30 Апреля 2024 15:23
Новости
  11:04    14.12.2023

Кто самый опасный на дорогах Латвии: данные CSDD

Кто самый опасный на дорогах Латвии: данные CSDD
После трагического ДТП в Торнякалнсе многие жители выразили возмущение тем, что за рулем автомобиля находился 91-летний пенсионер. Хотя часть населения считает, что пожилые водители представляют повышенную угрозу для общества, эксперт Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD) Мартиньш Малмейстерс подчеркивает, что пожилые люди ни в коем случае не являются самыми опасными водителями на дорогах, пишет rus.jauns.lv
На выходных общественность была шокирована новостью о том, что 16-летняя девушка погибла в результате трагического происшествия в Торнякалнсе. За рулем был мужчина 1932 года рождения и этот факт вызвал в обществе дискуссии о том, следует ли водителям после достижения определенного возраста подвергаться более строгим медицинским проверкам или вообще запретить управлять транспортными средствами.

Эксперт CSDD Мартиньш Малмейстерс подчеркивает, что авария в Торнякалнсе, безусловно, была трагедией, но она оставалась бы трагедией, если бы ее виновником был и более молодой водитель. 

Говоря о конкретных тенденциях в статистике аварий, Малмейстерс отмечает, что молодые люди в возрасте 18-25 лет являются гораздо более опасными водителями, чем пожилые люди. "Эта группа с гораздо большей вероятностью станет причиной дорожно-транспортных происшествий или будет вовлечена в них, чем пожилые люди", - подчеркивает эксперт.

По его мнению, порядок проведения проверок здоровья водителей также вполне нормальный. Медицинским комиссиям и семейным врачам предоставлено полное право объективно оценивать состояние здоровья каждого человека и в случае необходимости не выдавать водителю медицинскую справку или выдавать ее на более короткий срок - на один год.

Согласно Закону о дорожном движении Латвийской Республики, водители транспортных средств должны проходить медицинский осмотр каждые 10 лет, а после достижения 60-летнего возраста – каждые три года. Эти требования различны в разных европейских странах.

Хотя частота медицинских осмотров варьируется от страны к стране, данные Европейской комиссии показывают, что это не вызывает существенных различий в количестве дорожно-транспортных происшествий.

Эксперт CSDD отмечает, что каждый водитель транспортного средства в Латвии, независимо от возраста, должен оценить свое умение управлять транспортным средством, чтобы не подвергать опасности ни себя, ни других участников дорожного движения. Эксперт также призывает близких следить за состоянием здоровья водителя и, если оно резко ухудшается, отстранить его от управления автомобилем.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В магазинах Lidl нашли кокаин в прибывших бананах (видео) (2)

    В нескольких немецких супермаркетах Lidl было найдена более 200 кг кокаина. Сотрудники магазина обнаружили белый порошок на миллионы евро среди ящиков с бананами, прибывших из Южной Америки.
  • Под суд за поддельные товары Apple, Louis Vuitton, Tisson, Rolex, Cartier и др. (4)

    Двум подозреваемым вменяется продажа через порталы объявлений поддельных товаров «Apple», «Samsung», «Louis Vuitton», «Tisson», «Rolex», «Cartier», «Versace», «Prada», «Dior», «Hermes», Gucci, «Michael Kors», «Polo», «Chanel», «Burberry», «Balenciaga» и «Lamborghini». Сотрудники Рижского регионального управления Госполиции уже завершили следствие по делу "продавцов фейков".  Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро. 
  • Задержание группы наркодилеров: изъято 1,5 кг амфетамина и Volkswagen

    Государственная полиция в связи с незаконной реализаций наркотических веществ задержала преступную группу, организатор который осуществлял преступные действия из тюрьмы, сообщает структура.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии