28 Апреля 2024 17:08
Новости
  18:03    7.9.2020

Ледовый холл Daugava: как решился вопрос с подделкой подписи инженера (1)

Ледовый холл Daugava: как решился вопрос с подделкой подписи инженера <span class="comment-count">(1)</span>
Скандал начался в мае: одна из вовлеченных в строительный проект специалистов обратилась в полицию, заявив, что ее подпись подделана. Началось разбирательство, и деньги ЕС на проект были приостановлены. Однако полиция в итоге не стала начинать уголовное дело о возможной подделке документов в строительном проекте ледового холла стадиона Daugava, что означает, что 10 миллионов не придется искать в госбюджете, - сообщает Nekā Personīga. Далее - подробности этого дела.
Член временного правления государственного "Kultūras un sporta centrs "Daugavas stadions" Даниэлс Нартиньш говорит:

- В наших интересах было бы, чтобы этот холл был использовался для проведения хоккейного чемпионата, это было бы очень красиво и правильно с точки зрения спорта, но мы не сомневаемся, что холл будет рентабельным и так, и мы не сомневаемся, что сможем его поддерживать. И с такой точки зрения, будет ли чемпионат или нет, никаких финансовых последствий не будет.

Однако вокруг стадиона продолжается политический скандал. 

В мае сертифицированный инженер Олита Зелтиня-Лемберга, которая в строительном проекте проверяла технологическую часть подачи холода, обратилась в полицию и заявил, что ее подпись подделана. Европейское финансирование проекта на тот момент остановили.

Директор департамента Центрального агентства финансов и договоров Солита Домбровска говорит:

- Любые подозрения о мошенничестве или в коррупции – ноль толерантности, мы приостанавливаем платежи, до дальнейшего расследования дела, до ясного мнения о том, есть ли там мошенничество или коррупция.

На вопрос, было ли на кону восемь миллионов из европейских денег, она ответила, что фактически, речь шла о десяти миллионах.

- Если бы неясность с подделкой подписи затянулась, то 10 миллионов пришлось бы искать из средств государственного бюджета.

Прошло два месяца, и Зелтиня-Лемберг свое заявление о подделке подписи отозвала. Является ли это результатом взаимных разногласий предпринимателей, или кто-то уговорил ее изменить решение, она не объясняла. Как заявлено, инженер отозвала свое заявление, потому что ошиблась.

Нартиньш говорит:

- У нас нет основания полагать, что этот человек не разрабатывал этот раздел.

Стоит к этому добавить, что ледовый холл стадиона "Даугава" является одним из последних строительных проектов в бумажной форме. Новые строительные объекты проектируют в цифровой платформе, которая исключает подделку подписей.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Голос разума 8 Сентября 2020 10:11

    Странная закономерность - что ни скандал на высоком уровне о мошенничестве, подделках, кражах или других видов уголовки в Латвии, то непременно слышим ЛАТЫШСКИЕ фамилии. Это у них явно что-то генетическое, типа - "не нае....шь, не проживёшь". :))))

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии