1 Мая 2024 03:05
Новости
  12:35    8.2.2010

Левая растаможка взяла курс на Казахстан (дополнено 21:00) (1)

Начальник «угонного» отдела полиции Рижского региона Денис Цветков автопреступления, связанные с растаможкой, прокомментировал следующим образом: вектор таможенных автопреступлений на территории бывшего СССР сместился на территорию Казахстана.

– Сейчас все популярные марки и модели производятся в самом ЕС, поэтому после вступления в Евросоюз Латвии эти машины уже нет необходимости растаможивать. Следовательно, таможенный автокриминал отпал сам собой. Сейчас спокойно можно купить машину в немецком салоне, потом привезти ее сюда и без дополнительных пошлин зарегистрировать в CSDD.

По словам Дениса Цветкова, сейчас вектор таможенных автопреступлений на территории бывшего СССР сместился на территорию Казахстана.

– Именно туда идет основной поток «паленых» авто. Причины простые в Казахстане растаможить автомобиль гораздо проще, чем в России. Между этими странами налажено тесное экономическое сотрудничество, наподобие ЕС. Вот угонщики и автоаферисты вовсю этим пользуются. Весь транспорт с сомнительным прошлым вначале попадает Казахстан, а потом уже оказывается в России.

Служба госдоходов: брокерские аферы в топе

Пресс-служба СГД нам сообщила, что аферы с растаможкой до сих пор остаются одним из самых популярных видов преступлений. Мошенники занижают стоимость ввозимых товаров разными способами: делают фальшивые документы — платежки, бумаги на страховку и на транспорт (как морской, так и сухопутный).

По информации СГД, аферисты-брокеры мошенничают не только с легковушками, но и с грузовиками, квадроциклами, тракторами, прицепами, «моторками» и даже яхтами. Обмануть таможню одинаково пытаются, как юридические, так и физические лица.

В СГД налажены сразу несколько методик по определению подозрительных «растаможок». По понятным причинам, свои секреты оперативники Криминального управления таможенни Службы госдоходов раскрывать не стали. Ограничились только стандартным предупреждением для лиц нарушающих таможенные законы. Для справки: Административные кодекс за эти правонарушения подразумевает наказание по 201 статье, а Уголовный закон по 190. Максимальное наказание – тюремный срок в 10 лет с конфискацией имущества.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kazakhstan 11 Февраля 2010 16:16

    v opu etot tamojennyi sojuz s rusakami! v opu i samu rusnju!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В магазинах Lidl нашли кокаин в прибывших бананах (видео) (2)

    В нескольких немецких супермаркетах Lidl было найдена более 200 кг кокаина. Сотрудники магазина обнаружили белый порошок на миллионы евро среди ящиков с бананами, прибывших из Южной Америки.
  • Под суд за поддельные товары Apple, Louis Vuitton, Tisson, Rolex, Cartier и др. (4)

    Двум подозреваемым вменяется продажа через порталы объявлений поддельных товаров «Apple», «Samsung», «Louis Vuitton», «Tisson», «Rolex», «Cartier», «Versace», «Prada», «Dior», «Hermes», Gucci, «Michael Kors», «Polo», «Chanel», «Burberry», «Balenciaga» и «Lamborghini». Сотрудники Рижского регионального управления Госполиции уже завершили следствие по делу "продавцов фейков".  Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро. 
  • Задержание группы наркодилеров: изъято 1,5 кг амфетамина и Volkswagen

    Государственная полиция в связи с незаконной реализаций наркотических веществ задержала преступную группу, организатор который осуществлял преступные действия из тюрьмы, сообщает структура.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии