19 Апреля 2024 04:18
Новости
  21:32    16.1.2011

Юристы помогают бесплатно: что такое АЮП (1)

Речь идет о БЕСПЛАТНОЙ юридической помощи населению в такой организация как Администрация юридической помощи (АЮП). Сюда может обратиться любой житель Латвии, получивший статус малоимущего (человека с низкими доходами), а также человек, находящийся на полном обеспечении государства или самоуправления (к примеру, проживающие в социальных пансионатах или заключённые).

Директор АЮП Ирина Литвинова (на фото в центре) рассказывает kriminal.lv о работе администрации. Её главной задачей является оказание бесплатной юридической помощи людям, попавшим в непростые жизненные ситуации. К примеру, консультации и представительство при решении гражданских дел в суде (основная направленность), поддержка потерпевших в уголовных делах, а также помощь с получением государственной компенсации жертвам различных преступлений.

Кто их клиенты?

В АЮП может обратиться любой житель Латвии, получивший статус малоимущего (человека с низкими доходами), а также человек, находящийся на полном обеспечении государства или самоуправления (к примеру, проживающие в социальных пансионатах или заключённые).

Но есть и исключения. Если, к несчастью, на страну обрушится стихийное бедствие, его жертвы тоже вправе обратиться к данной администрации за безвозмездной юридической помощью, например, при обращении в суд. Даже в том случае, если они заранее не успели оформить документы на получении статуса малообеспеченного.

Конфликт с мужем при разводе – в АЮП!

Наиболее частые клиенты здесь – люди, решающие жилищные и материальные вопросы, которые возникли на основе семейных конфликтов. Разводы, раздел имущества, признание отцовства, выплата алиментов на детей, восстановление родительских прав – вот основные проблемы, с которым в АЮП обращаются люди. Такие случаев из всей практики – 78% (по итогам ушедшего года).

— Взыскание алиментов – проблема достаточно острая. Часто она осложняется тем, что мать или отец находятся за рубежом. Это если речь идёт о содержании несовершеннолетних детей. Но в нашей практике нередки случаи, когда пожилые родители через суд добиваются выплаты средств к существованию со своих взрослых детей, которые про них «забыли», — отмечает г-жа Литвинова.

Однако иногда, благодаря помощи квалифицированного юриста, удаётся договориться и полюбовно. Когда заявитель отказывается от заявления в суд, аргументируя это тем, что было достигнуто мировое соглашение.

— Наша цель – не само судопроизводство, а решение конфликта, — продолжает директор АЮП. – Возьмём другую проблему из этой сферы – признание отцовства. В первую очередь – это тест, который оплачивает сам заявитель, а не государство. Сумма для малообеспеченного большая – около двухсот латов. У нас был такой пример (заявление подавала женщина – мать нескольких детей), когда у неё элементарно не было денег на проведение анализа ДНК. Но в результате она нашла финансы и мужчина согласился пройти проверку. Это вообще процесс не быстрый, результаты нам пока неизвестны. Но суд по тому делу ещё не закончился. А ещё бывают, что к нам за помощью обращаются сами мужчины, являющиеся ответчиками по делу об оспаривании отцовства.

«Конфликтный» Рижский центральный район

Жильцы именно этого района чаще всего приходят с жалобами в АЮП, из чего работники организации и выявили такую тенденцию.

Вообще проблемы жилищно-земельного характера составляют около 20% от общего количества жалоб. Люди из этой категории просят помочь им получить права на недвижимость, защитить от повышения цен на аренду, разрешить конфликт с домовладельцев или соседями. К сожалению, чаще всего клиенты обращаются за помощью слишком поздно, когда дела уже сильно запущены, что осложняет их разрешении.

— Часто домовладельцы, в независимости от статуса жильца, начинают повышать плату  на проживание в Риге. Мы видим некую «географию конфликтов» на основе жалоб: это центр города, точнее – улицы Элизабетес, Дзирнаву и Гертрудес.

Уволили незаконно – борись!

Не забывают и про трудовую сферу, ведь работников продолжают увольнять. Причём отнюдь не всегда законно.

— Похвально, что люди борются за свои права, — говорит г-жа Литвинова. – И это именно та сфера, где мы практически во всех случаях можем помочь. Часто после наших консультаций люди успешно решают свои проблемы. Главное в этом случае – правильно направить уволенного.

Трудовая инспекция объясняет человеку, как ему лучше поступить. Наученный экс-работник сначала пробует решить проблему с бывшим начальством мирно, если же не выходит – обращается с иском в суд. Написать исковое заявление поможет именно юрист, которого предоставляет АЮП, и, если это требуется, он и сам суд с человеком пойдёт и будет представлять его интересы.

Однако доля таких клиентов всё же мало – всего 6%.

«Знать права – не значит сразу судиться»

— В Латвии очень многие занимаются тем, что жалуются через разные инстанции, — говорит директор АЮП. – Но знание своих прав, в первую очередь, должно помогать найти правильное решение и грамотно сформулировать свои требования.

Но обращение к юристу – это не всегда гарантия выигранного в суде дела. Многое зависит и от самого клиента. Достаточно случаев, когда люди пренебрегают многими документами, вовремя их не предоставляя и пуская дело на самотёк. По принципу «ведь всё равно профессионал поможет». Как результат – дело проигрывается.

— Люди часто элементарно боятся приходить в суд, потому что даже не знают порядка проведения судебной процедуры.

Работники организации также ежедневно убеждаются – латвийцы очень плохо информированы не только о своих правах и обязанностях, но и о функционировании других инстанций, в чьей компетенции решать те или другие вопросы. Так и выходит, что по незнанию человек приходит к юристу, а оказывается, что помочь ему могут и в ближайшем самоуправлении или социальной службе.

Объём бесплатной юридической помощи лимитирован

В отличие от частного юриста, предоставляющего свои услуги за деньги, юрист, сотрудничающий с АЮП, может лишь проконсультировать, если нужно, представлять клиента в суде. За это он получает плату из госказны.

В данный момент с АЮП заключили договоры 142 юриста, из которых 110 – присяжные адвокаты. Для начинающих адвокатов это – прекрасная возможность «влиться в профессию», научившись общаться с клиентами из разных слоёв общества.

Для части молодых юристов, судя по опросам, работа за сравнительно небольшое вознаграждение – дело чести, ведь они помогают тем людям, от которых другие отворачиваются. Признание и уважение тоже дорогого стоит.

Хотя, конечно, юристов, готовых работать за небольшие деньги, в Латвии не так много – даёт знать кризисное положение.

На помощь жертвам – 200 тысяч

Вторая основная функция Администрация юридической помощи – помочь жертвам различных преступлений получить материальную помощь от государства. Как и в прошлом году, в 2011-ом на выплату государственных компенсаций будет выделено 200 тысяч латов.

Кто может на неё рассчитывать? Лица, которые сообщили o преступлении в правоохранительные органы и официально были признаны потерпевшими. Это: жертвы умышленных преступлений (к примеру, изнасилованные, избитые, заражённые вирусами СПИДа, гепатита B или C), а также признанные потерпевшими родственники убитых. Ирина Литвинова немного углубляется в цифры:

— По поводу заражённых опасными вирусными заболеваниями... К счастью, таких примеров у нас пока не было. Зато есть обобщённая статистика преступлений, в которых были задействованы несовершеннолетние. С нашей помощью они получили компенсации. В прошлом году государство 51 раз выплатило деньги представителям детей, подвергшимся насилию в сексуальном плане, шесть раз деньги получили родители или попечители убитых несовершеннолетних, а в 9 случаях – за телесные повреждения не ниже средней тяжести.

Беззащитная молодёжь страдает из-за невнимания взрослых

— Печально то, что случаи насилия по отношению к детям зачастую встречаются в самих семьях, — вспоминает г-жа Литвинова. – Домогается отчим, к примеру, причём не всегда семья является неблагополучной. Или вот был совершенно ужасный случай осенью прошлого года, года в семье из четырёх сводных детей два старших брата регулярно использовали сексуально младших сестeр. Заявление о компенсации мы получили от председателя сиротского суда. Стоит отметить, что преступники взяты под стражу, а детей расселили, им оказывается психологическая помощь.

Директор АЮП видит проблему, связанную с несовершеннолетними в следующем: родители много работают, часто элементарно забывая поинтересоваться, чем занят их ребёнок в свободное время, в каких компаниях он общается и какие сайты в Интернете (если дома есть компьютер) посещает.

— В нашей практике были и случаи, связанные с совращением детей посредством Интернета. Ребёнок с кем-то знакомится, ведёт активную переписку, а ему предлагают секс.  Присылаются фотографии порнографического характера, в ответ просят прислать уже свои фото и так далее. Как результат – дело доходит до уголовного процесса.

Сколько заплатят жертвам?

Напоследок г-жа Литвинова дает консультацию дертвам преступлений о компенсациях.

В 2009 году размер максимальной компенсации от государства составлял пять минималок, в следующем году её уменьшили до трёх. После изменения минимальной заработной платы (повышение до 200 латов), компенсации теперь представляют собой следующие цифры:

— за смерть человека – 100% (600 латов);

— за тяжкие телесные повреждения (к этому же относятся изнасилования и заражения) – 70% (420 латов);

— за телесные повреждения средней тяжести – 50% (300 латов).

Для справки

Администрация юридической помощи была создана пять лет назад при помощи Министерства юстиции и начала функционировать 1 января 2006 года. Располагается в Риге, на Бривибас гатве, 214. Сайт в Интернете — jpa.gov.lv, телефон — 80001801 (бесплатный).

Для обращения в Администрацию необходимо заполнить бланк заявления, который можно найти на сайте (присоединив необходимые документы, подтверждающие право на получение услуг и информацию о сути спора). Заявление не обязательно подавать лично, его можно направить по почте.

На бесплатный информационный телефон ежемесячно поступает около 300 звонков со всех уголков Латвии. Специалисты по возможности отвечают на все электронные письма.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Raw 17 Января 2011 21:54

    Всего 420 латов, к примеру, изнаcилованному ребёнку, у которого травма потом на всю жизнь??? Убогое государство!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии