29 Марта 2024 16:41
Новости
  10:20    1.6.2014

Контрабандный легалайз: в топе спиртное и "локомотивные" сигареты (3)

Контрабандный легалайз:  в топе спиртное и &quot;локомотивные&quot; сигареты <span class="comment-count">(3)</span>
пресс-фото

Время от времени правоохранители в Латгале полицейские накрывают очередной заводик по производству нелегального спирта, а также ловят "сигаретных" контрабандистов с Востока - они пытаются переправить "левые" сигареты на плотах через Даугаву, в грузах вагонов локомотива или пряча их в тайниках в машине или банальной под собственной одеждой. Но оказывается, контрабанду можно везти и на легальных основаниях.

Самогон не теряет популярности

Пол-литра самогона, или шмаковки, в Латгалии можно купить за два евро (при производственных издержках в размере не более одного евро). Вопрос о том, можно это пить или нежелательно, - второстепенный. В любом случае, это вдвое дешевле бутылки водки в магазине. Поэтому шмаковку покупают, пьют в больших количествах и регулярно напиваются. Многие. 

В феврале в волости Мердзенес Карсавского края полиция заявилась в гости к некоему местному жителю, у которого по наводке были найдены и изъяты полтонны браги, 100 литров самогона, самодельный самогонный аппарат, а также два незарегистрированный охотничьих ружья и патроны.

В апреле в самом центре Карсавы были "накрыты" сразу два дома, где гнали самогон. Изъятое впечатляет: 2,5 тонны браги, 200 литров готового самогона, аппарат, пустая тара и специальная плита-горелка. Кстати, по слухам, местный народ туда заходит до сих пор - по старой памяти. Хотя против хозяев начаты уголовные процессы и с данным бизнесом, по понятной причине, они "завязали".

- Самогонщики становятся всё умнее. За первую поимку они отделаются лишь штрафом в 50-100 евро. Главное для них - не попасться во второй раз, т.к. можно сесть, хотя чаще суд даёт им условные наказания или другие, не связанные с тюрьмой, - рассказывает оперативный работник Денис Жулин. - Люди перестали боятся наказания и всеми силами стараются отбить убытки. Привлекаются новые участники. Идут на хитрость: производят в одном месте, хранят и торгуют - в другом. Продают такой алкоголь только проверенным клиентам, хорошо одетому незнакомцу вряд ли что-то достанется. Но для того, чтобы мы доказали факт нелегальной торговли, нам нужно третье лицо. Пытаемся договориться с самими "клиентами", но они боятся, меняют показания.

Сигареты привозят на локомотивах

Не отстают от самогонщиков и сигаретные контрабандисты, чаще всего таскающие товар из России. В официальных торговых точках сигареты нынче не дешёвые, "левые" стоят куда боле выгодно, поэтому и соблазн подзаработать у многих велик.

В РФ и в Белоруссии сигареты стоят в 2,5-3 раза дешевле, чем в Латвии. Цена отбивается уже начиная с пары блоков, провезённых в легковой машине. Крупные партии чаще всего прячут в тайниках грузовиков, а также в вагонах локомотивов. В данном случае действует следующая схема: некое лицо в России договаривается с машинистами, что в каком-то месте будут спрятаны коробки с сигаретами, далее в конкретном месте на территории Латвии составу нужно сбросить скорость (останавливаться полностью машинистам запрещено), чтобы на локомлтив мог запрыгнуть поджидающий его человек, который потом перебрасывает коробки сообщникам. В начале года один такой смельчак промахнулся в первом прыжке и угодил под колёса состава. В итоге - лишился обеих ног.

- В локомотиве можно без труда спрятать десятки коробок с сигаретами (в каждой - по 10 000 сигарет). Чаще всего их сбрасывают в необжитых местах, где вдоль железной дорги идут маленькие дорожки - по ним потом проезжают и собирают "улов" сообщники. В подобном месте в апреле мы задержали четырёх человек с 180 000 сигарет "НЗ" с белорусскими акцизными марками. Затем на станции был остановлен и сам состав и задержаны оба машиниста - граждане РФ. Россия потом забрала своих граждан, их, скорее всего, после этого уволили. Знаю, что за простой состава прихоидсят платить дополнительные расходы, плюс тогда ещё было потрачено время на поиск и доставку новых машинистов. Тем первым, кстати, контарбандисты заплатили по 3000 и 2000 рублей (64 и 43 евро соответственно), - поделился начальник Криминалной полиции Лудезнского участка Госполиции Оскар Точеловскис.

Не менее часто сейчас "левые" сигареты возят и на машинах. Причём в Латвии оседает лишь малая их часть, остальное отправляется в Западную и Северную Европу, где курево стоит в несколько раз дороже, чем у нас. Это и объясняет повышенных интерес правоохранителей других стран к машинам с латвийскими и прибалтийскими в целом номерами - их проверяют гораздо чаще.

Точно легально?

Для того, чтобы снизить нелегальный оборот сигарет и алкоголя, с 1 января 2012 года установлено, что приграничные жители, без оплаты акцизного налога, предусмотренные для собственного потребления сигареты, алкоголь и другие акцизные товары из третьих стран смогут ввозить не чаще одного раза в неделю, не оплачивая акциз, ранее акцизные товары в ограниченном количестве через границу в Латвию можно было ввозить раз в день. Максимальный объём: 40 сигарет или 20 сигарелл, или 10 сигар, или 50 г курительного табака; один литр алкогольного напитка с содержанием спирта более 22% или 2 литра - с содержанием менее 22%, или 4 литра вина, или 16 л пива; что касается топлива, то с собой в канистре (не считая полного бака в транспортном средстве) можно привезти до 10 литров.

И тут особо находчивые нашли лазейки. К примеру, запрет на поездку с товаром "раз в семь дней" распространяется лишь на частные лица. Юридические могут ездить хоть каждый день. Создаются фиктивные предприятия - и вперёд, человек поехал.

- Один тут купил себе большой Ford с 350-литровым баком. Очередь на границе нужно ждать два-три часа. Таким образом, за сутки этот человек пересекал границу по три раза, привезя за это время в общей сложности тонну горючего, - делится г-н Точеловскис. - Закон запрещает такое топливо продавать, его можно использовать лишь для личных целей. Но понятное дело, что оно всё равно сразу или позже продаётся. Дом можно держать не более 80 л горючего без сопроводительных документов (годятся только латвийские чеки), однако и в этом случае находятся окольные пути - топливо хранят у знакомых на предприятиях либо у тех, у кого сохранились старые чеки. Всех не поймаешь и не отследишь! Тем более в России топливо стоит около 70 евроцентов за литр, что примерно на 50 центов дешевле чем в Латвии. Снова большой соблазн, как и с сигаретами.

Как пояснили в СГД, чтобы ввезти в Латвию топливо, воспользовавшись поблажками в отношении таможенных платежей, одной лишь SIA не хватит. Заполнить можно лишь стандартный топливный бак машины, которая в праве перевозить до 9 пассажиров. Но сотружники СГД начеку - поэтому в последнее время так много проверок на границах.

Источник: Latvijas avīze

Оставить комментарий

Комментарии

  • Уважаю, 2 Июня 2014 07:20

    русские не пропадут. Их в правительство надо брать, а не игнорировать.

  • 12 2 Июня 2014 10:10

    sdelajete 5 e. budu bombitj

  • latgal 2 Июня 2014 16:52

    г-н Точеловскис a sam kakoij topkoij sapravlajesja

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии