28 Марта 2024 15:52
Новости
  9:06    6.12.2015

Квота на отстрел рысей увеличена из-за интересов охотников?‏

Квота на отстрел рысей увеличена из-за интересов охотников?‏
TV5
В Латвии объявлен сезон охоты на рысей. В последние годы разрешается отстрелировать до 20% особей. Защитники животных с такой квотой не согласны - протестуют, собирают подписи, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.
Для горожан и латвийцев, не занимающихся охотой, единственная возможность увидеть рысь, это посетить зоопарк. Лесные кошки очень осторожны и обычно на охоту выходят в ночные часы. Ежегодно в Латвии разрешается отстрел порядка 150 рысей. «В 2004 году мы начали утверждать объемы и постепенно это количество увеличивалось. Популяция рыси стабильна и даже увеличивается. В позапрошлый год и ранее можно было отстрелить 150 рысей, а в прошлом году мы это количество увеличили до 175. Тогда были убиты 172 зверя», - рассказал начальник охотничьего отдела Службы леса Валтерс Лусис.

В Службе леса пояснили, что они ежегожно определяют количество рысей для отстрела и при этом основываются на результатах мониторинга. Согласно этим данным сейчас в латвийских лесах проживают около 900 рысей. Защитники животных бьют тревогу, заявляют, что квоты для отстрела слишком большие. «В Латвии доминируют лишь интересы охотников: максимально отстреливать своих конкурентов - волков и рысей, чтобы больше оставалось дичи для охоты. Они думают, что рысь убивает слишком много косуль», - указал ТВ5 инициатор сбора подписей Марек Вилькин.

Марек в январе этого года подал инициативу на портале Manabalss.lv, чтобы уменьшить квоты на допустимый отстрел рысей и волков. Сейчас предложение собрало 544 голоса. В свою очередь зоолог Янис Озолиньш придерживается противоположного мнения: если запретить охоту на этих животных, то их будут отстреливать в лесах уже нелегально и в гораздо больших объемах. «Например, в Литве на рысь охотиться нельзя, но у них популяция не увеличивается. Мне кажется, что информацию скрывают», - указал зоолог Янис Озолиньш.

В Рижском зоопарке подтверждают: в отличии от других европейских стран, в Латвии популяция лесных кошек стабильна и с каждым годом увеличивается, поэтому человеку нужно участвовать в процессе регуляции.

Сезон охоты на рысь продолжится до 31 марта следующего года или до момента, когда будет отстрелено допустимое количество зверей.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (2)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии