23 Апреля 2024 17:19
Новости
  10:19    28.6.2019

Загадки с квартирными счетами в Риге и Юрмале: "Почем у вас тепленькая?" (1)

Страницы:


Как это объясняет Rīgas namu pārvaldnieks

Как нам сообщили в этой связи представители Rīgas namu pārvaldnieks, расчет затраченной на подогрев и циркуляцию воды теплоэнергии (если таковые имеются в доме) осуществляется в соответствии с методикой, указанной в инструкции Рижской думы № 9 от 24 августа 2010 года „Порядок расчета платежей и распределения теплоэнергии, затраченной многоквартирным жилым домом, находящимся во владении или управлении Рижского самоуправления".

Методика, применяемая для распределения затраченной теплоэнергии, отличается в летний и зимний (отопительный) периоды. В отопительный сезон затраченную на подогрев горячей воды теплоэнергию рассчитывают, вычитая из общей, затраченной на циркуляцию горячей воды и отопление. Чтобы рассчитать затраты на подогрев 1 м³ воды, полученное количество теплоэнергии делят на количество подогретой воды. В свою очередь, в летний платежный период затраченную на подогрев горячей воды теплоэнергию рассчитывают вычитая из общей, затраченной на циркуляцию горячей воды. Чтобы рассчитать затраты на подогрев 1 м³ воды, полученное количество теплоэнергии делят на количество подогретой воды.

Rīgas namu pārvaldnieks также поясняет, что общий счетчик расхода воды жилого дома регистрирует только расход холодной воды. По сданным владельцами квартир показаниям горячей воды определяется, сколько кубических метров из общего количества потребленной холодной воды было потрачено как горячая вода. В свою очередь, теплоэнергию в жилом доме регистрирует счетчик теплоэнергии, находящийся в индивидуальном теплоузле, по показаниям которого определяется количество теплоэнергии, необходимое для подогрева холодной воды, чтобы она стала горячей. Если владельцы квартир сдают показания расхода горячей воды недобросовестно, а именно, указывают меньше фактически потраченного, а расход теплоэнергии большой (так как количество реально потраченной горячей воды больше, чем сдано), увеличивается плата за 1 м³ горячей воды.

Обычно плата за подогрев ниже в летние месяцы, когда расход тепла меньше. Многие жильцы экономят горячую воду, другие перебираются на дачу и не расходуют горячую воду вовсе. Есть и такие, кто, находясь за рубежом, подает приблизительные, а не реальные данные расхода воды. Это все влияет на ситуацию с платой за подогрев.

Чтобы плата соответствовала реальным затратам, во всех квартирах необходимо установить счетчики расхода холодной и горячей воды, а также сдавать показания расхода воды в определенный срок для осуществления расчетов.

Одновременно с этим, Rīgas namu pārvaldnieks информирует, что тариф теплоэнергии определяет представитель услуг, т.е., АО „Rīgas siltums", на основании примененного в соответствующем месяце торгового тарифа АО „Latvijas gāze". Тариф теплоэнергии каждый месяц публикуется на домашней странице АО „Rīgas siltums" в интернете www.rs.lv.

Антон Городницкий (Полностью текст публикуется в еженедельнике "Неделя сегодня").

« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Софья 29 Июня 2019 14:30

    А у нас в Юрмале район Каугури. по ул.Нометню 11 по 14,20 И это еще не придел.Квартплату увеличили на 35% .С 2х комнатной квартиры на 16,00 эйро.Где найти управу на этих управленцев?.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • Версия: 8 лет бесплатно пользовалось IT-системой, а когда получили счет - начались неприятности (1)

    Партия "Единство" восемь лет бесплатно использовала на своих съездах созданную IT-компанией "SOAAR" систему для проведения выборов, сообщает программа TV3 "Nekā personīga".

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии