28 Марта 2024 16:28
Новости
  10:22    28.12.2019

Латвийский суд просит Суд ЕС ускорить процесс над Римшевичем

bank.lv

Страницы:


Так возникла версия: группа причастна к проведению как минимум трех конкурсов по закупке новых троллейбусов, автобусов и трамваев — общая сумма этих договоров достигала 270 миллионов евро. За каждый поставленный Риге автобус, троллейбус и трамвай в виде откатов платили 5-7%, считают следователи. 

В декабре прошлого года в рамках этого дела прошли задержания. За решеткой на некоторое время оказались предприниматель Александр Крячек, руководитель департамента инфраструктуры и развития RS Игорь Волкинштейн, бывший председатель правления RS Леон Бемхенс, предприниматель Марис Мартинсонс, должностное лицо чешского предприятия Škoda Transportation Владислав Козак и предприниматель Эдгар Тетеровскис.

Что же мы имеем по этому делу год спустя? На днях глава KNAB сообщил, что расследование ведется в активной фазе, но международное сотрудничество замедляет процесс. В деле пока 7 подозреваемых.

Картель - из той же бани

Журнал "Ir" тем временем утверждает, что из тех же прослушек в бане Taureņi выросло и еще одно громкое дело нынешнего года - о возможном строительном картеле.
В этом уголовном деле фигурируют имена примерно 10 действующих или бывших политиков, в том числе министр финансов Янис Рейрс, Эдгар Яунупс, бывшая министр экономики и финансов Дана Рейзниеце-Озола, бывший лидер "Единства" Солвита Аболтиня и депутат Сейма Янис Урбанович, подчеркивает "Ir".

Издание также сообщает, что в деле по крайней мере пять эпизодов взяточничества. Взятки оформлялись как договоры об услугах, консультациях или как пожертвования.

Как мы уже сообщали, уважаемые читатели, 3 сентября KNAB задержал по "строительному" делу двух человек, однако потом они были отпущены. Всего, по общедоступной информации, право на защиту по этому делу есть у шестерых — однако пока не сообщается, какой статус к ним применен.

В связи этим делом в прессе так или иначе упоминались бывший глава Skonto Būve Гунтис Равис, бывший совладелец этой компании Ивар Миллер, председатель правления LNK Group Артем Милов, совладелец Arčers и занимающейся дорожными работами компании Binders Арманд Гарканс, предприниматель Марис Мартинсонс и один политик — мэр Валмиеры Янис Байкс ("Валмиере и Видземе").

10 сентября, не называя фамилий, KNAB сообщил, что против шестерых людей начат уголовный процесс. Из них свой статус подтвердил через адвоката только Г. Равис.

KNAB выдвинул такую версию: несколько строительных компаний могли негласно объединиться в картель, что противоречит закону о конкуренции. В деле фигурируют взятки, размер которых может составлять от 25 000 до нескольких сотен тысяч евро. Противоправные действия совершались в период с 2015 до середины 2018 года.

Пока в этом деле каких-то итогов нет. После шумного начала наступило затишье.

Глава KNAB: "Это городская легенда!"

Но вернемся к бане. Действительно ли, этот комплекс находился "под колпаком" KNAB?

"Городская легенда, полные глупости. Я бы посоветовал журналистам закончить уже. Как вы это себе представляете — весь KNAB сидит и наблюдает за одной лишь баней?", — заявил в связи c прослушками агентству LETA шеф Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Екаб Страуме.

Ок. Сделаем вид, что поверили.

Всем с легким паром!

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (2)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии