самым ценным активом предприятия. Специалисты высказывают опасение, что Latvenergo «перерезал красную ленточку» для будущего процесса неплатежеспособности Liepājas metalurgs.

За право участвовать в этом процессе, как и в случае с Latvijas Krājbanka, будут бороться аудиторские фирмы под прикрытием «Единства» и администраторы неплатежеспособности, связанные с Национальным объединением.

Источники в правительстве удовлетворение иска Latvenergo  трактуют как успех, который позволит государству покрыть долги

Liepājas metalurgs за электричество (напомним, они составляют более 8 млн латов). При этом, они отрицают, что все идет к неплатежеспособности предприятия. Скорее, речь идет о процессе правовой защиты. Однако в любом случае у администраторов с различным политическим тылом будет шанс отлично заработать.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии