7 Февраля 2026 15:07
Новости
  12:53    16.7.2013

Легалайз: на «точке» у репортеров хотели отнять фотоаппарат (3)

На протяжении нескольких лет Латвия борется с заразной и опасной «болезнью» — продажей так называемых легальных наркотиков. Если в одном месте полиции удается лавку закрыть, такая же открывается в другом и продолжает заманивать опасными для здоровья веществами. Последний случай произошел в самом центре Елгавы — на улице Лиела. Фактически — у думы.

Пару месяцев назад удалось закрыть магазин, торговавший курительными смесями на ул. Лиела возле перекрестка с ул. Католю, но тот же предприниматель — владелец некой зарегистрированной в рижской квартире фирмы умудрился открыть новый по ул. Лиела, 14.

Как отмечает портал Zemgales Ziņas, новая «точка» расположена в подвале многоквартирного дома всего в нескольких метрах от Елгавской думы.

Бизнесмен: «Меня хотели обдурить!»

Предприниматель Андрей (имя изменено) живёт в этом же доме и занимается тем, что сдаёт в аренду помещения для торговых нужд. Он поделился с газетой Diena, как его пытались обвести вокруг пальца потенциальные клиенты — торговцы курительных смесей.

— Они мне позвонили, хотели заключить договор об аренде. Рассказывали, что занимаются продажей чая, а также чистящих средств для кальяна. Их интересовал договор на короткий срок — на месяц — дескать, хотели бы оценить покупательную способность их клиентов в том месте. А чтобы я быстрее согласился, мне предложили завышенную цену.

Бизнесмен на это не купился, отказав торговцам. Но те не опустили руки — и договорились с владельцем соседнего помещения. О том, что именно будет продаваться здесь, тот узнал уже после заключения договора. И был крайне недоволен.

— Полиция их не ограничивает, они творят, что хотят прямо на виду у руководства города. Я уже не могу своих детей спокойно во двор выпустить погулять, здесь же теперь круглые сутки крутятся подозрительные типажи. Если должностные лица города в течение недели не примут никаких действия, я лично соберу добровольцев и мы своими методами прогоним этих «бизнесменов» вон!  — полон уверенности собеседник.

У репортеров хотели отнять фотоаппарат

Отметим, что лавка разместилась в погребе дома, вход — со стороны двора, и простому прохожему заметить его сложно, но жильцы дома в ужасе — не только от того, что в их доме торгуют опасными веществами, но и от того, что вокруг дома целыми днями болтаются подозрительные личности, которые частенько приставали к людям, в том числе выпрашивали деньги.

«С тем, что сейчас творится в нашем дворе, мы не сталкивались никогда! Даже боюсь отпускать детей на улицу, поскольку не знаю, будут ли они в безопасности. Сам несколько раз видел во дворе неадекватных людей, от которых можно ожидать чего угодно», — рассказал «Новой газете» один из жильцов дома, пожелавший остаться анонимным.

В его словах убедилась и фотограф портала Novaja: когда она фотографировала лавку, к ней подошли двое мужчин и потребовали отдать фотоаппарат. К счастью, все закончилось благополучно.

На двери лавки написано, что здесь продаются чистящие средства для кальянов, их стоимость за 0,25 г — от 1,50 лата. Видимо, хозяин хотел показать себя «белым и пушистым», указав, что средства продают только лицам старше 18 лет и они не предназначены для употребления внутрь. Однако если его так заботит здоровье людей, почему вообще нужно было открывать такой магазин? Ответ простой — данный бизнес приносит прибыль до 1000 процентов!

В ожидании результатов экспертизы

Единственная сила, которая хоть как-то может бороться с торговцами легальных наркотиков, — полиция, но и она весьма ограничена в своих полномочиях. Поправки к Правилам Кабинета министров №847 о контролируемых в Латвии наркотических веществах, психотропных веществах и прекурсорах вступили в силу 16 августа прошлого года — список опасных наркотических, психотропных веществ и растений дополнен еще 33 наименованиями. На этом основании и делаются облавы на «точки». 

На прошлой неделе полиция провела проверки в магазинах по улицам Лиела и Аусекля, где тоже продают легальную дурь. В результате были изъяты и отправлены на экспертизу 73 упаковки непонятных веществ. Если в них будут найдены запретные вещества, появится повод для закрытия магазинов, но гарантировать, что через пару дней после этого они не откроются в других месте, невозможно.

Оставить комментарий

Комментарии

  • ваня 16 Июля 2013 12:56

    А что за предвзятость, господа журналисты? "Легальная дурь?" А как насчёт табака, алкоголя? Закройте табачную лавку, моралисты херовы.

  • tur 16 Июля 2013 13:10

    ваня, а ты представь что будет, если народ протрезвеет...

  • кардинальное решение 16 Июля 2013 20:27

    спалить и все проблемы

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • "Деньги поделили поровну": чем закончилось следствие по взяткам на Центральном рынке

    Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) передало в прокуратуру уголовное дело двух сотрудников AS Rīgas Centrāltirgus, которые, как считает следствие, получали взятки и "другие незаконные блага". Цель - получение торговых мест в обновленном Овощном павильоне рынка.
  • Обыски в больницах: при 5 закупках расследуется сговор на €300 000 (дополнено)

    Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) подтвердило, что во вторник - 3 февраля, проводились обыски в Огрской районной больнице, Лиепайской региональной больнице и еще на ряде объектов. Причина: должностные лица обеих больниц, возможно, договорились как минимум с двумя поставщиками медицинских товаров - тендеры подгонялись под «своих» поставщиков.
  • Преступные деньги в ABLV Bank: конфискуются 1,5 млн кипрских компаний. И не только (3)

    Латвийская прокуратура сообщила о передаче в латвийский бюджет 1 498 266,89 евро со счетов в ABLV Bank двух кипрских компаний - деньги признаны преступно нажитыми по решению Рижского окружного суда. В свою очередь Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) чуть раньше сообщило о признании преступно нажитыми 1…
  • Афера на 700 000 евро: в Риге отправляют под суд владелицу двух аптек (4)

    В Риге перед судом предстанет член правления компании, владеющая двумя аптеками, которую обвиняют в присвоении более 719 тысяч евро из государственного бюджета. По версии следствия, женщина годами вводила в систему фиктивные данные о выдаче дорогостоящих компенсируемых медикаментов из списка "М".

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии